Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ох, я уже не знаю, что думать, Гарри. Если бы я не была ему безразлична, он давно бы поговорил со мной. — она снова всхлипнула.






***

Снейп в очередной раз стоял, вжавшись в стену, неподалеку от кабинета Филча. Гермиона, появившись, как обычно, ровно в восемь, постучала в дверь. Едва высунувшийся из кабинета Филч открыл рот, чтобы дать девушке задание, послышались торопливые шаги, и раздался знакомый голос:

Мисс Грейнджер.

Оглянувшись, гриффиндорка увидела приближающуюся МакГонагалл.

Добрый вечер, профессор.

Мисс Грейнджер, нам нужно поговорить. Аргус, на сегодня отработка для мисс Грейнджер отменяется.

Филч что-то забормотал, но директор смерила его таким взглядом, что он посчитал за лучшее замолчать.

Мисс Грейнджер, — начала МакГонагалл, когда они остались в коридоре одни, не считая Северуса, невидимого для них обеих, — Гермиона, вы плохо выглядите. Что происходит?

Э... я немного переутомилась... не высыпаюсь.

Вот как? Я не вижу вас в Большом зале уже две недели. Почему вы не едите?

Нет... я ем, — опустив глаза, возразила девушка, — Мне приносят...

Ваши друзья, конечно. Но у вас такой вид, словно вы скоро будете падать в голодные обмороки. Мне хотелось бы знать, что происходит?

Я... я как раз хотела поговорить с вами об этом, директор.

Я слушаю вас.

Северус замер, ловя каждое слово. В этот момент ему больше всего хотелось, чтобы девочка пожаловалась на него, а МакГонагалл своей властью директора отменила бы его идиотские наказания.

Я поняла, что немного... э... переоценила свои возможности. Сейчас, когда надо готовиться к ТРИТОНам, мне не справиться с объемом работ по всем предметам, которые я изучаю. И я хотела спросить, нельзя ли мне исключить один из предметов из своего расписания, чтобы хватило сил на остальные?

Ну что ж, — Минерва поджала губу, — я думаю, это можно будет устроить. Хотя... жаль, конечно. Вы очень способная студентка, Гермиона. Итак, от какого предмета вы намерены отказаться?

Защита от Темных Искусств.

У Снейпа перехватило дыхание, он почувствовал себя так, словно его шарахнули здоровенной дубиной по голове.

Что?! — воскликнула МакГонагалл, — Но почему?

Видите ли, профессор, я получила по этому предмету самую худшую оценку за СОВ. Во-вторых, у меня, очевидно, нет к нему способностей, я не делаю в нем успехов. Ну и, в-третьих, я...

Повздорили с преподавателем?

Да. У меня не сложились отношения с профессором Снейпом. Думаю, ему тоже неприятно учить такую бездарную студентку.

Не надо наговаривать на себя, мисс Грейнджер, — строго сказала МакГонагалл, — Я подумаю над вашей просьбой. Но сразу вам скажу, она мне не нравится. Я переговорю с профессором Снейпом, считает ли он целесообразным для вас продолжать изучение Защиты от Темных Искусств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.