Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри поднялся и взглянул на часы. Ничего себе! Одиннадцатый час. Никто их не разбудил.






Рон, мы проспали завтрак, — позвал он.

А ну его, — буркнул Рон и перевернулся на другой бок.

Юноша выскользнул из спальни и спустился в гостиную. В кресле одиноко посапывал Невилл. Гарри потихоньку выбрался из гостиной и стал спускаться по лестнице. Первым человеком, которого он встретил, была МакГонагалл.

Доброе утро, Гарри, — лицо ее сияло, — Выглядите значительно лучше.

Доброе утро, профессор, — улыбнулся Гарри, — как дела у профессора Снейпа?

Думаю, вам лучше спросить у мисс Грейнджер. Она отправилась в больничное крыло с самого утра и до сих пор там. А вам надо подкрепиться, а то вы снова лишитесь сил.

Гарри кивнул, но решил все же прежде узнать у Гермионы последние новости. В больничном крыле царила суматоха, мадам Помфри сновала среди раненых. Дел было полно — кого-то надо было напоить зельем, кому-то сменить повязку, осмотреть чьи-то раны. Гарри тихо подошел к палате Снейпа, приоткрыл дверь и заглянул внутрь.

Отлично, Гермиона, — раздался бодрый голос Слагхорна, — еще две ложки зелья и пока достаточно. Следующий раз ему нужно будет дать такую же дозу через четыре часа.

Гарри остолбенел от удивления. Гермиона сидела на краю кровати и аккуратно вливала в рот Снейпу какую-то жидкость из ложки. Мастер Зелий по-прежнему был без сознания. Слагхорн стоял рядом и давал девушке наставления. Гарри негромко кашлянул. Слагхорн обернулся и радостно воскликнул:

Гарри, мальчик мой, как я рад тебя видеть! Дай-ка я пожму твою руку, руку настоящего храбреца, — он подскочил к Гарри и потряс его руку, — Как ты себя чувствуешь?

Со мной все в порядке, — смущенно пробормотал гриффиндорец, — Как профессор Снейп?

Профессор Слагхорн приготовил для него очень сильное восстанавливающее зелье, — ответила Гермиона, — Мы очень надеемся, что оно поможет.

Лицо Слагхорна приняло озабоченное выражение.

Честно говоря, я с таким еще не сталкивался, — признался он, — это сильное средство, — кивнул он на пузырьки на столе, — Но мне кажется, даже его может оказаться недостаточно. Здесь нужно что-то... что-то экстраординарное.

Слагхорн посмотрел на печальные лица Гермионы и Гарри и решительно сказал:

Я вижу, вы совершенно измучены, пойдемте-ка со мной. Уверен, ни один из вас еще и не ел ничего со вчерашнего дня. Сейчас вы все равно ничем не поможете Северусу, а самим вам необходимо набраться сил. И не забывайте, что сегодня похороны, поэтому силы понадобятся обязательно.

Гарри смутно вспомнил, что МакГонагалл вчера говорила о похоронах. Сегодня Хогвартс простится с погибшими, а завтра школьники и взрослые начнут разъезжаться по домам и замок опустеет.

Да, день сегодня обещает быть не очень легким» — думал юноша, бредя следом за Слагхорном. Гермиона шла рядом в полном молчании, видно было, что она настолько подавлена, что даже обычная разговорчивость оставила ее. В своем кабинете Слагхорн усадил друзей в мягкие глубокие кресла и тут же вызвал домовиков, чтобы они собрали ребятам поесть. Эльфы не заставили себя долго ждать, и через пять минут перед Гарри и Гермионой возник горячий, аппетитно пахнущий завтрак.

Пока они утоляли голод, Слагхорн с добродушной улыбкой расспрашивал их обо всем, что им довелось пережить за прошедший год. Теперь, когда все закончилось, Гарри мог, не опасаясь, рассказывать о миссии, возложенной на него Дамблдором. Услышав, что хоркруксов было семь, Слагхорн побледнел от ужаса. Даже теперь, когда Волдеморт был повержен, его жуткие злодеяния заставляли трепетать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.