Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мистер Поттер, мисс Грейнджер, прошу вас, когда вы освободитесь, пройти в мой кабинет.






Гарри и Гермиона не заставили себя долго ждать. Покончив с остатками завтрака, они поспешили к кабинету директора. Добравшись до восьмого этажа, они остановились перед горгульей, охранявшей вход. По-видимому, ей было дано распоряжение пропустить их, так как она, не спрашивая пароля, отъехала в сторону, и гриффиндорцы ступили на знакомую винтовую лестницу.

МакГонагалл жестом указала им на два кресла, стоявших возле письменного стола. Дамблдор на портрете улыбнулся и поинтересовался:

Как там Северус? Я слышал, Гарри, что тебе удалось использовать возрождающее заклинание.

Да, профессор, — отозвался Гарри, — но...

Профессор Дамблдор, — перебила его Гермиона, — Мы в отчаянии, мы не знаем, что делать, — она взглянула на директора глазами полными слез, — Мы в каком-то безвыходном положении. Профессор Слагхорн уезжает и никто... никто не знает, что делать, — она стиснула руки так, что побелели костяшки пальцев.

МакГонагалл подошла и мягко обняла ее за плечи.

Ну, ну, мисс Грейнджер, успокойтесь, — ласково проговорил Дамблдор, взглянув на девушку сквозь очки-половинки, — Безвыходных положений не бывает. Гораций уезжает, но это не конец света, ведь его зелье все равно не дало никакого эффекта, не так ли?

Гарри и Гермиона молча кивнули.

Я предупреждал вас, что Северус может не захотеть вернуться, — продолжил Дамблдор, — Должно быть что-то, что заставит его вернуться и это не может быть просто зелье.

Но что же, что же тогда? — воскликнул Гарри.

Передо мной сидят лучшая ученица Хогвартса и могущественный маг, одолевший смертельно опасного врага, — помедлив, ответил Дамблдор, — И я убежден, что вам двоим по плечу найти выход из ситуации. Но, — он снова сделал паузу и многозначительно посмотрел на ребят, — если вы действительно желаете этого всем сердцем.

Гриффиндорцы переглянулись, и Гермиона сказала:

Профессор, мы перерыли всю библиотеку Хогвартса, но я чувствую, что-то нужное и важное мы никак не можем найти. В прошлом году Гарри, — тут она запнулась, бросив быстрый взгляд на Поттера, и продолжила, — у него был старый учебник с пометками профессора Снейпа и... там было очень много полезных записей...

Но, к сожалению, книга сгорела во время пожара в Комнате-по-требованию, сэр, — сказал Гарри, — я согласен с Гермионой, мы бы обязательно нашли что-то в записях профессора.

Мисс Грейнджер, — улыбнувшись, произнес Дамблдор, — у профессора Снейпа есть личная библиотека, я думаю, там вы также найдете и интересующие вас записи. Минерва, — обратился он к МакГонагалл, — я думаю, можно пустить их в кабинет Северуса, — МакГонагалл кивнула в знак согласия. — Гарри, ты ведь в очень хороших отношениях с профессором Слагхорном?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.