Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единственный ребенок и братья и сестры






Первый или единственный ребенок в семье наслаждается особенными отношениями с родителями. Ему или ей не нужно делить их любовь и внимание с другими детьми в семье. Зато единственного ребенка может напрягать необходимость сосредоточиватьвсе свои эмоции только на родителях и служить предметом всех их чаяний и надежд. Младшему ребенку не суждено испытать роскоши неповторимого отношения к первому или единственному ребенку, и с самого начала приходится отвоевывать себе внимание матери. Младший ребенок выигрывает в том, что сразу попадает в круговерть уже сложившихся семейных отношений. Ребенок много времени проводит, наблюдая за тем, как уходят и приходят его братья и сестры, то озадаченно, то с восхищением, то настороженно. Как он с ними поладит, зависит, конечно, от характеров каждогоиз них, но большую роль играет разница в возрасте.

У Элизабет была старшая сестра Анна пяти лет и брат Чарли шести с половиной лет, которые были очень близки. Рождения Элизабет они ожидали с нетерпением и трепетом, и очень обрадовались, когда она родилась здоровой и крепкой. Оба старших ребенка чувствовали себя друг с другом спокойно и удобно, словно вместе им было легче переносить одиночество, когда мать уходила или занималась с Элизабет. Пока ребенок был крошечным и большую часть времени спал, они просто не обращали на нее внимания; проблемы стали возникать, когда Элизабет начала ходить, и с ней пришлось больше считаться.

Растущие навыки младших вызывают проблемы у старших, которые ближе друг другу по возрасту и сами не так давно были младенцами. Несомненно, бывают времена, когда трехлетний ребенок добродушно радуется прогрессу своего маленького братика или сестрички, но иногда он чувствует, что его собственному неясному еще взрослению угрожают.

Вильяму исполнилось как раз три года, когда его брату Джеймсу было 14 месяцев. Джеймс сидел на полу в гостиной вместе с Вильямом, пока их матьна кухне угощала чаем соседку. Вильямначал играть с бумажнымзмеем, которого он пускал в воздух. Джеймс внимательноза ним наблюдал и радостно булькал. Вильям пускал змея все ближе и ближе к Джеймсу, пока не стал попадать им Джеймсу в лицо, заставляя его моргать. Затем Вильям обернул змея вокруг головы Джеймса и скрутил так, что закрыл ему глаза. Тот захныкал, а потом стал плакать все громче. Вильям подхватилего со словами: «А я могу тебя взять на руки», — но тут же резко опустил Джеймса на пол. Тут в комнату прибежала мать, чтобы посмотреть, что происходит, и пришла на выручку Джеймсу.

Как она позже рассказывала гостье, Джеймс пытался вскарабкаться на столик. Вильям лежал рядом на полу и тянул его обратно на пол, а усадив, повалил его на бок. Мать не видела, как это случилось, и когда она прибежала выяснить, почему Джеймс плачет, Вильям сказал, что братишка ударил. его по голове! Здесь мы видим, как Вильям ревновал сразу по двум поводам — и потому, что мать разговаривала со своей подругой, и потому, что Джеймс подрос и уже научился что-то делать сам. Он решил поиграть в маму Джеймса и подхватил его на руки, но тут ревность снова взяла верх, и он резко отпустил брата. Кроме того, Вильям, по-видимому, дорого бы дал, чтобы снова стать ребенком и занять место Джеймса, чтобы мать взяла его на руки и укачала. Джеймс, в свою очередь, восхищался своим старшим братом и в то же время немного его побаивался.

Случается так, что старших детей надо защищать от их ревнивых и рассерженных младших братьев и сестер. Мать Зои припомнила случай, когда к ней на чай зашла подруга, а Зои, которой было тогда 20 месяцев, тихо сидела наверху в комнате. Мать нашла ее в спальне старшей сестры, где Зои молча рвала на кусочки фотографию сестры, которую нашла на туалетном столике. Зои, по-видимому, не понравилось, что ее сестра утром уехала к бабушке на каникулы! Мать мягко ее остановила и, чувствуя ее ревность и обиду, стала ее укачивать, пока они вместе склеивали фотографию.

Новая беременность

К тому времени, когда ребенку уже идет второй год, родители могут задуматься о том, чтобы завести еще одного. В этом возрастеребенок, который уже лучше разбирается в том, что вокруг него происходит, не дожидаясь очевидных признаков материнской беременности, быстро почувствует, что она поглощена чем-то еще. -У него может просто возникнуть неясное ощущение, что что-то не так. С ходом времени ему в прямом смысле станет меньше места в материнских объятиях, и он почувствует себя лишним еще до того, как родится малыш. Если ребенок особенно зол или обижен на материнскую беременность, источником комфорта и утешения могут стать его отец или дедушка с бабушкой. Ему также станет гораздо легче, если родители заметят его обиду и заведут об этом разговор, позволив ему выразить какие-то его чувства. Иногда родителей просто пугает сила гнева и ревность их ребенка — он может, например, попробовать ударить мать по животу или разломать любимую игрушку. В это время могут случаться проблемы со сном, трудности с кормлением, истерики или потеря навыков туалета — таким образом годовалый ребенок выражает свои глубокие эмоции по поводу такого взбудораживающего всю семью события, как новая беременность. Поговорив с ним в доступнойему форме о приближающемся рождении и особенно о том, как за ним будут присматривать, пока мать будет находиться в больнице, вы поможете ему ощутить причастность к этому событию и заверить его, что невзирая на появление нового ребенка завоеванное им место в семье никто не займет.

