Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения курсовой работы. (методические рекомендации по выполнению и оформлению)

ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

Курсовая работа

(методические рекомендации по выполнению и оформлению)

 

 

Ижевск

Общие положения

1.1. Выполнение курсовой работы является одним из видов учебной работы студентов отделения среднего профессионального образования, очного и заочного отделения высшего профессионального образования.

1.2. Курсовая работа выполняется студентом на завершающем этапе изучения учебной дисциплины с целью углубления знаний по отдельным темам дисциплины и овладения исследовательскими навыками.

1.3. Курсовая работа студента представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение содержания определенных проблем, задач и методов их решения по отдельным учебным дисциплинам, предусмотренным учебными планами Института.

1.4. В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по учебной дисциплине;

- выработка умения применять полученные знания для решения конкретных профессиональных задач;

- приобретение навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

- приобщение к работе с нормативными правовыми актами, специальной литературой, материалами юридической практики;

- применение современных методов анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

- приобретение опыта публичной защиты научно-исследовательских работ.

1.5. Курсовые работы выполняются в сроки, предусмотренные учебными планами Института и графиком учебного процесса.

 

Организация выполнения курсовой работы

2.1. Выполнение студентами курсовых работ организуют и контролируют:

- заведующий кафедрой, обеспечивающей научное руководство курсовой работой;

- научный руководитель курсовой работы;

- начальник соответствующего форме обучения отделения.

2.1.1. Заведующий кафедрой, обеспечивающей научное руководство курсовой работой, распределяет научное руководство курсовыми работами между преподавателями, ведущими учебные дисциплины, по которым учебными планами Института предусмотрено выполнение курсовых работ. В целях более равномерного распределения учебной нагрузки по решению заведующего кафедрой руководство курсовыми работами может быть поручено другим преподавателям кафедры, ведущим смежные по содержанию учебные дисциплины.

2.1.2. Научный руководитель курсовой работы непосредственно организует и контролирует выполнение курсовой работы.

В его обязанности входит:

- проведение консультаций по вопросам методики подготовки, написания и защиты курсовой работы, а также по ее структуре и содержанию;

- контроль выполнения курсовой работы и своевременного представления курсовой работы на кафедру;

- составление письменной рецензии на курсовую работу;

- проведение защиты курсовой работы.

2.2. Примерный перечень тем курсовых работ ежегодно разрабатывается, обсуждается и утверждается на заседаниях кафедр, обеспечивающих научное руководство курсовыми работами.

2.3. Темы курсовых работ, как правило, предлагаются студентам на выбор. Студент имеет право выбрать одну из предложенных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора. При выборе темы курсовой работы по учебной дисциплине, относящейся к будущей специализации, целесообразно определять такую тему, которая впоследствии может быть углублена и развернута в рамках выполнения выпускной квалификационной работы.

2.4. Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки и практики, периодически обновляться. В случае если студент предложил оригинальную тему курсовой работы, но тема не предусмотрена рекомендуемой тематикой, он с разрешения преподавателя может работать над избранной темой. Допускаются также некоторые изменения в предложенных кафедрой формулировках тем, если эти изменения необходимы, чтобы конкретизировать тему, акцентировать внимание на тех или иных аспектах.

2.5. Выбранная тема курсовой работы закрепляется заведующим кафедрой за студентом на основании его личного заявления (приложение 4) с отметкой в Журнале учета курсовых работ в течение первого месяца каждого семестра для студентов очной формы обучения. Студенты заочной формы обучения определяют тему курсовой работы не позднее окончания сессии, предшествующей сессии, в которую необходимо курсовую работу защищать.

2.6. Выполнение студентом курсовой работы включает следующие основные этапы:

- выбор темы курсовой работы и ее обоснование;

- подбор соответствующих теме исследования материалов (монографии, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные правовые акты, научно-практические комментарии к законам, опубликованные материалы правоприменительной и правоохранительной практики, другие источники);

- изучение и анализ собранных материалов;

- формулирование основных теоретических положений и основных разделов курсовой работы;

- подготовка введения;

- подготовка заключения;

- представление завершенной и надлежаще оформленной курсовой работы на кафедру, обеспечивающую научное руководство курсовой работой;

- получение рецензии научного руководителя на курсовую работу и устранение указанных в ней замечаний.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 3. Правила оформления библиографических ссылок | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.