Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые декреты советской власти: декрет о печати, революционный трибунал печати. Их предназначение.






 

Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным. Через 2 часа после ареста Временного правительства II Всероссийский съезд Советов ратифицировал два основных декрета — “Декрет о мире” и “Декрет о земле”. Согласно первому декрету всем воюющим странам предлагалось начать переговоры о мире, справедливом и демократическом. Предполагалась отмена тайной дипломатии, опубликование секретных договоров. Мир следовало заключить без аннексий и контрибуций. Все союзники России отказались рассматривать эти предложения. “Декрет о земле” учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе, выработанной на основе 242 крестьянских местных наказов. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация всей земли. Помещичья собственность отменялась и передавалась в распоряжение местных крестьянских комитетов. Вводилось уравнительное землепользование, запрещался наемный труд и аренда земли.

 

Для первого же периода развития Революционных трибуналов: ноябрь 1917 (тогда был принят Декрет о суде №1, предусматривавший и создание Революционных трибуналов) - июнь 1918 года. Особняком стоит история Революционных трибуналов печати. Они были созданы специально для борьбы с антисоветской печатью. История их была кратковременной, организация весьма специфична, сфера распространения - ограниченной.

 

Одним из первых законодательных актов советской власти был " Декрет о печати" от 27 октября 1917 г., по которому контрреволюционные органы печати подлежали закрытию. Декрет положил начало ограничениям в отношении " классово чуждых" издательств, газет, журналов. Небывалый накал контрреволюционной активности привел к принятию более радикальных мер, таких как создание Революционного трибунала печати (декрет от 28 января 1918 г.). В его функции входило " рассмотрение преступлений органов печати и отдельных лиц, совершенных против народа путем использования печати", то есть " сообщения ложных или извращенных сведений о явлениях общественной жизни». В результате его деятельности в Петрограде уже к июлю 1918 г. почти все буржуазные газеты были закрыты. Тогда же при Советах были созданы комиссариаты агитации, пропаганды и печати - первые органы централизованного руководства печатью. Первым комиссаром печати Петросовета был назначен В. Володарский, Моссовета - В.Н.Подбельский. 8 ноября 1917 г. был опубликован " Декрет о введении государственной монополии на объявления", целью которого было ограничение доходов и полномочий буржуазной печати. Первыми декретами была введена строжайшая экономия бумаги, сокращено число периодических изданий. Согласно декрету об авторском праве всякое литературное и научное произведение живого или умершего автора признавалось достоянием Советской республики, что фактически означало присвоение прав издания произведений русских классиков государственными издательствами. Декрет ЦИК " О государственном издательстве" (1918) освещал широкий круг проблем издательского дела, в первую очередь налаживание выпуска массовых изданий русских классиков, а в дальнейшем - полных научных изданий их собраний сочинений, а также массовой учебной литературы. Государственная комиссия по народному просвещению приступила к организации выпуска произвeдeний рyccкой клacсичecкой литературы. Для этого были образованы Литературно-издательский отдел (ЛИО) и Литературно-художественная комиссия. В первые же дни ее работы разгорелась полемика по поводу введения новой орфографии. Многие писатели и поэты восприняли это как посягательство на язык Пушкина и Тургенева. Однако в декабре 1917 г. все же было введено новое правописание, а появление текстов в старой орфографии рассматривалось как " уступка контрреволюции".

 

Постановлением Совнаркома " О буржуазной печати и положении типографского дела в Москве" (1918) было положено начало национализации в полиграфическом производстве. На базе реквизированного имущества предприятий советская власть создала первые советские издательства, призванные выполнять задачу издания и распространения литературы, оперативно отражающей текущие политические события и пропагандирующие лучшие произведения художественной литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.