Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация конструктивных элементов деталей.






При переходе на автоматизированное проектирование детали стандарты на КЭД и технологию их обработки являются основой информационной базы САПР. Систематизацию элементов по функциональному назначению целесообразно проводить на одном виде изделий или группе подобных т.к. более определенными в этом случае будут выявлены свойства изделий. Для ряда случаев это невозможно сделать без анализа сборочных чертежей и установления всей совокупности деталей окружающих элемент. В этом случае необходимо установление функционального назначения всего узла. По функциональному назначению элементы описываются несколькими уровнями иерархической классификации. Рассмотрим это на примере канавок (Рис. 1) Систематизация КЭД или элементарных поверхностей ЭП, а также комплексных поверхностей КП по виду и их расположению (поверхностей образующих элемент) позволяют выявить типовой состав и последовательность выполнения переходов обработки, а также определить насколько рационально сочетание их в детали с точки зрения обработки.

 

 

…..

 

Рис. 1

 


Рис. 2

 

* – специальная форма канавки которая выполняется резцом на станке с ЧПУ;

** – проще форма режущего инструмента;

*** – предпочтительная схема простановки размеров как наиболее часто встречающаяся среди чертежей деталей данной группы.

 

После классификации и систематизации ряд унифицированных элементов выбирают по принципу: наиболее часто встречающиеся, и по принципу технологичности их в обработке.

Схема простановки размеров принимается по этим же принципам (принципам заимствования) проведение работ по унификации и стандартизации КЭД начинается с элементов низких уровней и проводится в следующем порядке:

1. Унификация формы элементов;

2. Унификация размеров и других качественных характеристик.

В общем унификация КЭД осуществляется на основе их классификации по функциональному назначению.

Классификация отверстий.

 

 


 


Рис. 3

Более сложные элементы, которые представляют совокупность взаимосвязанных простых элементов описывается количественными и качественными характеристиками. Количественная характеристика определяет число видов и характер связей простых элементов в более сложные и характеризуется уровнем и сложностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.