Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночные аспекты технологического развития






 

В условиях рынка конкуренция вынуждает фирмы использовать последние научно-технические достижения в процессе производства продукции, проводить политику инноваций. Это способствует наращиванию выпуска конкурентоспособных изделий на основе наукоемких, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Роль технологий служит определяющим фактором и в достижении максимальных размеров прибыли. А так как каждое предприятие или фирма отвечают за результаты своей деятельности своим капиталом, то является очевидным их стремление участвовать в процессе мировой торговли технологиями. В настоящее время во всем мире идет борьба на технологическом фронте, потому что затраты на внедрение новых технологий окупаются максимум за 1-1, 5 года, в то время как простое расширение производства на технической основе и технологии прежнего уровня - за 5 - 7 лет.

Основные формы импорта технологий и научно-технических достижений на мировом рынке - это патенты, лицензии, образцы новой техники вместе с технической документацией и инженерно-консультационными услугами по ее наладке.

На мировом рынке научно-технических знаний страны приобретают технологии, заключая в дальнейшем коммерческие контракты на ее продажу. При приобретении технологий основными партнерами государств выступают транснациональные корпорации, на которые приходится 45% мировой торговли технологиями. Наиболее распространенной правовой формой участия транснациональных корпораций в мировой торговле технологиями являются лицензионные соглашения.

В сфере международной передачи технологий наблюдается преимущественное распространение научно-технических достижений по внутрифирменным каналам, т.е. дочерним компаниям транснациональных корпораций в различных странах. Передача технологии транснациональными корпорациями подчинена и осуществляется в интересах максимизации прибыли на базе повышения эффективности производства в рамках их собственных корпорационных структур.

Конкурентные фирмы используют наиболее эффективную из известных технологий и получают прибыль как результат сокращения затрат на техническое усовершенствование. Однако прибыль, выпадающая на долю фирмы, осуществляющей нововведение, будет быстро ликвидирована в ходе соревнования с конкурирующими фирмами, с готовностью перенимающими новую технологию. Появляется необходимость ее замены на более совершенную. Частота смены технологий зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются рыночные.

Научно-технические предприятия России в современных условиях, когда внутренний спрос на результаты их деятельности падает, активно стремятся к развитию внешнеэкономических связей. К тому же возрастает интерес к нашей научно-технической сфере со стороны зарубежных партнеров. Но международные контакты и торговля развиваются при снижении государственного влияния и контроля за этой деятельностью, происходит неквалифицированная торговля технологиями, ноу-хау, другими научно-техническими достижениями. В таких условиях оценить реальные результаты международного технологического обмена невозможно. В то же время проведение глубоких качественных преобразований в экономике возможно лишь на базе широкого использования современной технологии. Роль технологий является определяющей в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции.

Проблема качества промышленных изделий, а также товаров народного потребления является одной из основных в условиях активного включения России в мировую рыночную экономику.

В новых рыночных условиях качество как потребительская характеристика товара формируется в процессе непосредственных взаимоотношений потребителя и производителя или через посреднические структуры. Без стимулирования нововведений и технологического обновления производства, создания условий для быстрого роста требований к качеству труда невозможны высокие темпы технологического развития.

Уровень технологии зависит от совершенства конструкции изделия, его технологичности, используемых материалов и комплектующих, состояния технологического оборудования, метрологического обеспечения, оснащенности экспериментальной базы, степени охвата автоматизацией всех стадий изготовления изделий и других факторов.

Необходима концентрация материальных ресурсов для выпуска изделий, конкурентоспособных на мировом рынке, функционирования фирм, реализующих полностью инновационный цикл создания такой продукции в целях предложения ее на мировом рынке.

Новшества, используемые в материальном производстве и инновационном процессе, являются основным продуктом инновационного предпринимательства.

Существуют следующиевиды инновационного товара:

- единое новшество;

- группа новшеств;

- новшество — объект (предприятие);

- программное новшество.

