Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лжи.






A) В своих книгах Экман и Вагин выделяют две основные формы лжи, такие как: умолчание и искажение.

Более подробно рассмотрим эти понятия, что в них есть общего и какие основные различия.

По мнению Экмана, при умолчании лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной. При искажении же лжец предпринимает некие дополнительные действия - он не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную. Зачастую только сочетание умолчания и искажения приводит к обману, но в некоторых случаях лжец может достичь успеха и просто не говоря всей правды [10].

C) По мнению И. Вагина, большинство людей не принимают этот вид лжи за, непосредственно, ложь. Человек не выдаёт искажённой информации, но и не говорит реальной. Однако, стоило бы присмотреться к такому виду обмана. Например, когда врач не сообщает пациенту, что тот смертельно болен, или муж не считает нужным говорить своей жене, что обеденные часы работы он проводит в квартире её подруги. Достаточно часто, освещается только часть информации, а не нужная остаётся за кадром. Такой метод умолчания принято называть " частичным освещением или избирательной подачей материала" [2].

B) Не всякий считает умолчание ложью. Многие люди принимают за ложь только откровенное искажение действительности. Обманывающие предпочитают умолчание. Выгоднее смолчать, чем обмануть, так как для этого ничего не надо делать, в то время как при искажении без хорошо разработанной " легенды" всегда есть шанс оказаться уличенным. Умолчание предпочитают еще и потому, что оно менее предосудительно, чем искажение. Оно пассивно, а не активно. К тому же хотя и то и другое может в равной мере повредить жертве обмана, чувство вины, испытываемое лжецом в случае умолчания, гораздо меньше. умолчание всегда легче оправдать в случае раскрытия правды. Обманщик может сказать, что сам ничего не знал, или забыл, или намеревался открыться позже [10].

A) Но если рассуждать логически, то человек не всегда находится в такой ситуации, в которой можно использовать проблемы с памятью. Ведь если в жизни случилось что-то необычное, яркое, особенное или ненормальное, то это определенно останется в памяти и оправдать себя забывчивостью будет бессмысленно.

В некоторых случаях приходится лгать с самого начала, поскольку одного молчания недостаточно.

Необходимость прибегнуть к прямому искажению действительности может возникнуть и в том случае, если лжеца явно уличают в том, что он что-то недоговаривает. Такой обман особенно необходим при сокрытии эмоций. И если мимолетное чувство скрыть легко, то с эмоциями, нахлынувшими внезапно, особенно если они достаточно сильны, дело обстоит гораздо сложнее. Кроме того, ужас скрыть сложнее, чем беспокойство, а гнев - сложнее, чем досаду. Чем сильнее чувство, тем больше вероятность, что какие-то его признаки могут проявиться, несмотря на все попытки скрыть это. Одним из способов сокрытия переживаемых чувств является имитация эмоций, не испытываемых на самом деле. И порой такая имитация действительно помогает скрыть истинные чувства.

Лучший способ скрыть сильные эмоции - это маска. Но если прикрыть лицо или его часть рукой или отвернуться от собеседника, это, скорее всего, не избавит от необходимости лгать. Самая лучшая маска - фальшивая эмоция. Она не только вводит в заблуждение, но и отлично маскирует истинные чувства. Человеку, обуреваемому эмоциями, неимоверно трудно сохранить лицо безмятежным, а руки неподвижными. Когда эмоции берут верх, труднее всего выглядеть бесчувственным, спокойным или безучастным. Лучше избрать тактику, которая позволяет прекратить или скрыть непроизвольные действия, вызванные переживаемыми чувствами.

Кроме умолчания и искажение, П. Экман выделяет множество разновидностей лжи.

C) Один из них это сообщение правды в виде обмана, который легко объяснить таким примером:

Муж, придя домой, застает жену за разговором по телефону, замечает, что она смущена его неожиданным появлением и быстро кладет телефонную трубку. " С кем ты сейчас говорила? " - спрашивает он. " Что за женское любопытство? - слышит муж в ответ с насмешливой интонацией. - Говорила с любовником! " Муж, чувствуя себя сконфуженным, умолкает или пытается пошутить в ответ, не принимая слов жены всерьез. У него не возникает и тени подозрений, хотя жена на самом деле разговаривала со своим любовником [10, с 17].

Жена сообщает мужу правду, но она делает это таким образом, что он воспринимает её слова как шутку и тем самым обманывает его.

A) Еще одна возможность солгать, полуправда - разновидность лжи, когда правда говорится не полностью, не договаривается. Недосказанность или уход от разговора на волнующую тему позволяют обмануть, в общем-то, не прибегая ни к какой собой лжи [10].

