Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес-роман 13 страница






Грэг задумался. Правление действительно сообщило заказчику предполагаемую дату отгрузки заказа, даже не спросив Грэга, готовы ли они выполнить заказ к этому сроку.

– Но что же нам делать? – спросил Грэг.

– Ты рассчитываешь, что я отвечу тебе прямо сейчас?

– Нет, – уныло ответил Грэг.

– Если ты хорошенько пораскинешь мозгами и поразмыслишь, как можно на основе двадцати двух характеристик племени создать компанию, похожую на «Кэйп Индастриз», то сам удивишься, как много тебе откроется. Будет у тебя более существенный повод к разговору – тогда звони!

Грэг повесил трубку, повернулся к Дэннису и пересказал ему весь разговор.

– Вот ведь заносчивый ублюдок! – проворчал Дэннис. – Похоже, пока ты будешь тут обдумывать все эти племенные фокусы, мне придется обхаживать нашего консультанта.

– Смотри, у нас осталось пять недель, чтобы выполнить заказ для «АзияКомНэт». Помнишь, Батч говорил, что в нашем прошлом разговоре он косвенно упомянул две характеристики племени?

Грэг открыл блокнот и перечитал свои записи.

– Он говорил, что подсказка – в поведении сотрудников лаборатории им. Ферми и CERN.

Дэннис в раздумье почесывал подбородок.

– Если я все правильно помню, безопасности и значимости их племен ничего не угрожало, Но они соперничали, воспринимая конкурирующую сторону как противника. И все же этого недостаточно, чтобы объяснить их потрясающую самоотдачу.

Грэг смотрел в потолок, как будто там мог появиться ответ.

– А вот как насчет NASA? – спросил Дэннис. – По-моему, главное здесь – что они лишились чего-то очень важного и утратили контроль над ситуацией после того, как человек побывал на Луне.

Дэннис отодвинул свою пустую чашку, выудил из коробки печеньице и принялся жевать. Вскоре коробка с печеньем опустела. Дэннис вздохнул и выбросил ее в мусорную корзину, стоявшую под столом. Вдруг Грэг ловко забрался под стол и вытащил коробку.

– О Боже! Что это с тобой? У меня в кабинете есть полная коробка печенья, я тебе принесу еще. Не надо доедать крошки! – заволновался Дэннис.

Грэг рассмотрел коробку, затем поднял ее чуть повыше.

– Что это такое? – спросил он, глядя Дэннису в глаза.

– Это пустая коробка, – язвительно хмыкнул тот.

– А где ты ее взял?

– Ну, это же ясно, как белый день! Посмотри, тут сверху написано, что тот, кто купил печенье, жертвует эти деньги в фонд помощи скаутам. Я купил это печенье у какого-то мальчика – он вчера вечером позвонил в мою дверь.

– Вот где разгадка! – воскликнул Грэг.

– Да? – засомневался Дэннис.

– Почему ты купил это печенье?

– Потому что когда-то я сам был скаутом и помню, как тяжело кого-то заставить купить это печенье. Но ведь эти деньги идут на достойное дело. Я считаю, что скауты – замечательная организация.

– Повтори это еще раз.

– Что повторить?

– То, что ты только что сказал.

Дэннис начал раздражаться.

– То, что я сказал о скаутах?

– Нет, о деле.

– Что деньги идут на достойное дело?

– Вот именно!

– Ха!

Грэг поставил пустую коробку на стол.

– Вот что хотел сказать Батч своими примерами! Сильное племя занимается достойным делом, и оно важнее всех програминых заявлений! Это дело полностью захватывает людей, именно оно и наполняет их чувством собственной значимости – раз они занимаются такими важными вещами!

Дэннис начал понимать, о чем говорит Грэг.

– Да, пожалуй, что так. Ученые в лаборатории им. Э. Ферми и CERN верят, что они служат великому делу познания мира. Сотрудники NASA считали, что их главное дело – отправить человека на Луну. Когда они это сделали, у них исчез стимул к дальнейшему развитию их племени.

– А, до тебя все-таки дошло! – обрадовался Грэг. – У крепкого племени должны быть стимулы и мотивы, которые сплачивают членов племени! И общий враг. Для лаборатории им. Э. Ферми таким врагом является CERN, и наоборот; но ученых той и другой лаборатории объединяет общий стимул: они двигают науку вперед. У NASA таким врагом был Советский Союз, а побудительным мотивом для дальнейшего развития NASA – выполнить наказ Президента США и отправить человека на Луну.

Грэг схватил желтый блокнот и написал на листке:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.