Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие стресса






Фактически, все наши действия ведут к стрессу. И это вполне естественно. Мысли, эмоции, физическая активность, пища, окружающая среда — вот естественные источники стресса. Что является противоестественным или анормальным — так это продолжительный стресс.

Естественный жизненный цикл протекает по схеме " стресс — напряжение-сброс напряжения — расслабление — стресс".

Противоестественный цикл выглядит так:

Стресс-напряжение-сброс напряжения-расслабление-

стресс- напряжение- сброс напряжения- рассла…

— стресс- напряжение- сбро…

— стресс- напряжение- стресс

Если тормозятся стадии сброса напряжения и расслабления, то возрастают стадии стресса и напряжения. Когда напряжение, вызванное стрессом, достигает определенного порога, обусловленного индивидуальными особенностями организма, жизненно важные системы нашего тела начинают давать сбой. Мы рассматриваем этот процесс применительно к нашему телу, но данные закономерности также распространяются на человеческие взаимоотношения, общество и Природу.

В организме, испытывающем стресс, развиваются следующие пять процессов:

Сахар поступает в кровь. Он служит источником энергии для необходимой реакции на раздражитель. В естественном цикле уровень сахара в крови соответствует переживаемой ситуации. Когда из функционального цикла выпадают стадии сброса и расслабления, сахара выделяется больше, чем это необходимо, что ведет к дисгармонии в организме.

Сокращается вилочковая железа. Эта крупная железа находится в центре грудины под грудной клеткой. У детей ее секрет способствует росту, а в организме взрослых она является частью иммунной системы. Ее сокращение и расслабление стимулирует выделение белых кровяных телец. Продолжительное сокращение угнетает этот процесс и вызывает чувство беспокойства.

Легкое постукивание по грудине способствует расслаблению вилочковой железы.

Мышцы напрягаются. Цель состоит в укреплении и стимуляции клеток, что готовит их к предстоящим действиям. Фаза расслабления позволяет им перезарядиться. Занимающиеся бодибилдингом знают, что мышечная масса и сила увеличиваются при чередовании фаз напряжения и расслабления. Продолжительное мышечное напряжение приводит к разрушению клеток, накоплению токсинов и нарушению кислородного обмена и питательных процессов в тканях. Очевидно, что возникающая в таких случаях боль является следствием не только мышечного напряжения, воздействующего на нервные окончания, но и нехватки кислорода на клеточном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.