Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уг право и процесс по судебнику 1497г.






Преступление – лихое дело (деяние нарушающее закон) Субъект П – все люди, в том числе и холопы. Объекты – остались те же, но стало больше видов. Система П появляются понятия гос преступления, сюда же примыкает группа должностных преступлений и против порядка управления и суда: взятка, казнокрадство, фальшивомонетчество. В группе преступлений против личности выделялись квалифицированные виды убийства (государский, разбойный убийца), оскорбление действием и словом. В гр. имущественных преступлений выделялись квалифицированные виды татьбы: церковная, головная (похищение), юр. Неограниченные друг от друга, грабёж и разбой. Виды наказаний: 1)см казнь 2) торговая казнь 3) денежный штраф. Начинали вводится членовредительские наказания (отрезание ушей, языка, клеймение). Суд органы: 1)судья – сам великий князь Московский (он судился, если обвинялся знатный человек) 2) Боярская дума (чаще всего как высшая инстанция) 3)приказы (холопский приказ – дела холопов) 4) поместники и волостели. Все остальные суды без изменения. Система док-в: 2 формы процесса 1) состязательная (в интересах отдельных частных лиц) 2)розыскной (в интересах гос) Док-ва: 1) пытка 2)повальный обыск 3)свидетельские показания 4)присяга.

 

№17 общественный строй Р централизованного гос-ва

Категории и статус населения: 1) феодалы а) боярство (могли передавать земли по наследству) б)дворяне (не могли передавать земли по наследству) 2) зависимые люди а)крестьяне – формирование кр. права. Закрепощение – закрепление крестьян за землёй или за феодалом. Кр. право ввели для обеспечения феодалам постоянной рабочей силой. Основные этапы становления кр права: 1) ½ 15в. – договоры между феодалами о непринимании беглых крепостных 2) середина 15 в. – создание жалованных грамот (те. Право отдельных феодалов для розыска беглых крепостных и возвращение на прежние места) 3) 1497г – судебник Ивана 3: а) юрьев день – возможность уходить крепостным за 1 неделю до и неделю после. б) чтобы уйти надо заплатить за проживание на территории феодала (пожилое), чем больше прожил, тем больше размер пожилого. Пожилое зависело от срока и нахождения вотчины (степь или лес) правовое положение холопов: с возрастанием количества прав возрастает статус холопов. В данный период хозяин по закону не имеет права быть холопом. Согласно судебнику Ивана3 холопы сами несут ответственность за свои дела, имеют право выступать в суде в качестве свидетелей и стороны.

№18 Стадии закрепощения крестьянства.

Прикрепление развивалось 2 путями – внеэконом и эконом (кабальное). В 15в существовало 2 основные категории кр – старожильци и новоприходци. Первые вели свой хоз, и в полном объёме несли свои повинности, составляя основу феод хоз. Феодал стремился закрепить их за собой, предотвратить переход к др. хозяину. Вторые, как вновь прибывшие, не могли полностью нести бремя повинности и пользовались опред льготами, получали займы и кредиты. Их зависимость от хозяина была долговой, кабальной. По форме зависимости хозяин мог быть половником (работать за половину урожая) или серебряником (работать за %).

 

№19 Основные причины становления сословно представит монархии.

Это такая форма правления, при которой власть монарха ограничена органом сословного представительства. Начало периода 1549 (земский собор) – 1653 конец земского собора. Основная причина возникновения – централизация. У монарха не было возможности управлять всей территории самостоятельно следовательно нужно опереться на местные органы (земские соборы).

 

№20 Земские соборы.

В России Собор это был результат административной необходимости (Ключевский). В основе Земских Соборов лежит идея представительства народа государства, то есть самого государства. В принципе переход из одной социальной группы в другую не был запрещен вплоть до конца 17 века, поэтому говорить о том, что Земские Соборы были сословными учреждениями однозначно нельзя. Вопрос спорен. Особенность Земских Соборов заключалась в том, что они играли как законодательную, так и исполнительную роль. Первый Земский Собор был созван в 1549 году. Земские соборы просуществовали до 1684 года. За 135 лет существования этого государственного учреждения было созвано 57 соборов. Состав Земского Собора: царь, боярская дума, освященный собор во главе с митрополитом (патриархом), дети боярские, посадские, черносошные крестьяне (присутствовали на соборах лишь в 1613 и 1682 гг.) Служилое и тяглое население было объединено в единую группу. На собраниях также присутствовали представители определенных социальных слоев: атаманы от казаков, головы от стрельцов и т.д. Компетенция Земских Соборов: 1)Избрание нового царя на царство и новой династии. В 1584 году Земский собор впервые избрал на царство Федора Иоановича, последнего - в 1682 году (Петр Великий). 2)Собору подлежала Верховная законодательная власть. Существенная роль Собора в вопросах кодификации права. Судебник 1550 и Уложение 1649 годов были приняты Соборами. 3)Собор ведал вопросами войны и мира, церковного устроения, налогового управления, внутреннего управления, в которые входили вопросы поддержания и развития отечественного народного хозяйства. 4)по Буданову, собор имел право петиции, которое позже вылилось в формальное право законодательной инициативы.

 

№21 Опричнина

Решительным полит актом самодержавной власти стала опричнина (1565-1572гг). Иван 4 предпринял попытку подавить оппозиционное боярство и утвердить центральную власть. Вся территория гос-ва была разделена на опричнину и земщину. Такое деление – чрезвычайная мера, подчинения полит целям и не опиравшимся на традиционно территориально админ структуру. Так – же были сформированы особые вооружённые подразделения, составивший ударную силу и репрессивный механизм опричнины (опричники). В этих условиях сложилась особая жёсткая уг – правовая и уг-процесс практика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.