Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства контроля со встроенными датчиками.







Они встраиваются в корпусах и размещаются в магазинах станков, по команде перемещаются в шпиндель и закрепляются в нем с помощью хвостовика по типу инструментальных наладок.

 

1 – подпружиненный щуп который может отклоняться на определенную величину в радиальном и осевом направлении;

2 – корпус с коническим хвостовиком 4 который аналогичен хвостовику инструментальной оправки;

3 – специальный выступ на корпусе предназначенный для передачи сигнала в момент когда щуп датчика входит в контакт с измеряемой поверхностью Рис. 1а;

5 – секция приема сигнала;

6 – механизм зажима оправки.

Устройство используется в процессе изготовления детали когда необходимо проверить правильность изготовления какого либо размера на данной операции. В этом случае измерительное устройство размещенное в инструментальном магазине устанавливается по программе автоматической смены инструмента механической рукой (грейфером) шпинделя станка. Далее по программе щуп касается измеряемой поверхности в двух и более точках (количество точек определяется технологом при составлении программы в соответствии с выбранной схемой измерения). Отклоняясь щуп Рис. 1а замыкает цепь и вырабатывает сигнал который улавливается секцией
приема.

Из секции приема сигнал поступает в устройство поиска 1 и счетчик 2 где сопоставляется с данными устройства обратной связи 3 по положению. Это происходит в тот момент когда щуп устройства входит в контакт с измеряемой поверхностью и запоминается. Результаты измерений поступают в блок контроля размеров 4, а оттуда в устройство ЧПУ станка 5. Для устранения ошибок от СОЖ и стружки применяется обдув головки щупа сжатым воздухом. Связь с воздушной сетью осуществляется через механизм зажима инструмента (поз. 6 рис. 1). Измеряемый размер получается как h+dщ Рис. 3 и сравнивается с величиной установленной по программе ЧПУ. Размер плоской поверхности измеряется аналогично.

Программируется касанием щупа базовой поверхности в нескольких точках т.к. центр щупа датчика и ось шпинделя могут не совпадать размер l подсчитывается как усредненная величина размеров взятых до и после поворота шпинделя на 180°. Разность между ожидаемым и действительным ходом дает поправку на соответствующую координату станка. Таким образом оснащение станка САК придает ему функцию измерительной машины. Точность измерения определяется точностью системы координат перемещений станка. На токарных станках с ЧПУ измерительное устройство устанавливается в инструментальных гнездах револьверных головок.

Измерение проводится в одной или двух точках. При измерении по одной точке щуп в начале настраивается на размер по эталону с помощью концевых мер. При получении отклонения выходящего за пределы заданного значения станок автоматически останавливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.