Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ничего, профессор, спрашивайте. Я уже начинаю привыкать. Сначала это было ужасно. Эти гробницы на берегу Черного Озера. Вы сами их скоро увидите. Пятьдесят три гробницы.






Мастер Зелий подавил тяжелый вздох и закрыл лицо рукой. Он не смог их защитить, не смог выполнить обещание, данное Дамблдору.

В этом нет вашей вины, сэр, — услышал он мягкий голос Гермионы, — Если бы не вы, погибших было бы гораздо больше.

Что вы в этом понимаете? — резко огрызнулся он, сверля ее взглядом, — Я не нуждаюсь в том, чтобы меня утешали.

Девушка виновато заморгала и закусила губу. «Ты идиот, Северус» — сообщил внутренний голос.

Простите, мисс Грейнджер, — он подвинулся к ней и взял ее за руку, — Я... мне действительно тяжело слышать это...

Я понимаю, профессор, — ее пальчики сжали его ладонь.

Они сидели так с минуту, глядя друг другу в глаза, потом Снейп, опомнившись, высвободил руку и отодвинулся.

А ваш друг, мистер Рональд Уизли не приезжает к вам? — спросил он первое, что пришло в голову.

Нет, — Гермиона покачала головой и отвернулась, снова закусив губу, — Он в Лондоне, у него... много дел, — добавила она глухим голосом.

Поссорились» — почему-то это мысль доставила Снейпу удовольствие.

Профессор, скажите, — неуверенно начала гриффиндорка, — почему это зелье «Лили»... почему вы его так тщательно скрывали?

Мисс Грейнджер, вас считают такой умной, — Северус изогнул бровь, — неужели не догадываетесь?

Ну, — смущенно произнесла волшебница, — я могу только предположить, что этот компонент используется в каких-нибудь... темных зельях...

Десять баллов Гриффиндору, — ухмыльнулся зельевар.

Гермиона в изумлении уставилась на него. Снейп признал ее правоту? И как это еще небо не обрушилось на землю?

Мисс Грейнджер, — произнес он после некоторого молчания, — Почему вы здесь? Зачем вам это нужно? Вас, наверное, ждут ваши родители, а вы тратите свое время на... хм... злобного профессора.

Ну, родители меня пока не ждут. Дело в том, что прошлым летом я отправила их в Австралию, предварительно изменив им память. Так что сейчас они даже не знают, что у них есть дочь, — ответила Гермиона, — Я не хотела, чтобы они пострадали из-за меня, ведь Пожиратели обязательно пришли бы к ним, — пояснила она, встретив изумленный взгляд Снейпа.

Гениально, мисс Грейнджер, — ей показалось, что в его голосе промелькнуло восхищение, и она покраснела от похвалы, — Но, тем не менее, это не объясняет, почему вы здесь.

Из-за вас, сэр, — девушка смущенно опустила глаза, — нам было очень важно... вернуть вас. Вы... очень много значите для нас, профессор, — она помолчала и добавила, — И я... вовсе не считаю вас злобным...

Мастер Зелий смотрел на нее с любопытством. Он хотел еще что-то спросить, но в этот момент дверь распахнулась и в палату ворвалась мадам Помфри.

Северус, ну что ты себе думаешь, с утра очнулся и еще ничего не ел, — затараторила она, — Новости узнаешь потом. Тебе необходимо поесть. И вам, мисс Грейнджер, кстати, тоже. Сколько можно голодать? Ну-ка, отправляйтесь на обед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.