Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о систематизации элементов поверхностей деталей по уровням сложности.






I.

 
 


II. Элементы второго уровня состоят из элементов первого уровня одного вида расположенные последовательно по общей оси симметрии в порядке убывания размеров.

 
 

III. Элементы третьего уровня состоят из элементов первого уровня одного вида, расположенных последовательно по общей оси симметрии в произвольном порядке.

 
 

IV. Состоит из элементов первого уровня различного вида непосредственно связанных между собой и расположенных произвольно относительно оси симметрии.

 

V. Элементы пятого уровня состоя т из элементов первых четырех уровней расположенных в одной плоскости и связанных между собой размерами.

 
 

VI. Состоят из элементов первых четырех уровней связанных между собой размерами в пространстве.

 
 

Качественные характеристики элементов.

– определяются предельными отклонениями размеров, формы, параметрами шероховатостей и регламентируются соответствующими ГОСТами. Проведение работ по унификации и стандартизации КЭД начинается с элементов низких уровней и проводится в следующем порядке:

1. Унификация формы элементов;

2. Унификация их размеров и качественных характеристик.

Унификация формы КЭД осуществляется на основе их классификации по функциональному назначению.

Пример см. 1.5. Рис. 2

Перечисленные мероприятия лежат в основе разработки технологической части проекта ГПС т.к. позволяют обосновать и оптимизировать выбор структуры ГПС (состав станков, их расположения относительно друг друга и ПР), а так же состав и организационную основу функционирования СОФ. Кроме этих мероприятий важнейшей составной частью работ по комплексной унификации при проектировании ГПС является унификация размеров КЭД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.