Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы очень предусмотрительны, профессор.






Гермиона окинула его внимательным взглядом. Северус стоял рядом с ней, неловко держа в одной руке очаровательный букет белоснежных роз, источавших нежнейший аромат. Прежде Снейпу никогда не приходилось дарить кому-либо цветы, и сейчас с этим букетом он чувствовал себя до крайности глупо и неловко. С другой стороны, ему показалось верхом неприличия явиться в дом родителей своей невесты и не подарить ее матери цветы.

Гермиона с удовольствием отметила его безукоризненный внешний вид. Северус выглядел очень элегантно и, как показалось гриффиндорке, даже моложе своих лет. Его блестящие черные волосы, спускавшиеся до плеч, отливали синевой в свете утреннего солнца. Профессор надел самую лучшую из своих черных мантий, приобретенную когда-то давным-давно для торжественных случаев, но так ни разу и не одетую, а много лет висевшую в шкафу без дела. Сегодняшний день Мастер Зелий счел вполне подходящим для этой мантии.

Заметив его смущение и скованность, Гермиона, кивнув на розы, мягко произнесла:

Очень красивые. Где ты их взял?

Срезал в теплицах у Спраут сегодня утром, — буркнул он, все так же напряженно сжимая букет.

Она улыбнулась и нежно провела пальцами по его щеке.

Давай, я их буду держать. Я вижу, они тебя угнетают.

Снейп, усмехнувшись, отдал ей букет и, взяв ее под руку, двинулся по направлению к видневшемуся невдалеке парку. Он не переставлял удивлять ее. Раньше она и в мыслях не могла представить себе Снейпа, гуляющего в каком-нибудь магловском парке просто ради удовольствия. Калитка, тихо скрипнув, пропустила их внутрь. Гермиона поразилась удивительной тишине и покою, царившим здесь, сразу поняв, чем это место так привлекло Северуса. Тонкий, мягкий запах трав, прозрачный воздух, пустынные аллеи с поскрипывающим под ногами гравием, рассеянные лучи солнца, робко проникавшие сквозь листву высоких деревьев, сверкающая вдали гладь пруда со скользящими по ней величественными лебедями, все это завораживало, восхищало, поражало воображение своей строгой, неброской красотой и удивительной гармонией. Окружающая обстановка чудесным образом умиротворяла и успокаивала, позволяя привести в порядок мысли и чувства. Гермиона с наслаждением втянула носом воздух и, прижавшись к плечу Северуса, тихо поинтересовалась:

Давно ты знаешь это место?

Как-то здесь было нападение Пожирателей, — неохотно отозвался он, — и мне удалось спрятать нескольких маглов как раз в этом парке...

Это замечательно...

Не очень, — сухо возразил Снейп, — если знать, сколько человек все-таки погибло...

Северус, — она остановилась и посмотрела ему в глаза, — я уверена, ты сделал все, что мог. Пожалуйста, не вини себя, — девушка потянулась к нему, и он с улыбкой наклонился, нежно поцеловав ее в губы.

Больше часа они бродили по безлюдному парку, но профессор оставался все таким же напряженным. Предстоящий визит к родителям Гермионы волновал и тревожил его, несмотря на то, что он сам так настойчиво стремился к нему. Впервые в жизни он нервничал перед встречей с маглами. В кафе, оказавшемся весьма уютным, в этот час было всего двое посетителей, взглянувших на волшебников с легким удивлением и тут же забывших про них. Северус и Гермиона расположились за дальним столиком, подальше от любопытных взглядов. Вопреки ожиданиям гриффиндорки и в отличие от большинства волшебников, Снейп неплохо управлялся с магловскими деньгами. С невозмутимым видом он сделал заказ и любезная, улыбчивая официантка через пару минут принесла крепкий черный кофе для него, чашку горячего шоколада для Гермионы и свежие, аппетитно пахнущие кексы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.