Уход за младенцем и старшим ребенком

Присмотр за младенцем и старшим ребенком требует четкой организации. Особенно в часы дневного кормления, когда матери нужно умудриться спокойно покормить маленького и в то же время не спускать глаз с блуждающего по квартире старшего ребенка.

Майкл не мог спокойно наблюдать за тем, как мать кормит его сестренку, чем приводилее в полное замешательство. Стоило ей устроиться с ребенком на руках, как Майкл срочно изобретал какую-нибудь напасть, чтобы мать бросилась его спасать. Иногда его можно было утихомирить, если дать ему в это время в руки бутылочку, но вскоре его матери пришло в голову посадить Майкла рядом так, чтобы и он, и она могли дотянуться и прикоснуться друг к другу, пока она кормит девочку. Другая мать нашла выход в том, что держала старшего ребенка на другой коленке и читала ему, пока младший сосал молоко.

Реакция ребенка на уход матери

В противоположность широко распространенному мифу даже очень маленькие дети очень чувствительны к тому. что происходит вокруг них, но к двум годам их интеллект уже достаточно развит для того, чтобы устанавливать связи между предметами или Событиями. Примером служит Джейн, которая в 15 месяцев кидалась к холодильнику, когда ее мать приносила молоко, потому что'-знала, где оно хранится. Появление сиделки в сочетании с тем, что мать красит губы, быстро подскажет нашему смышленому годовалому человечку, что мама собирается уходить. Возможно, он это уже почуял по другим, еле уловимым признакам, например, по ее спешке или менее обстоятельному приготовлению пищи. Разные дети по-разному, реагируют на то, что мать их оставляет. Один тут же заплачет и ухватится за нее, отталкивая сиделку, даже если это знакомый и любимый человек, например, отец или бабушка;

другойне подаст и виду, но раскапризничается, когда мать вернется.

Мать Барни, когда ему было 20 месяцев, оставила его поиграть с отцом часок в саду, а сама пошла по магазинам. Он радостно лазил по большим камням в саду. Мать вернулась, и при виде ее Барии тут же грохнулся с высоты 20 сантиметров и громко разревелся, так что мать, которая видела, что ему больно скорее эмоционально, чем физически, взяла его на руки и принялась укачивать.

Иногда, особеннопосле долгой разлуки, ребенок этого возраста холодно отворачивается от вернувшейся матери и ему может понадобиться время, чтобы восстановить с ней дружеские отношения, словно он отвергает еетак же, как она отверглаего своим уходом. В этом возрасте, или чуть позже, мать нередко сталкивается с тем, что ребенок поднимает невероятный шум по поводу ее ухода, но стоит ей уйти, какон тут же успокаивается. Такому ребенку, по всей видимости, нужно, чтобы мать взяла его огорчение насебя. Обычная ошибка —- выскальзыватьиз дому в надежде, что ребенок этого не заметит. Подобная тактика может избавить мать от необходимости переживать из-за того, что она сердит и разочаровывает ребенка, но если такое жульничество практикуется постоянно, оно подорвет доверие ребенка и его чувство собственной безопасности. Он может цепляться к матери постоянно, опасаясь, как бы его внезапноне бросили. Убедившись, что ребенок накормлен, спокоен и остается в надежных руках, мать поможет ребенку лучше перенести расставание, если доверительно и нежно с ним попрощается. По мере того, как ребенок взрослеет и больше понимает, краткое объяснение, куда мать направляется и когда-вернется, поможет ему успокоиться. Ценность кратких разлук ремяот времени и матери, и ребенку нужно отдохнуть друг от друга. Крутиться вокруг малыша весь день — тяжкое и изнурительное занятие, и мать нуждается в передышкево взрослой компании. Оставив на время вечно что-то требующего ребенка, мать вернется домой посвежевшей и отдохнувшей. Ребенку тоже принесет облегчение сознание того, чтоего ревнивое собственничество на самом делене мешает матери делать то, что ей хочется. Необходимость как-то справляться некоторое время без матери поощряет ребенкауглублять другие взаимоотношения, скажем, с отцом, братьями и сестрами или другими детьми; регулярно замещающиймать человек может обогатить мир ребенка, при условии, что мать не устраняется отсвоих обязанностей совсем.

Для родителей естественно желание, чтобы ребенок вырос и стал независимым, но иногда они так рьяно этого хотят, что ожидают от него больше того, на что он способен. Существует риск принять за независимостьто, что ребенок словно быне замечает, когдамать уходит или приходит, и не подает при этом ровно никакого вида. Важно помнить, что протесты ребенка против того, чтобы мать ушла, — это здоровая и правильная реакция. Таким образом он показывает, что она имеет для него значение, и стойкое равнодушие к ее отсутствию или присутствию заставляет задуматься.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.