Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы. Отработка практических навыков измерения гидростатического давления с помощью пьезометра.






Отработка практических навыков измерения гидростатического давления с помощью пьезометра.

 

ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ, МАТЕРИАЛЫ:

Лабораторная установка для измерения гидростатического давления представлена на рис.2, гидравлическая принципиальная схеме на рис. 1.1.4.

Рабочая зона установки состоит из двух резервуаров: основного 1, представляющего собой замкнутый объем, частично заполненный водой, и обратного пьезометра 2, также частично заполненного водой. Воздушная область основного резервуара с помощью крана 3 соединена с атмосферой.

В воздушной области резервуара обратного действия постоянно поддерживается атмосферное давление. Визуальный обзор уровней воды в обоих резервуарах обеспечивается через смотровые стёкла 4 и 5.

Оба резервуара имеют краны 23 и 24 для подключения пьезометров, а также вентили 23 и 24 для слива воды в трубопровод, идущий в канализацию. Для создания избыточного давления в воздушной области основного резервуара служит ручной насос 10. Для создания разряжения в воздушной области того же резервуара установка снабжена водоструйным насосом 11, питаемым от водопроводной сети. Визуальный обзор водоструйного насоса обеспечивается через смотровое стекло 14 на передней панели установки.

Измерение гидростатического давления осуществляют с помощью пьезометров.

В пьезометре № 1 (15) и № 2 (16) рабочей жидкостью является вода. Пьезометры № 1 и 2 одним концом соединены с воздушной областью основного резервуара, а другим - с атмосферой. Предназначены эти пьезометры для измерения избыточного давления либо вакуума в воздушной области основного резервуара.

Пьезометр № 3 (17) одним концом соединен с нижней точкой основного резервуара, а другим концом непосредственно с атмосферой и предназначен для измерения абсолютного гидростатического давления в нижней точке основного резервуара. Заглубление рассматриваемой точки равно радиусу основного резервуара и составляет h =90 мм.

 

Рис. 1.1.4. Принципиальная схема установки

Рис. 1.2. Общий вид установки

Обратный пьезометр (вакуумметр) № 4 (18) одним концом соединен с воздушной областью основного резервуара, а другим с нижней точкой резервуара обратного пьезометра и предназначен для измерения вакуума в воздушной области основного резервуара.

Пуск и остановка водоструйного насоса производят краном 19. Отключение и подключение обратного пьезометра от воздушной области основного резервуара осуществляют с помощью крана 6. При повороте крана 6 воздушная область основного резервуара соединяется с патрубком водоструйного насоса. Поворотом рукоятки крана 22 воздушная область основного резервуара соединяется с ручным воздушным насосом.

Питание установки от водопроводной сети, а также сброс использованной воды в канализацию осуществляется через штуцера 20, 21, размешенные на колодке 13. Подключение пьезометра № 3 выполняют вентилем 12. Передние панели 7, 8 установки снабжены графическими символами, наименование которых приведено в таблице 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.