Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземный ремонт скважин







При эксплуатации скважин любого назначения необходим периодический ремонт.

Комплекс работ, связанных со спуском в скважины и подъемом труб, штанг, насосов или каких-либо инструментов, называется подземным ремонтом. Подземный ремонт скважин в зависимости от вида и сложности работ условно разделяют на текущий и капитальный.

К текущему подземному ремонту относятся: замена насосов, замена труб и штанг или изменение характера их подвески, очистка скважин от песчаной пробки, несложные ловильные работы (ловля оборвавшихся штанг и других предметов в колонне насосно-компрессорных труб). Эти работы выполняются бригадами по подземному ремонту скважин.

К категории капитального ремонта скважин относят более сложные работы, связанные с ликвидацией аварий с подземным, исправлением поврежденных эксплуатационных колонн, изоляцией вод, переходом на другой эксплуатационный объект, операции по обработке призабойных зон (гидравлический разрыв пласта, гидропескоструйная перфорация, кислотная обработка, виброобработка и др.).

Подземные и капитальные ремонты скважин, а также операции по обработке призабойных зон сопровождаются спуском в скважину и подъемом из нее труб, штанг, различных инструментов при помощи подъемного сооружения (вышки или мачты) соответствующей высоты и подъемного механизма (рис. 108). На нефтяных и газовых промыслах применяются подъемные агрегаты для подземного ремонта скважин, в которых вышка и лебедка размещены на одной транспортной базе - тракторе или автомобиле.

При работах, связанных с вращением колонны труб, над устьем скважины, как и при бурении, устанавливают ротор.

Спуск в скважину труб и штанг и подъем их из скважины осуществляется при помощи комплекта инструмента (трубных и штанговых элеваторов и ключей, а также приспособлений, ускоряющих проведение работ и обеспечивающих их безопасность).

Для свинчивания и развинчивания труб применяют цепные и шарнирные ключи, а для этих же операций со штангами - штанговые ключи.

Для облегчения трудоемких работ при спускоподъемных операциях широко применяют автоматы Молчанова (АПР).

Автомат АПР с применением комплекса специальных инструментов позволяет осуществлять следующие операции:

1) автоматический захват и удержание колонны труб в специальном клиновом захвате или спайдере; при работе с одним значительно облегченным элеватором последний постоянно висит на крюке;

2) механическое свинчивание и развинчивание труб;

3) автоматическое ограничение усилия свинчивания;

4) автоматическое центрирование колонны труб в скважине.

Комплекс механизмов АПР состоит из следующих узлов и деталей: автомата для свинчивания и развинчивания труб, соединенного в одно целое со спайдером; одноштропного облегченного элеватора; трубного ключа; стопорного ключа; подкладной вилки; центратора, который служит для центрирования труб.

Для облегчения труда рабочих при подземном ремонте скважины используют различные приспособления малой механизации; направляющие воронки для труб и штанг, лотки или салазки для оттаскивания труб на мостки, вилки для подтаскивания труб, переносные столики для ручного инструмента и т. п.
^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.