Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила игры и есть ограничения, или пределы, введенные вами для того, чтобы игра могла состояться.






Шаман смотрит на жизнь по-шамански. Вместо того чтобы до бесконечности играть в шашки, он использует ту же доску и те же шашки, но, переименовав их в шахматные фигуры и установив шахматные правила, открывает новые возможности в том же физическом измерении.

Созидающие пределы позволяют нам совершенствовать свои творческие способности, стоит лишь изменить угол зрения и уровень восприятия.[2 - Здесь — явная аналогия с " точкой сборки" Карлоса Кастанеды. — Прим. перев.] Пределов нет, ведь даже в границах шахматных правил человеческий мозг не в силах просчитать все варианты.

В противоположность созидающим, ограничивающие пределы, возводимые чувством страха, отчаяния, мести или злобы, угнетают творческое начало, а не стимулируют его.

Недавно я беседовал с человеком, который не находил себе места от боли и страдания, переполнивших, на его взгляд, весь мир. А беседа, между тем, проходила в месте, наполненном любовью, миром и гармонией. Он даже не отдавал себе отчета, что он так поглощен своими переживаниями, что уже не в состоянии привнести в этот мир что-нибудь хорошее. Это еще раз подтверждало правило, что ограничивающие пределы способны так смещать " точку сборки", что какое-либо положительное действие становится уже невозможным.

Первое толкование: Все взаимосвязано

Во многих ответвлениях шаманизма идея всеобщей взаимосвязи передается через символический образ паутины.

Шаман подобен пауку, ткущему паутину нашего сновидения, нашего сна о жизни, из невидимых нитей, идущих изнутри. Паутина символизирует не только иллюзорность нашего сновидения жизни, но и то, что в ней все и вся взаимосвязано и взаимозависимо. Одна сторона жизни неотделима от другой, и то, что влияет на одну, в той или иной степени оказывает влияние и на другую.

Даже одна-единственная мысль, преисполненная любви или отравленная ненавистью, способна повлиять на всю Вселенную. Но ее воздействие прежде всего ощутит ваше же собственное тело, а не, скажем, звезда Бетельгейзе. Так, именно тот листок или крылышко насекомого, что задело паутину, а не тысячи пролетевших вдалеке, заставит трепетать ее нежное кружево.

Хотя образ паутины наиболее часто употребляется для иллюстрации принципа метафизической взаимосвязи и взаимовлияния, возможно, некоторым читателям будет удобнее представить его в контексте электромагнитной теории, как взаимодействие и взаимопроникновение полей.

Коль скоро мы решили принять принцип всеобщей взаимосвязи и взаимовлияния как нечто реально существующее, логично было бы признать реальность существования феномена воздействия на расстоянии, или дистанционного воздействия, который шаманы часто демонстрируют и постоянно используют в своей практике целительства.

Второе толкование: Все является возможным






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.