Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз разума и чувства






Иногда, наблюдая со стороны, как работает мастер — не важно, будь то хорошо знающая свое дело хозяйка или опытный руководитель, — удивляясь, как у мастера все чудесно складывается «один к одному», создается впечатление, что это не совсем человек, а очень совершенная машина. Конечно, это не так. Неправда, что универсальный бизнесмен — это машина, у которой рассчитано каждое движение, мысль и деталь: нет, это человек, у которого прекрасна развита интуиция, он готов поддаться порыву и внимателен к своим предчувствиям. Но также неправда и то, что эффективные люди живут и принимают и решения, основываясь только на чувстве и интуиции. Выбор универсального бизнесмена — союз разума и чувства. Решать вопросы, вести политику и выполнять любое дело, ощущая интуитивную поддержку своим делам и решениям внутри себя, — эффективнее, нежели полагаться на голый расчет.

Самое же эффективное, обещающее душевную свободу и высокий полет начинается тогда, когда удается нечто интуитивно ощущаемое перевести в самому себе понятное, развернутое по выполнению и осознаваемое по технике. Возможно, вы встречали талантливых руководителей, которые могут сделать, но не могут рассказать, почему надо сделать именно так. Руководитель же, поднявший свой талант до уровня искусства, может рассказать смысл и общей стратегии, и место каждой детали. Это уже не просто успешный руководитель — это мастер своего дела.

· И нет никаких оснований предполагать, что таким мастером не станете вы.

Философия жизни эффективного человека

Каждый ли человек может использовать подходы Синтез-технологии и стать по-настоящему эффективным человеком? Нет, не каждый. Каждый может использовать ее элементы, эффективные техники и приемы, но эффективный человек — это больше, чем совокупность приемов. В первую очередь это философия жизни, и главные ее оси задаются двумя вопросами.

Первый:

Много ли вам в жизни надо,
какова планка вашей жизни?

Второй:

Кто отвечает за ваш успех?

А отвечать на эти вопросы можно вот так — по-разному.

Планка вашей жизни

«Он — маленький человек. А это — большой человек!» — о чем идет разговор? В первую очередь — о размере Круга Забот. Совсем маленький ребенок не только занят только собой, он еще и не может полностью обслуживать себя. Молодой человек — говорят о том, кто занят только собой. Взрослый человек — тот, кто себя обеспечивает, плюс содержит уже не только себя, но и свою семью, воспитывает детей и поддерживает родителей. Большой человек — называют того, кто, кроме этого, ведет свое дело или делает большие дела, от кого зависят жизни и судьбы многих людей. Великий человек — тот, чье влияние распространяется на судьбы многих на годы вперед.

Да, а это про вас? Вам это — надо?

Нормальный мексиканский крестьянин или коренной житель солнечной страны Конго будет лежать под своей счастливой пальмой и на любое предложение что-то изменить в его жизни будет только лениво улыбаться: «А на фига?» Ему не надо ничего, потому что нужно ему мало. У него есть его минимум, все остальное требует усилий — а тогда зачем? Основному населению этих стран философия максимального жизненного успеха непонятна, готовность платить за этот успех работой и напряжением — не близка. Это не просто лень, это соответствующее понимание жизни, где возможность расслабиться дороже любого достижения.

Сама по себе лень вовсе не порок, лень в истории человечества являлась одним из главных двигателей прогресса. Я не хочу тащить бревно на себе — я изобрел колесо. Стремление к комфорту одного расслабляет под ближайшим кустом, хотя бы и в грязи, хотя бы и под дождем, другого мотивирует вначале сделать себе хотя бы простейший навес, а потом построить дом со всеми мыслимыми удобствами.

Любитель комфорта под кустом называется лентяй, любитель комфорта у камина в собственном доме называется деловой, лидер. Лидеру в жизни нужно — много. Это человек, который стремится и хочет, это человек живой, человек «с мотором», человек-деятель. Это охотник и завоеватель: охотник за успехом и завоеватель жизни.

Академик А.Д.Сахаров как-то в интервью произнес неожиданнейшую фразу: «Смысл жизни — в экспансии». Да, для лидера — это всегда так. Каждый настоящий мужчина — завоеватель Вселенной. То ли, как растущий предприниматель, ты хочешь занять рынок своим товаром, то ли, как новый руководитель, внимательно ищешь возможность сделать этих людей своими и стать для них авторитетом; если ты лидер, ты — завоеватель. Смысл жизни — экспансия. И если ты полюбил прекраснейшую женщину на свете, ты на предельном напряжении занимаешь своей любовью ее душу, после любимая женщина плотно занимает твой дом и твою жизнь смыслом и теплотой. Ты завоевал ее, она завоевала тебя.

· И вы счастливы.

 

 

Самая известная компьютерная игра стратегического направления (то есть такого, где не надо мочить зубастых монстров из плазменной пушки, а надо думать головой) — «Цивилизация». Ее цель — распространение своего политического влияния, культуры, научных достижений на всю планету. Причем, совсем необязательно насиль­ст­вен­ными способами. Однако, вначале авторы пробовали создать совсем «неагрессивную» игру, где не надо распространять свое влияние, а надо лишь мирно добрососедничать. Вышла ерунда. Как в жизни.

Настоящий лидер умеет довольствоваться малым, но всегда стремится вперед, стремится к по-настоящему большим целям. Ему в жизни нужно — много, ему нужен весь мир.

Итак, много ли вам в жизни надо, какова планка вашей жизни?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.