Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарплату платят за что — или для чего?






Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает. Каждый сотрудник имеет ту зарплату…

Закончите сами

Вопрос о справедливости зарплаты встает только на традиционном предприятии, поскольку на традиционном предприятии зарплату платят за что. Естественно. ЗА ЧТО платят зарплату?

На обычном традиционном предприятии зарплата платится просто за прошлое: сотрудник, как специалист, свое отработал — за сделанную работу зарплату получил. На продвинутом традиционном предприятии зарплата складывается уже из многих частей, например сотруднику оплачивается:

ü его работа как специалиста,

ü его человеческие качества: преданность и желание работать,

ü наличие нужных связей или отсутствие ненужных...

ü многое чего другого.

Однако на традиционном предприятии в любом случае — это плата за что. А на эффективном предприятии платят зарплату Для чего. В соответствии с принципом поддержки деньги платятся не как зарплата, а как вклад в работника, и этот вклад делается исходя и для будущего: «Я плачу тебе за сделанное, чтобы ты работал со мной дальше».

На эффективном предприятии руководитель исходит из того, что работа есть естественная деятельность, и за нее не платит. Как шофер заправляет бензином машину не за то, что она проехала, а для того, чтобы она везла груз дальше, так и руководитель делает в работника вклады, исходя из трех основных задач. А именно, он

ü дает деньги, необходимые сотруднику для поддержания жизнедеятельности,

ü он удерживает деньгами нужного работника у себя и

ü управляет с помощью зарплаты его трудовым поведением. Управляет тем, что, как и сколько он будет делать.

Это три основные задачи (ответственность) руководителя и три главные функции зарплаты.

Проще всего разбираться с первой функцией зарплаты: «поддержание жизнедеятельности работника, поддержание его прожиточного минимума». Понятно: если работнику полученных у вас денег будет серьезно не хватать, он будет искать подработку, а это вас может уже не устраивать. Естественно, прожиточный минимум у каждого свой, и в штатных ситуациях его обычно объявляет сам работник.

· Этот программист привык жить на 500 долларов в месяц — значит, ему столько и требуется. Если жизнедеятельность главного бухгалтера, имеющего загородный коттедж, рассчитана на 1500 — он столько у вас и спросит.

Другие зарплатные функции куда как более сложны. Итак,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.