Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территории Республики Алтай






Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Алтайская Долина» (Республика Алтай) создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года № 67 «О создании на территориях муниципального образования «Майминский район» и муниципального образования «Чемальский район» Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» и Соглашения от 2 марта 2007 г. № 2766-ГГ/Ф7 «О создании на территориях муниципального образования «Майминский район» и муниципального образования «Чемальский район» Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Особая экономическая зона (далее ТР ОЭЗ) располагается на территории Майминского района Республики Алтай на правом берегу реки Катунь и имеет площадь 855 га.

На участке планируется создание курорта с хорошими возможностями для развития водных видов спорта (Катунь известна как одно из удобнейших мест для сплавов, занятий экстремальными видами водного спорта), включающего гостиничный комплекс, лечебно-оздоровительные спортивные и развлекательные объекты.

Создание современной инфраструктуры позволит туристической отрасли динамично развиваться. Современный высокотехнологичный комплекс зоны откроет доступ массовому потребителю из развитых стран мира к услугам, позволяющим посетить объекты мирового достояния: Телецкое озеро, гора Белуха, река Катунь, высокогорное плато Укок; места, связанные с пребыванием Н. К. Рериха на Алтае и др.

ТР ОЭЗ создается на высоком международном уровне с целью более полного вовлечения значимых ресурсов, привлечения инвестиций и, как следствие, социально-экономическое развитие Республики и рост уровня и качества жизни населения.

Туристско-рекреационный потенциал ОЭЗ позволит развивать экологический, спортивный, рекреационный и другие виды туризма.

Характеристика территории

Республика Алтай обладает значительным рекреационным потенциалом и относится к тем, уже редким на территории РФ, регионам, которым удалось в силу ряда причин (особенности ландшафта, удаленность от индустриальных и административных центров, низкий уровень экономического, главным образом, индустриального развития и другие) сохранить относительно нетронутым свой богатейший природный потенциал.

В сравнении с другими регионами Сибири Республика Алтай характеризуется наиболее благоприятными богатым по видовому составу растительным и животным миром, редкостным разнообразием ландшафтов на сравнительно небольшой площади.

Во время путешествия по Горному Алтаю выпадает хорошая возможность в течение нескольких дней познакомиться практически со всеми типами ландшафтов, характерных для Сибири. Здесь можно увидеть тайгу, цветущие альпийские луга, сухие степи, тундру, грандиозные ледники и снежные вершины с высотами более 4000 м. Пример тому достопримечательность Горного Алтая гора Белуха (4506 м), которая является высочайшим пиком Сибири.

Климат Горного Алтая резко континентальный. В зимний период здесь лежит устойчивый снежный покров. Летние температуры достигают +35º С.

Республика Алтай не только превосходный природный музей под открытым небом, но и горная страна многочисленных культур и религий. На протяжении нескольких веков различные народы и религии: шаманизм, бурханизм, христианство, ислам существовали на этой территории, взаимно обогащая друг друга. Народам населяющим Алтай, в значительной степени удалось сохранить традиции, особенности культуры, что связано с изолированностью и трудной доступностью региона Алтая

Археологические памятники здешних мест дают возможность увидеть, как человечество жило в гармонии с природой и развивалось в различные исторические эпохи на протяжении десятков тысяч лет с момента появления первобытного человека до формирования современной алтайской народности. В доказательство тому, многочисленные археологические памятники: пещеры, наскальные рисунки и стоянки доисторического человека, курганы скифского периода, а также «каменные бабы» времен Тюркского и Уйгурского каганатов, находящиеся на территории республики. С 1998 года Республика Алтай включена в список Памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань» (ОЭЗ ТР)б создана Постановлением Правительства РФ № 68 от 3 февраля 2007 г. сроком на 20 лет на территории муниципального образования «Прибайкальский район» Республики Бурятия в непосредственной близости от озера Байкал.

Цель создания:

· формирование центра международного туризма на востоке России;

· повышение конкурентоспособности туристского и санаторно-курортного российского продукта;

· стимулирование предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Управление ОЭЗ осуществляют Федеральное агентство по управлению ОЭЗ и его территориальное управление по Республике Бурятия, филиал ОАО «ОЭЗ».

19 октября 2007 г. Министерством экономического развития и торговли РФ, Правительством Республики Бурятия и администрацией МО «Прибайкальский район» подписано дополнительное соглашение, которым определены границы пяти участков ОЭЗ:

· «Турка»

· «Пески»

· «гора Бычья – вершина 1771»

· «бухта Безымянная»

· «Горячинск».

На площади 3283 га будет построено:

· Турка: яхт-клуб с мариной и обслуживающей инфраструктурой, торгово-развлекательный центр «Рыбацкая деревня»;

· Пески: туристско-рекреационный комплекс, состоящий из нескольких зон отдыха и развлечений;

· Гора Бычья – вершина 1771 – горнолыжный всесезонный курорт;

· Бухта Безымянная: центр семейного отдыха;

· Горячинск – СПА-курорт.

Приоритетные виды туризма:

· лечебно-оздоровительный,

· экологический,

· горнолыжный,

· экскурсионный,

· круизный,

· религиозный.

Для участков «Пески» и «Турка» подготовлены проекты планировки, первыми резидентами выступают ООО «Путник Сибирь», ООО «Золотые пески Байкала» и ООО «Круизы Байкала», который обеспечит круизное обслуживание водных туристских маршрутов по Байкалу.
В результате реализации инвестиционных проектов на участках «Турка» и «Пески» объём государственных инвестиций составит 2, 6 млрд. из бюджетов разных уровней, объем частных инвестиции – 3, 842 (4, 005) млрд. рублей.

К 2013 г. будут достигнуты следующие индикаторы:

· турпоток - 43 тыс. чел. в год, с учетом однодневных прибытий - 180 тыс. чел. в год.

· количество койко-мест – 1590;

· количество рабочих мест – 1440-1630;

· среднегодовой объем оказанных услуг – 1960 млн. руб.

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край) создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 69 «О создании на территории Алтайского района Алтайского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» и Соглашения от 2 марта Соглашения от 2 марта 2007 г. № 2778-ГГ/Ф7 «О создании на территории Алтайского района Алтайского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Особая экономическая зона (далее ТР ОЭЗ) располагается на территории Алтайского района Алтайского края на левом берегу реки Катунь и имеет площадь 3326 га.

ТР ОЭЗ создается в целях формирования организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности.

Территория ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» располагается на участке общей площадью около 3, 2 тыс. га. Местоположение участка – северный склон Алтайских гор, в районе горы Красный камень, на правом берегу р. Катунь. Территория очень живописна, а выбранный участок удобен для создания объектов туристской инфарструктуры.

Наличие уникального водного объекта, удобных пляжей, разнообразие окружающих ландшафтов, а также близость ряда привлекательных природных и культурно-исторических объектов наряду с уникальными лечебно-оздоровительными ресурсами Алтайских гор делают возможным развитие на территории особой экономической зоны разнообразных видов туризма и рекреации.

Туристско-рекреационный потенциал ОЭЗ позволяет развивать экологический, оздоровительный, водный, спортивный, спелеотуризм и другие виды туризма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.