Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные патологические синдромы ОО






 

3.1. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ОО отличаются большим разнообразием и частотой развития, их клиническая картина складывается из совокупности психических, неврологических, токсического воздействия на различные структуры центральной и периферической нервной системы (экзогенный токсикоз) и развившийся в результате интоксикации поражений других органов и систем, в первую очередь системы крови и паренхиматозных органов (гипоксия, ацидоз, почечно-печеночная недостаточность и др.).

В клинике психоневрологических расстройств на первом месте обычно находятся нарушения психической активности (сознание), которые развиваются в определенной форме, последовательности и направленности. Виды нарушения сознания могут сменять друг друга при одном и том же виде острой интоксикации в зависимости от ее тяжести и в различные периоды. Например, при отравлении барбитуратами в легких случаях клиника интоксикации ограничивается оглушением и сонливостью. При отравлении средней тяжести оглушение сменяется сомнолентностью или психомоторным возбуждением, а при выходе больных из коматозного состояния снова отмечается психомоторной возбуждение с последующим периодом сонливости (см. схему ниже)


 

Острое отравление
оглушенность, сомнолентность психомоторное возбуждение
токсическая кома острый интоксикационный психоз
психомоторное возбуждение оглушенность
астеническое состояние
норма

 

Клиническую картину ком при ОО можно предствить в виде 3-х типов:

1. Спокойная кома (движения в конечностях отсутствуют, протекает как сон).

2. Генерализованная (ажитированная) - отмечается пространст-венная дезориентация, галлюцинации. Выход из комы проходит через возбуждение.

3. Конвульсивная - сопровождается судорогами через некоторые промежутки времени.

Различают 4 степени тяжести токсической комы:

1 ст. Отмечается глубокая сонливость, хотя пострадавшего можно разбудить окриком или болевым раздражителем, а затем он опять засыпает. Рефлексы сохранены.

2 ст. Пробуждения от болевых раздражителей нет. Угнетены зрачковые, роговичные и сухожильные рефлексы, глоточные рефлексы отсутствуют.

3 ст. Нет реакции на боль. Сухожильные и роговичные рефлексы отсутствуют.

4 ст. Отсутствуют все рефлексы, угнетается сердечно-сосудистая и дыхательная системы вплоть до остановки сердца и дыхания.

Тяжелым осложнением токсической комы является токсический отек головного мозга, а в случае необратимых изменений с явлениями отека и набухания головного мозга и гипоксии - синдром прижизненной гибели мозга. В лечении этого осложнения большое значение имеет комплексная патогенетическая терапия, направленная на уменьшение гипоксии, стабилизацию гемодинамики, коррекцию микроциркуляции и КОС, водно-электролитного состояния, уменьшение проницаемости гематоэнцефалического барьера, нормализация объема головного мозга, управление мозговым кровотоком. Больным назначают в комплексе терапии маннитол, белковые препараты, салуретики, глюкокортикоиды, " мембранные протекторы" - ноотропы, гепарин, краниоцеребральную гитотермию, положение Фовлера в постели.

При тяжелых формах острых экзогенных отравлений часто развиваются острые интоксикационные психозы, богатые психопатологической симптоматикой. Различают параноидно-галлюцинаторный синдром (при отравлении атропином, кокаином и др. наркотическими средствами), эмоционально-гиперестетический (изониазид, этиленгликоль), делириозно-аментивный (хлорорганические растворители), депрессивный (барбитурыты и др.), кататоно-шизофренный (СО). Кроме того, у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, даже легкая степень любого экзогенного отравления может вызвать тяжелый психоз по типу белой горячки.

Неврологические расстройства, наблюдающиеся у больного с ОО, так же весьма разнообразны. Отмечаются симметрические нарушения со стороны черепно-мозговых нервов (птоз и др.), разнообразные изменения мышечного тонуса, гиперкинезы, мозжечковые расстройства, изменения рефлекторной деятельности, а также преходящие сухожильный и менингеальный синдромы.

Наибольшую опасность при тяжелых отравлениях представляют нарушения нервно-мышечной проводимости, протекающие в виде парезов или параличей (при отравлении ФОС, хлоридом калия, мышьяком). При некоторых видах ОО (ФОС, солями таллия, мышьяка, снотворными) развиваются более длительно протекающие токсические полиневриты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.