Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питательная ценность






ГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТОВ

Таблицы для участников Группы Поддержки – желающих улучшить питание и скорректировать вес при Клубах Правильного питания

КАК МНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ?

Таблицы гликемических индексов и питательной ценности продуктов позволяют нам принимать правильные решения, выбирая, какие продукты включить в наш дневной рацион, а какие сознательно исключить. Ниже приведено объяснение основных параметров таблицы:

 

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС (ГИ)

Гликемический индекс определяет, в какой мере тот или иной продукт вызывает повышение содержания сахара в крови и инсулиновую реакцию поджелудочной железы.

Чем выше гликемический индекс, тем реже включайте такие продукты в ваш рацион. И наоборот, чем ниже гликемический индекс, тем чаще употребляйте в пищу такие продукты.

НИЗКИЙ гликемический индекс: 10-40

СРЕДНИЙ гликемический индекс: 40-70

ВЫСОКИЙ гликемический индекс: свыше 70

КАЛОРИЙНОСТЬ ПРОДУКТОВ

В таблице указана калорийность продуктов в расчете на 100 г продукта. Старайтесь избегайть продуктов с высокой калорийностью, даже если у них низкий гликемический индекс!

СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА

Потребность организма в белке составляет 1-1, 5 г усвоенного белка на килограмм массы тела. 60% дневной потребности белка должно быть растительного происхождения. Выбирайте источники белка с низким содержанием калорий.

СОДЕРЖАНИЕ ЖИРОВ

Постарайтесь уменьшить содержание животных жиров в вашем рационе. Старайтесь не жарить в масле или на маргарине – это много лишних калорий и повышение уровня жиров, циркулирующих в крови. Выбирайте растительные жиры, в особенности, оливковое и каноловое масло. Особый акцент сделайте на употреблении жирных кислот Омега-3, основными источниками которых являются рыба и морепродукты, а также специализированные пищевые добавки.

СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕВОДОВ

Предпочитайте продукты, содержащие сложные углеводы (овощи, фрукты, бобовые, ягоды и т.д.) и избегайте простых углеводов с высоким гликемическим индексом. Выбирайте продукты с низким содержанием углеводов.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА - это показатель, выведенный на основании совокупности следующих факторов: гликемический индекс, калорийность, содержание белков, жиров и углеводов.

Этот параметр оценивает каждый продукт по шкале от 0 до 10 и определяет, насколько тот или иной продукт рекомендуется употреблять во время программы коррекции веса.

Общая оценка не связана напрямую с " абсолютной пользой" того или иного продукта, а лишь только указывает, насколько продукт помогает или мешает снижению веса.

Чем выше общая оценка, тем чаще рекомендуется употреблять такие продукты; чем ниже - тем реже.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Данные о питательной ценности продуктов основываются на количестве входящих в их состав витаминов, минералов, антиоксидантов и важнейших фитоэлементов (не учитывая белки и жиры).

Самая высокая питательная ценность – 100 единиц.

Самая низкая питательная ценность – 0 единиц.

Отдельного упоминания требуют некоторые продукты, включение которых в ваш рацион исключительно важно и основная питательная ценность которых - это белки и полезные жиры (например, рыба, морепродукты, орехи и другие).

Правильный завтрак и правильный рацион питания в течение всего дня позволят вам хорошо себя чувствовать и помогут предотвратить развитие многих проблем, связанных с неправильным питанием и лишним весом.

Не рекомендуется добавлять майонез и готовые соусы в салаты. Используйте оливковое и каноловое масла. Во время приготовления пищи избегайте жарки и копчения. Гораздо лучше для здоровья и контроля веса готовить пищу на пару, тушить, варить, запекать в гриле.

ОВОЩИ, БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙП )

 

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКТА ГИ ПИТАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (на 100 г) Общая оценка
Ккал Белки Жиры Углеводы
Свежая капуста         4, 3  
Сырой лук репчатый     1, 4   10, 4  
Свежие помидоры     1, 1 0, 2 3, 8  
Зеленый перец     1, 3   5, 3  
Броколли отварная       0, 4    
Грибы соленые     3, 7 1, 7 1, 1  
Салат листовой     1, 5 0, 2 2, 3  
Редис     1, 2 0, 1 3, 4  
Вареная цветная капуста     1, 8 0, 3    
Капуста тушеная         9, 6  
Капуста квашеная     1, 8 0, 1 2, 2  
Свежие огурцы     0, 6 0, 1 1, 8  
Сырая морковь     1, 3 0, 1 7, 2  
Красный перец     1, 3 0, 3 5, 9  
Фасоль вареная     9, 6 0, 5 0, 2  
Зеленый горошек свежий       0, 2 12, 8  
Чечевица отварная     10, 3 0, 4 20, 3  
Рагу овощное     2, 1 4, 8 7, 1  
Кабачки, икра     1, 3 4, 8 8, 1  
Свекла отварная     1, 9 0, 1 10, 8  
Тыква запеченая     1, 1 0, 1 4, 4  
Баклажаны, икра     1, 7 13, 3 5, 1  
Кабачки жареные     1, 3   10, 3  
Кукуруза отварная     4, 1 2, 3 22, 5  
Оливки зеленые     1, 4 12, 7 1, 3  
Цветная капуста жареная         5, 7  
Вареный картофель       0, 4 15, 8  
Картофельное пюре     2, 1 3, 3 13, 7  
Картофельные чипсы     2, 2 37, 6 49, 3  
Картофель жареный     2, 8 9, 5    
Картофель фри     3, 8 15, 1    
Маслины черные     2, 2   8, 7  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.