Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики стеллажей накопителей.






Основной расчетной характеристикой стеллажа накопителя является его вместимость которая определяется исходя из числа спутников необходимых для полной загрузки ГПС на расчетный период работы. В ряде случаев за расчетный период принимают работу в течении двух смен и запас спутников с заготовками на следующую смену. Кроме того на складе должен быть запас спутников с приспособлениями на сутки для обработки заготовок новых партий.

(1)

– это число ячеек склада накопителя, общее.

– число спутников с заготовками на суточное задание ГПС.

– число спутников с приспособлениями для обработки заготовок задания на следующие сутки.

(2)

– коэффициент запаса учитывающий различную продолжительность операций.

Число спутников для обработки заготовок суточного задания можно определить по числу станков ГПМ и средней продолжительности обработки заготовок в час.

Можно принять что тогда

(3)

– принятое число станков.

– годовой фонд работы оборудования в модуле.

– средняя продолжительность обработки заготовок в час.

На стадии проектирования конкретизировать исходные данные не представляется возможным на достаточно высоком уровне.

Следовательно расчеты в ряде случаев рациональнее проводить исходя из среднестатистических величин трудоемкости обработки деталей и их месячной программы. При проектировании можно принять что число ячеек стеллажа накопителя равняется количеству деталеустановок.

(4)

– фонд работы станка в месяц.

– средняя трудоемкость обработки одной деталеустановки. (на одном спутнике может быть установлено две детали и их обработка ведется на одном станке)

– среднемесячная программа выпуска деталей одного наименования.

Для серийного производства целесообразно использовать для каждой деталеустановки только один спутник приспособления. Число спутников с деталями может быть меньше чем ячеек в стеллаже. При обработке заготовок партиями перемещаемыми к станкам в унифицированной таре число ячеек накопителя склада определяется числом запусков в течении месяца или другого промежутка времени:

– эффективный фонд работы оборудования в месяц;

– среднее время обработки деталей;

– средний размер партии;

– среднее число операций обработки заготовок данного типоразмера в ГПС.

2.13. Расчет числа позиций загрузки/разгрузки спутников.

Расчет необходимого числа позиций загрузки/разгрузки где происходит установка заготовок в приспособлении и их снятие после обработки, производится по формуле:

– средняя трудоемкость операций на позиции (только загрузка или разгрузка если эти операции разделены или суммарное значение если обе операции выполняются на одной позиции), мин;

– число деталеустановок проходящее через позиции в течении заданного срока;

– месячный фонд работы позиции, час;

– количество наименований;

– среднемесячная программа выпуска деталей одного наименования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.