Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие технологических систем предприятия с дискретным производством.






Процесс формирования и развития технологических систем предприятий с преимущественно дискретным производством имеет свои отличительные особенности по сравнению с процессом формирования и развития систем ' технологий предприятий, характеризующихся преимущественно непрерывным производством. Примером предприятий с преимущественно дискретным производством могут служить предприятия машиностроительного комплекса.

Машиностроительное предприятие получает сырье, уже подвергнутое обработке на металлургических заводах (сортовой прокат, стальные слитки и др.). Продукцией машиностроительного предприятия являются машины (станки, прессы, трактора и другие машины и агрегаты). Современная машина представляет собой сложное изделие, состоящее из большого числа деталей различного назначения, конструкции и размера. Поэтому процесс изготовления машины является сложным производственным процессом, который расчленяется на более простые процессы изготовления отдельных деталей, их сборки в узлы и агрегаты, процессы общей сборки, отделки и испытания машины. Производственный процесс включает в себя основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

Основной процесс на машиностроительном предприятии разделяется на три стадии:

1. Заготовительная -изготовление литых, кованых, штампованных и других заготовок.

2. Обрабатывающая - обработка заготовок различными методами (резание, термообработка и др.).

3. Сборочная - сборка деталей в узлы и агрегаты, общая сборка и отделка, испытание машины.

Основной задачей заготовительного производства является придание заготовке формы и размеров, максимально приближающихся к формам и размерам готовой детали, а также обеспечение необходимых свойств: прочности, твердости, вязкости и др.

Вспомогательные и обслуживающие процессы должны обеспечивать бесперебойное и эффективное выполнение основного производственного процесса. К обслуживающим процессам относятся: транспортные, складские и хозяйственные (уборка, очистка).

Структура производственного процесса зависит от характера изготавливаемой продукции: от числа деталей, узлов, механизмов, агрегатов, образующих изготавливаемую машину; от требуемой точности изготовления деталей; от вида применяемых материалов (металл, дерево, полимерные материалы и т.п.). '' Производственный процесс должен быть организован таким Образом, чтобы обеспечить наиболее экономичное и эффективное изготовление продукции.

Цеховые технологические системы машиностроительных предприятий формируются по принципу однородности технологических процессов или операций по изготовлению различных изделий, например: литейные, сварочные цеха, цеха механообработки и т.д.

По иерархическому признаку цеховые технологические системы подразделяются на технологические системы низшего и высшего уровней.

Низший уровень— это производственные участки (отделения). Расстановка оборудования осуществляется не по ходу технологического процесса, а по групповому признаку.

Описанная структура характерна для предприятий с единичным и мелкосерийным производством. Формирование систем технологий на предприятиях массового производства состоит в чередовании параллельных и последовательных цеховых технологических структур. Например, заготовительные цеха являются параллельными технологическими системами, а механические и сборочные — последовательными.

Особенности развития технологических систем предприятия обусловлены их структурой. Так, параллельная система предприятия состоит из независимых составляющих, каждая из которых обладает потенциальной возможностью развития. Эффективность развития такой системы должна характеризоваться ростом суммарного выпуска продукции. Однако наиболее важными результатами работы параллельной технологической системы являются не количественные, а качественные изменения производимой продукции, так как именно технологическое развитие создает возможность получения новых продуктов на основе новых технологий. При решении задачи развития параллельной системы наиболее логичным направлением является поиск самых слабых ее составляющих и воздействие на них. В этом случае получают выигрыш по двум направлениям. Во-первых, происходит развитие слабой составляющей, т.е. перевод ее на более высокую ступень, что приводит к ликвидации в системе звена, которое в наибольшей степени снижает качественную характеристику системы. Во-вторых, наибольшими возможностями развития также обладает слабая составляющая, так как другие, более развитые, обычно уже исчерпали свои возможности в процессе развития.

Если независимые элементы в параллельных системах по-разному воспринимают эволюционное и революционное развитие, то следует ставить задачу не развития вообще, а определять предпочтительность того или иного вида развития применительно к составляющим элементам системы. Например, устаревшие технологические процессы внутри цехов плохо воспринимают попытки усовершенствовать их за счет механизации или автоматизации. Необходим процесс качественного изменения метода технологического воздействия, т.е. замены технологического процесса.

Технологические системы с высоким уровнем технологии, но недостаточно оснащенные техникой, • механизирующей работу вспомогательных ходов, должны хорошо, воспринимать механизацию и автоматизацию.

 

1.3.Формирование и развитие технологических систем предприятий с непрерывным производством

 

К предприятиям с преимущественно непрерывным производством относятся предприятия металлургического, химико-лесного и других комплексов.

Эти предприятия являются в основном последовательными технологическими структурами, включающими последовательный ряд взаимосвязанных технологических процессов превращения предметов труда в готовую продукцию. Участки и цеха таких предприятий технологически связаны выпуском конечной продукции. Характерной особенностью данной технологической системы является тот факт, что продукция одного звена последовательной- системы служит сырьем для её предыдущего звена. Основной структурной единицей последовательной системы являются поточные и автоматические линии, оборудование располагают но ходу производственного процесса. Главный критерий развития последовательных структур — уровень роста выпускаемой продукции.

Возможны различные варианты развития последовательных систем технологий на уровне предприятия. Все они обусловлены пропорциональным развитием всех составляющих. Каждая составляющая в отдельности может развиваться как эволюционным, так и революционным путем. В последовательных технологических системах так же, как и в параллельных, нужно говорить об адресности управления развитием. Особенность развития последовательной системы обусловлена тем, что она обеспечивает дополнительный прирост производимой продукции в результате увеличения мощности лимитирующего звена. При этом всегда возникает новое лимитирующее звено, ограничивающее выпуск продукции. Изменения лимитирующего звена могут быть связаны с отказом конкретного оборудования, необходимостью его остановки для проведения ремонтных работ, срывов в поставке сырья, чрезмерных отклонениях от уровня качества или различных других организационных неувязок. Чем менее жесткая связь в последовательных системах, тем меньший ущерб наносят полные или частичные выходы из строя последовательных звеньев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.