Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годовалый ребенок и ежедневная жизнь






Конфликты и стрессы, которые неизбежны на пути ребенка к становлению, затрагиваютвсе стороны его ежедневной жизни. Мы видели, как его более независимое ощущение самого себя восторгает и пугает его, и как его набегиво взрослый мир, отмеченные периодами торжествующей уверенности в себе и падениями назад в детство, теперь предъявляют к его родителям новые требования.

К первому дню рождения ежедневный распорядок вашего ребенка значительно изменилсяи, по всей вероятности, больше совпадает с ритмами семьи. Главную роль в его жизни, однако, продолжают играть сон и кормление; кроме этого, все более важное место занимают игры. Твердый режим создает у ребенка ощущение порядка и предсказуемости, вкупе с уверенностью, что все продолжается по плану и ничего не будет забыто. Но развитие никогда не проходит гладко, и в ходе ежедневной жизни возникают определенные. неурядицы и огорчения, иногда очевидные, иногда нет, которые беспокоят вашего, ребенка. Эта глава посвящена некоторым из самых распространенных проблем, которые случаются в этот период жизни ребенка.

Сон

Всем взрослым знакомы приступы бессонницы, обычно когда нас не отпускает какая-то нерешенная проблема или беспокоит что-то неясное. Малыши и дети не меньше нашего подвержены таким тревогам, которые частенько вызывают нарушения сна и ночные кошмары, усугубляющиеся у младенцев тем, что они не в силах объяснить свои страхи, даже самим себе. Из-за ночных кошмаров ребенок начинает бояться заснуть. Одного отца спросили, как поживает его двухлетняя дочь, и он ответил: «Замечательно, только у нее появилась дурацкая привычка просыпаться ночью и звать нас. Стоит одному из нас прийти и взять ее на руки, как она тут же успокаивается, но мы не знаем, почему она это делает». Сначалаон подумал, что ейснятся дурные сны, но теперь засомневался, не вошло ли это у нее в привычку. Действительно, зачастую нам неизвестно, отчего ребенок вдруг стал просыпаться по ночам. Возможно, у этой маленькой девочки сформировалась привычка, и чтобы отучить от нее, нужно проявить некоторую твердость.

Мать Анны рассказала нечто подобное: если Анна просыпалась ночью, ей достаточно было лишь взглянуть на мать, чтобы она тут же засыпала обратно, держа в обнимку бутылочку, которую неизменно брала в постель, словно для пущей уверенности, что ее никто не отнимет. Это разновидность боязни разлуки, когда ребенок боится оставаться без мамы и привычного дневного мира.

Всем детям нужно разное количество сна, по-видимому, это факт, с которым нужно смириться. Даже внутри одной семьидети заметно различаются потому, сколько и как они спят. Напряженный, возбудимый ребенок заснет гораздо позже, чем более спокойный.Тем же образом, некоторые дети спят крепче других, и их меньше беспокоит шум. Свою роль играет и личность матери, посколькуесли мать слишком нервничает, это передастся ребенку в виде общего напряжения, и ему будет гораздо труднее заснуть.

В среднем все годовалые дети стремятся к распорядку, который включает недолгий полуденный и более продолжительный ночной сон. В течение этого года, однако, многие дети просыпаются посреди ночи в ожидании ночного кормления, может быть, не столько из-за голода, сколькоиз желания ощутить комфорт. Многие матери также неохотно отказываются от этого кормления, поскольку зачастую это самое спокойное время, когда им никто не мешает и возвращается утраченная близость раннего младенчества. Регулярность этого кормления сейчас, когда происходят такие перемены в ежедневном распорядке, может оказаться важной и для матери, и для ребенка.

Нарушения сна проявляются по-разному. Ребенок отказывается идти спать; не может заснуть; или засыпает, но то и дело просыпается. В этом возрасте детей обычно отправляют спать около семи часов вечера, вероятно,. потому, что отец уже вернулся домой и может сам уложить ребенка в кровать и почитать ему сказку, дав матери отдохнуть.

В эти часы жизнь в доме обычнобьет ключом, особенно если есть другие дети, и мать готовит всем ужин. Добавьте к этому усталость от тренировок в ходьбе, расследований, изысканий, общения с другими детьми, и несложно будет представить, как трудно всеэто бросить и уступить сцену.Это означаетне только уйти со сцены самому, но и оставитьмать в распоряжение отца и других

детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.