Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункты, которые вы, может быть, захотите включить в свой список






* Работать на работе своей мечты, которую я сам же и создал.

* Быть владельцем собственного надомного бизнеса.

* Поддерживать оптимальное умственное, физическое и духовное здоровье.

* Зарабатывать столько, чтобы попадать в верхние по уровню дохода 10% населения.

* Иметь не меньше трех настоящих друзей.

* Иметь достаточно свободного времени, чтобы проводить досуг с друзьями.

* Достигнуть финансовой независимости и отложить 500 000 долларов сбережений.

* Иметь возможность брать отпуск на год (" саббатический отпуск", какой на Западе берут преподаватели, ученые и люди творческих профессий) каждые пять лет.

* Написать в ближайшие пять лет три книги.

* Создать произведение искусства, которое еще долго будет приносить людям радость.

* Стать специалистом в какой-либо области и раздвинуть границы познания человека в этой области.

* Помочь другим людям улучшить свою жизнь.

Возможно, вам стоит сформулировать два отдельных определения: успеха в работе и успеха в жизни, хотя эти два понятия, несомненно, связаны между собой. Чтобы достигнуть успеха в жизни, обязательно нужна успешная карьера, хотя бы потому, что работа занимает в нашей жизни очень большое место. Так, в ваше определение успешной карьеры, возможно, войдут: удовлетворение от работы, здоровая рабочая атмосфера и чувство, что это вы контролируете свою работу, а не она вас.

Однако успешная карьера еще не означает, что ваша жизнь в целом успешна. Как многие уже знают, человек, имеющий хорошую работу, далеко не всегда ощущает себя состоявшимся, свободным, процветающим и счастливым. В моем понимании обычная успешная карьера означает хорошую работу, а по-настоящему успешная карьера означает хорошую жизнь.

Как только вы сформулируете свое понятие успеха и определите самые важные элементы вашего списка, расставьте приоритеты соответствующим образом. Разумно подходите к этой задаче. Насколько достижимыми будут элементы вашего определения успеха, настолько вы в итоге станете успешны и настолько успешным будете себя чувствовать.

Хочу предостеречь вас: для многих людей самая большая ловушка на пути к достижению успеха и ощущению успеха - завышенные ожидания. Не пытайтесь одинаково хотеть защитить диссертацию по литературоведению, иметь " феррари", прославиться как деловой человек, выучить двадцать языков, подружиться с Дональдом Трампом и Ричардом Брэнсоном иметь любящую семью, написать десять книг о бизнесе, купить особняк из двадцати четырех комнат и летний домик в Монте-Карло. Любого, кто поставит перед собой все эти цели одновременно, скорее всего ожидает полный провал по всем направлениям сразу.

Конечно, каждый хочет победить в игре под названием " Добейся успеха". Подлинный успех - возможность жить и работать так, как нужно именно тебе. Однако жадничать не стоит. Не надо бросаться вперед очертя голову и строить наполеоновские планы. Если перестараться, то, чего доброго, можно преждевременно облысеть, заполучить нервный тик, повышенное давление, а то и вовсе свихнуться.

Подведем итоги. Если вы определите, что такое для вас успешная карьера и успешная жизнь в целом, вам станет яснее, действительно ли вы хотите сбежать из корпоративного рабства. В корпоративном мире быть успешным - значит иметь хорошую работу: хорошо оплачиваемую или с высоким статусом. Однако в терминах этой книги успешная карьера означает, что ваша работа удовлетворяет вас лично и приносит достаточно денег. Если вы можете создать себе работу, которая принесет вам свободу и творческую реализацию, - работу, которая даст не только материальное благосостояние, но и моральное удовлетворение, - ваша карьера будет успешной в уникальном, вашем персональном смысле этого слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.