Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор МакГонагалл, — Гермиона нетерпеливо стучала в дверь директорского кабинета.






На часах было всего лишь семь утра, но девушка считала, что ее сообщение не терпит отлагательства.

Что случилось? — дверь распахнулась и на пороге возникла взволнованная директор Хогвартса.

Профессор Снейп очнулся! — выпалила сияющая гриффиндорка.

О, Мерлин! — только и смогла вымолвить пожилая волшебница.

Он еще слишком слаб, — торопливо рассказывала Гермиона, — все время теряет сознание. Но он очнулся, он разговаривал со мной. Он жив!!

МакГонагалл обняла девушку за плечи.

Гермиона, девочка моя, — произнесла она растроганно, — вы справились, вы замечательно справились. Но у тебя измученный вид, тебе необходимо отдохнуть и поесть.

Но мне нужно рассказать Гарри, — попыталась возразить Гермиона, — он...

Конечно, конечно, — прервала ее МакГонагалл, — но это подождет. Уверена, мистер Поттер еще спит. Проходите, я попрошу домовых эльфов собрать нам завтрак. Сегодня вы позавтракаете у меня. И я не отпущу вас, пока не буду убеждена, что вы сыты, — Минерва строго посмотрела на нее.

Гермионе ничего не оставалось, кроме как подчиниться.

После завтрака она все-таки поспешила в гриффиндорскую башню. Гарри действительно еще спал, и ей пришлось довольно долго барабанить в дверь спальни мальчиков прежде, чем он открыл дверь. На шум из спальни девочек выскочила прибывшая накануне Джинни. Гермиона сбивчиво поведала им о событиях прошедшей ночи. Гарри просиял от восторга. Первой его мыслью было отправиться в больничное крыло, чтобы увидеть Мастера Зелий. Но Гермиона отговорила его:

Не обижайся, Гарри, но ваши отношения с профессором были э... как бы это сказать, не очень теплыми. Мы не знаем, как подействует на него твое появление. Подожди пару дней, пока он окрепнет.

Юноша улыбнулся, подумав, что теплыми его отношения со Снейпом точно не назовешь, и согласился. Он и Джинни отправились завтракать, а Гермиона поспешила в класс зельеварения. Взяв новый флакон со «Светом жизни», она заглянула в кабинет профессора и прихватила его волшебную палочку. Определенно, Снейп без нее чувствует себя совершенно беспомощно, а это должно быть ему ужасно неприятно.

***

Снейп лежал с закрытыми глазами, но гриффиндорка не знала, спит он или без сознания. Гермиона подвинула стол вплотную к кровати, поставила на него флакон и положила палочку зельевара, а затем устроилась в кресле, ожидая, когда профессор очнется.

Читать ей сейчас не хотелось, она сидела, подперев голову рукой, и рассматривала Мастера Зелий. Ворот его рубашки снова был распахнут, обнажая уродливый шрам на шее и открывая худую бледную грудь с редкими темными волосками. А он гораздо моложе, чем ей казалось раньше. Ведь он ровесник родителей Гарри, а им сейчас бы было по тридцать восемь. Значит, Снейпу нет еще и сорока. Девушка поймала себя на мысли, что он ей неудержимо нравится, что она впервые смотрит на своего учителя как на мужчину. От осознания этого факта ей вдруг стало не по себе, она покраснела и опустила глаза, уставившись в пол.

Что это вы так засмущались, мисс Грейнджер? — услышала она холодный насмешливый голос, — Продолжайте меня разглядывать, не стесняйтесь. Я, похоже, немногим отличаюсь от мертвеца, так что есть на что поглазеть, — губы его искривила горькая усмешка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.