Единичное новшество - товар составляет основу рынка научно-технической продукции. Группа новшеств образует новую потребительскую стоимость. Распространение на рынке таких групп новшеств отражает определенные тенденции в области научно-технических знаний и новые потребности производства. Развитие этого процесса идет по новьм направлениям: первое - появление новых материалов, второе - появление новых технологий.

На базе рынка новых технологий складывается новый вид инновационного товара - новшество - объект. Инновационные организации предлагают весь комплекс научно-технической и проектной документации для сооружения предприятия по выпуску наукоемкой продукции.

В последние годы появился спрос на инновационный товар, имеющий программный характер. Это касается потребностей производства в комплексной его реконструкции.

 

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Вторичное сырье - отходы производства, физически или морально устаревшие предметы труда, подлежащие переработке.

Инновация - нововведение.

Отходы - остаток исходного сырья или материала, который не может быть использован в процессе производства планируемого вида продукции.

Потери - это количество исходного сырья и материалов, которое безвозвратно теряется в процессе изготовления продукции.

Предметы труда - вещи, которые подвергаются воздействию человека в процессе производства. Разделяются на 2 вида: 1)материалы, непосредственно добываемые в природе и превращаемые в продукт; 2) материалы, подвергшиеся предварительной обработке, называются сырьем или сырым материалом. Предметы труда участвуют в процессе производства один раз и сразу переносят свою первоначальную стоимость на выпущенный товар, услугу.

Производительность - производство изделий, услуг, полуфабрикатов и т.д. в единицу времени, одним работником, единицей оборудования, одним подразделением и т.п.

Производительность труда - эффективность конкретного труда. Измеряется количеством изделий, операций, созданных или совершенных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

Производство - регулируемый людьми процесс создания продукта (изделий, энергии, услуг). П. предполагает использование факторов производства (рабочей силы, технических средств, материалов, энергии, различных услуг), требует соблюдения технических условий и правил, а также учета социально-этических норм. Производственные функции имеют различный вид и выражаются в различных величинах. Стоимостной аспект производства характеризуется функцией издержек (или совокупных издержек).

Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и орудий труда, применяемых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Производственный цикл - интервал календарного времени от начала до окончания процесса изготовления или ремонта изделия.

Промышленность- сектор народного хозяйства, связанный с производством промышленных товаров и оказанием производственных услуг.

Рабочее время - время непосредственного воздействия работника на предмет труда, а также время аппаратных процессов под наблюдением работника.

Средства производства - совокупность средств труда и предметов труда, используемых в производстве материальных благ; составная часть производственных сил общества и национального богатства страны. Средства производства в зависимости от выполняемой роли в производстве подразделяются па средства труда и предметы труда.

Средства труда - орудия труда, которые используются для производства товаров и услуг. Активные орудия - машины и оборудование, пассивные - здания и сооружения. Средства труда переносят свою стоимость на продукцию по частям, постепенно изнашиваясь.

Сырье- это сырой материал, предмет труда, на добычу или производство которого был затрачен труд (железная руда, хлопок, зерно и др.).

Технологическая оснастка - орудия производства, дополняющие технологическое оборудование и необходимые для выполнения определенной части технологического процесса.

Технологическая система - совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций.

Технологический процесс (ТП)- 1. Часть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда. 2. ТП - это процесс последовательного изменения состояния, свойств, формы или размеров предмета труда, который осуществляется при изготовлении готовой продукции. 3. Технологический процесс составляет основу любого производственного процесса, является важнейшей его частью, связанной с переработкой сырья и превращением его в готовую продукцию.

Технология - 1. Слово «технология» в переводе с греческого («1есЬпе» - ремесло, мастерство, «1о§05» - наука) означает науку о производстве. 2.Классическое определение технологии рассматривает ее как науку о способах переработки сырья и материалов в средства производства и предметы потребления. 3. Технология - это наука о наиболее экономичных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий. 4. Технология -это система методов и материалов для многократного воспроизводства определенного продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.