Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы струй






Свободная струя образуется в условиях, когда в пространстве под ней имеется атмосферное давление. Такая струя является весьма устойчивой (рис. 8.6, а).

Отжатая струя образуется в условиях, когда под струей возникает вакуум и струя отжимается в обратном направлении, т.е. в сторону водосливной стенки (рис. 8.6, б). Эта форма струи менее устойчива. Вакуум изменяется (пульсирует). Изменение давления под струей создает непрерывное изменение расхода.

Струя, подтопленная снизу, образуется в условиях, когда вакуум под струей достигает такого значения, что все пространство занято водой (предельное положение предыдущей формы) (рис. 8.6, в).

 

Прилипшая струя образуется при малых удельных расходах в условиях медленного постепенного нарастания напора на водосливе (рис. 8.6, г). В таком “прилипшем” состоянии струю удерживает поверхностное натяжение. Такая струя характеризуется наименьшей устойчивостью. Если под струю подать воздух, то она оторвется и уже более не возвратится в свое исходное положение.

Волнистая струя образуется при затопленном водосливе (рис. 8.6, д).

По опытам французского ученого Базена свободная поверхность воды начинает снижаться на расстоянии от порога водослива. Эпюра скоростей и давлений приобретает вид, указанный на рис. 8.7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.