Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гриффиндорка лишь покачала головой.






Профессор Снейп даст тебе успокаивающее зелье и зелье для сна без сновидений, и все будет хорошо. Северус, позаботьтесь о ней, пожалуйста. Я больше никого не хочу посвящать в эту историю, не исключая и мадам Помфри, — зельевар молча кивнул, — Я предупрежу Поттера, что задержала тебя для разговора, чтобы гриффиндорцы не волновались о твоем отсутствии. Профессор Снейп проводит тебя в башню, когда ты придешь в себя. Договорились?

Волшебница согласно кивнула и бросила взгляд на Снейпа. Сердце ее болезненно сжалось. Почему он так мрачен и холоден?

Следуйте за мной, мисс Грейнджер, — услышала она его тихий голос и поспешила за Мастером Зелий.

Они не обменялись ни единым словом по пути к его кабинету. Северус шел своей стремительной походкой, а Гермиона семенила мелкими шажками, стараясь не отстать. Вот, наконец, и подземелья. Снейп открыл дверь кабинета, и они вошли внутрь. К ее удивлению он не повернулся к ней и ничего не сказал, а метнулся к своим полкам в поисках нужных зелий. Сердце Гермионы замерло от плохого предчувствия. Неужели, то, что произошло между ними, для него ничего не значит? Просто минутная слабость и она по-прежнему для него лишь пустое место? Девушка с растущим страхом смотрела, как он копается в своих склянках, и не могла найти объяснения такой резкой перемене в его поведении.

Мисс Грейнджер, — он повернулся к ней, протягивая бокал с зельем, — выпейте это.

Гермиона вздрогнула от этого безразличного обращения и закусила губу, стараясь сдержать слезы. Не глядя на профессора, она взяла бокал и, выпив зелье, пробормотала:

Спасибо.

Вот это зелье примете перед сном, — он поставил перед ней флакон с зельем для сна без сновидений, — А теперь я должен проводить вас в башню Гриффиндора, согласно распоряжению директора, — в последних словах звучала уже неприкрытая ирония.

Он замер около нее, а она стояла, уставившись в пол, как будто там было что-то безумно интересное. «Трус, жалкий трус» — твердил он себе, глядя на ее опущенную голову и не решаясь прикоснуться к девушке. Наконец волшебница тяжело вздохнула и все так же, не поднимая головы, повернулась, чтобы выйти из его кабинета. Нет! Он не может дать ей просто так уйти.

Мисс Грейнджер, — срывающимся голосом проговорил он, беря ее за руку, — Позвольте задать вам один вопрос. Это очень важно для меня.

Гриффиндорка повернулась и посмотрела ему в лицо печальными карими глазами. Зельевар подошел к ней почти вплотную и, не отрывая завороженного взгляда от ее глаз, продолжил:

Сегодня... там в коридоре... я... не хочу принуждать вас... тьфу, не то... словом, я хотел спросить... о, Мерлин, почему так трудно... я поцеловал вас и... мне показалось, что вам это было приятно... и... черт, я похож на бестолкового студента... позже я подумал, что... возможно... вам просто требовалось утешение... и я... подвернулся...

Лицо его было еще бледнее обычного, голос дрожал, в горящем взгляде черных глаз отражалась боль и надежда. От прежней холодности не осталось и следа. Гермиона подумала, что никогда прежде ей не доводилось видеть своего профессора зельеварения таким взволнованным. Точнее, она вообще никогда не видела, чтобы он волновался. Это было необычно и, кажется, это было из-за нее. Гермиона улыбнулась ему, нежно коснулась рукой его виска, перебирая пряди волос, затем рука ее скользнула дальше. Снейп почувствовал, как ее пальчики дотронулись до его уха, переместились ниже, лаская шею, и наткнулись на жесткий плотный ворот его сюртука. От этих прикосновений он задрожал всем телом, все еще не решаясь поверить в то, что это происходит не во сне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.