Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша скромность вызывает уважение, — Хокс улыбнулся, — но я читал «Ежедневный пророк», вам есть, чем гордиться.






О, «Пророк», — гриффиндорка рассмеялась, — разве можно верить всей ерунде, которую там пишут? Все в Британии знают, что «Пророку» доверять нельзя.

Вот как? Но я вернулся в Британию всего пару месяцев назад и, очевидно, еще не во всем разобрался, — он снова улыбнулся.

Вы бежали во время войны? — уточнила Гермиона.

О, нет, — Хокс усмехнулся, — возможно, я не такой храбрец, как Гарри Поттер, но бежать я бы не стал. Все гораздо проще. Когда мне было пять лет, родители переехали в Канаду, именно там я получил образование. А теперь мне захотелось вернуться в страну, где я родился.

Понятно. А я думала, вы учились в Хогвартсе.

Увы, — Хокс вздохнул, — Хогвартс, безусловно, замечательная школа. Я очарован им.

Я тоже его очень люблю, с ним связаны дорогие для меня воспоминания, — задумчиво ответила Гермиона, лицо ее погрустнело, — К сожалению, он уже никогда не будет таким, как прежде. Теперь, без Дамблдора.

Я много слышал о нем, он был великим волшебником.

Девушка кивнула, погрузившись в свои мысли. Хокс хотел что-то сказать, но в это время в кабачок с шумом ввалились Гарри, Джинни и Дин. Уставшие, но довольные, они направились к Гермионе, но в этот момент заметили, что она не одна. Хокс, поднявшись из-за стола, улыбнулся ей и произнес:

Мне пора, мисс Грейнджер, было приятно побеседовать. Надеюсь, вы передумаете насчет моих уроков, — он слегка поклонился и, направившись к выходу, поприветствовал Гарри, — Мистер Поттер, добрый день. Большая честь для меня.

Гарри рассеянно пожал протянутую руку и проводил удаляющегося Хокса удивленным взглядом.

***

В конце октября состоялся долгожданный матч по квиддичу Гриффиндор-Хаффлпафф. Гермиона рассеянно наблюдала за игрой с гриффиндорской трибуны, время от времени бросая взгляд на слизеринскую, где сидел Снейп. Иногда ей казалось, что Мастер Зелий тоже посматривает на нее, но она не была уверена, что это не игра ее воображения. Квиддич, как и всегда, не слишком увлекал ее, хотя, как истинная гриффиндорка, она считала своим долгом поддержать родной факультет. Мысли же ее были слишком далеки от разворачивающихся на поле событий, устремляясь к слизеринскому декану.

Между тем, матч проходил со значительным преимуществом Гриффиндора, команда в этот год подобралась сильная как никогда. Наконец, Гарри резко рванул за золотым шариком, показавшимся в противоположном конце поля. Ловец Хаффлпаффа, заметив его движение, метнулся наперерез, но Гарри было уже не остановить. Увернувшись от просвистевшего над головой бладжера, он схватил снитч и гордо взметнул вверх руку с трепещущим в ней шариком.

Гермиона встала со своего места, собравшись спуститься с трибуны следом за остальными гриффиндорцами, как вдруг услышала за спиной баритон Хокса:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.