Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гермиона, Северус, первый танец ваш.






Профессор усмехнулся и, галантно поклонившись своей жене, пригласил ее на танец. Через несколько мгновений к ним присоединились Гарри с Джинни, Флер с Биллом, мистер и миссис Уизли, а Джордж неожиданно пригласил МакГонагалл, покрасневшую от удовольствия.

***

Устав танцевать, Гермиона потянула Северуса за руку, и они подошли к столику, за которым уже расположились Гарри и Джинни. Пригубив шампанское, Гермиона обвела взглядом собравшихся гостей и вдруг спросила:

А где Рон? Я что-то его не вижу.

А... он... э... — Джинни запнулась и беспомощно посмотрела на Гарри, — он...

Он... понимаешь, Гермиона... э... это квиддич... ну, ты же знаешь... он всегда мечтал... и тут его пригласили на испытания... в Пушки Педдл... ну и как раз сегодня... он никак не мог отказаться...

Понятно... — протянула Гермиона таким тоном, что было ясно — она не поверила ни единому слову.

Я могу потанцевать со своей очаровательной дочерью? — раздался голос мистера Грейнджера.

Конечно, папа, — девушка улыбнулась и встала.

Поттер, — сердито зашипел Снейп, — вы что, до сих пор как следует врать не научились?

Гарри, рассеянно смотревший вслед Гермионе, повернулся и уставился на зельевара недоуменным взглядом. Заметив обиду в зеленых глазах, Северус вдруг почувствовал себя так неловко и неуютно, словно он только что обвинил в неумении лгать Лили.

Извини, — буркнул он, — Я не то хотел сказать. Вы же знали, что он не придет, надо было придумать что-то правдоподобное заранее. Мне не хотелось бы, чтобы Гермиона расстраивалась сегодня.

Я понимаю, профессор, — Гарри кивнул, — но... что тут придумаешь? Он не смог... хм... принять ее выбор...

Почему-то мне кажется, профессор, — с хитрой улыбкой добавила Джинни, — что Гермиона сегодня будет слишком занята, чтобы расстраиваться.

Зельевар бросил на девушку притворно-сердитый взгляд, но от комментариев воздержался.

Вернувшись через некоторое время за столик, Гермиона обнаружила, что Джинни снова умчалась танцевать, Гарри успокаивает всхлипывающего от избытка чувств Хагрида, а Северус непринужденно беседует с миссис Грейнджер, время от времени ухмыляясь и бросая заинтересованные взгляды на свою жену. Очевидно, миссис Грейнджер, по своему обыкновению, ударилась в воспоминания и решила поведать новоиспеченному зятю о разных забавных и глупых детских выходках Гермионы. Гриффиндорка прекрасно знала, что это одна из самых любимых тем ее мамы и не сомневалась, что сегодня она доложит Северусу обо всех проделках маленькой мисс Грейнджер.

Гермиона, могу я присесть? — к столику подошла МакГонагалл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.