Экман приводит пример, в котором раскрывается такой вид лжи, как сбивающая с толку увертка:

C) Выставка вашего друга. Его работы вам показались ужасными, однако, прежде чем вы успели улизнуть, друг подбежал к вам и поинтересовался вашим мнением. " Джерри, - говорите вы (предположим, художника зовут Джерри), пристально глядя ему в глаза и как бы обессилев от избытка эмоций, - Джерри, Джерри, Джерри". Заключите его в объятия, посмотрите ему в глаза. Десять из десяти, что Джерри в конце концов вырвется из ваших объятий и, скромно пробормотав что-нибудь, убежит.. Возможны варианты. Попробуйте возвышенную интонацию утонченного искусствоведа, призывающего невидимых свидетелей: " Джерри. Джер-ри. Ну что тут можно сказать?." Или более обманчивым низким тоном: " Джерри, у меня нет слов.." Или что-нибудь ироничное: " Джерри.. Все вокруг только и говорят об этом.." [10, с 17].

A) Несомненное превосходство этого вида обмана состоит в том, что лжец не говорит неправду, но при этом и не говорит правду, а вводит в заблуждение другого, что означает, что это ничто иное, как ложь.

Вагин рассматривает такой тип, как особая ложь. Очень часто человек, который лжет, не считает себя лжецом потому, что сам верит в то, что говорит, а по сему признаки лжи тут абсолютно не выражены. Он делает это подсознательно, не осознавая, зачем и почему. Обычно подобным образом лгут почти все, но эта ложь ни на что не влияет - она не серьёзна. Она направлена на то, что бы произвести впечатление на окружающих. Это бывает преувеличение реальных фактов, преподношение реальной истории, произошедшей с другими людьми за свою собственную и т.д. выдать такого лжеца очень часто может то, что он, по прошествии времени, забудет о сказанном и начнёт противоречить себе [2].

B) Кузнецов в своей книге " Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман" уделяет внимание таким категориям лжи, как:

Обман обещаниями - этот тот вариант обещания, который даётся человеком только для того, чтобы получить что-то нужное от другого: я дам тебе в будущем то, что нужно тебе, при условии передачи мне сегодня того, что нужно мне. Обещанием в самом широком смысле слова является высказывание, выражающее желание, стремление, обязательство обещающего сделать что-либо ценное, нужное тому, кому обещают, и согласие понести какой-либо ущерб для себя, если оно не будет выполнено. Обещание является способом обмана тогда, когда обещающий не намерен выполнить данное им обещание [6].

Блеф и клевета - относят к одному виду из-за того, что у них есть нечто общее - ложь. Блеф - ложь о себе, а клевета - ложь о других. Блеф - ложная информация, сообщаемая человеком другим людям о наличии у него чего-либо желаемого, нужного для него или для других, но реально не существующего, с целью показать своё превосходство в чём-либо. Близко к блефу расположено хвастовство, отличающееся от него приписыванием себе самим хвастуном качеств и благ, которыми он не обладает [6].

C) Ложь используется в качестве оружия против тех, кто представляет опасность в качестве соперника и конкурента. Для этого прибегают к клевете, сплетне, оговору, компромату. Клевета - эффективный и потому широко применяемый способ борьбы, заключающийся в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Но клевета - не единственный способ очернить человека, есть ещё сплетни и слухи. Они основаны на заведомо ложных, нарочно придуманных фактах, порочащих человека, но отличаются от клеветы отсутствием авторства.

B) Пропаганда и реклама - ложь широко используется в пропаганде, которая является целевым воздействием на умы, эмоции и убеждения людей с целью выработки взглядов и норм поведения, соответствующих интересам определённых социальных групп [6].

C) Недостоверной считается реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения о товаре, в том числе использование терминов в превосходной степени, например, путём употребления слов " самый", " только", " лучший", " абсолютный", " единственный" и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально. Заведомо ложной рекламой является та, с помощью которой рекламодатель умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

B) Существует так же обособленный от других видов, обман, который совершается из благих побуждений человека.

Добродетельный обман - субъект искусно лжет, сообщает неточную или неверную информацию, скрывает известные ему факты, говорит полуправду, умалчивая о главном, но при этом руководствуется добрыми намерениями. Он искренне убежден, что только таким путем способен принести в данной ситуации пользу обществу, группе или отдельному человеку, что в противном случае он нанесет им ущерб. Добродетельный обман представляет собой вид намеренного обмана, а постольку выражает определенный интерес субъекта. В отличии от не добродетельного обмана, используемого для реализации эгоистического интереса, этот вид обмана выражает такие интересы субъекта, которые совместимы с общечеловеческими ценностями, принципами нравственности и справедливости [4].

A) Таким образом, используя литературу как отечественных, так и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что, несмотря на все многообразие, основными видами лжи является умолчание и искажение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.