Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дюжина примеров из журналистской практики автора книги






(областная и центральная пресса, журнал «Крокодил»)

Источник информации: человек, люди

1. Главный инженер фабрики фотоматериалов, будучи в редакции газеты, рассказал о неблаговидных поступках директора предприятия. На фабрике разго­вор с журналистом, пришедшим проверить факты, директор начал в присутствии своих заместителей, и все они (в том числе и информатор) категорически опровер­гли «напраслину». Попытка поговорить с рабочими не удалась — директор не отхо­дил от журналиста ни на шаг. Пришлось придти на предприятие в вечернюю смену, когда директор ушел домой. Второй визит оказался результативнее. (корреспонденция «Чем обернулась безответственность»)

2. Директор кожевенного завода не разрешил побывать в цехах, якобы, по уважительной причине («обрабатываем шкуры лошадей, больных сапом»). Узнав, что это неправда, журналист на другой день пришел в 7 часов утра — до появления директора — и начал расследование с зольного цеха, где велась первичная обработ­ка сырья. (корреспонденция «Печальные рекорды»)

3. Рабочий написал в редакцию газеты письмо, в котором утверждал, что его несправедливо наказали, лишили премиальных. Журналист попросил начальника цеха собрать собрание коллектива и с согласия автора зачитал его письмо. Стеног­рамма выступлений стала основой публикации (корреспонденция «Обида прогульщика»)

Источник информации — документ

4. Районный народный суд предписал восстановить на работе в больнице се­стру-хозяйку, бухгалтера и шеф-повара, уволенных за хищение продуктов. В реше­нии указывалось на неопытность всех троих. В отделе кадров больницы журналист попросил трудовые книжки и увидел, что в рабочем стаже бухгалтера временной перерыв — 5 лет, а в книжке повара — подчистки. Корреспондент позвонил на прежние места работы, выяснил, что шеф-повар был уволен за недоверие, а бухгал­тер — в связи с отправкой в тюрьму за растрату. После вмешательства газеты пред­седатель городского суда отменил решение районного. (фельетон «Уха из петуха»)

5. После беседы с директором завода «Металлист» у журналиста не было ни одного яркого факта для подготовки корреспонденции. Но в механическом цехе по привычке он просмотрел доску информации и увидел приказ: «Токарю Петро­ву И. С. объявить выговор за то, что в рабочее время он на станине станка разби­вал пистоны от детского пистолета, производя тем самым звук выстрела». Разго­вор с Петровым и его товарищами позволил узнать многое о низком уровне управ­ления производством. (корреспонденция «Звуки выстрелов»)

6. Руководители Сланцевского лесхоза, чтобы получить большее вознаграж­дение, сообщили в вышестоящую инстанцию, что за год истребили 6700 ворон, хотя фактически — 1700. Из ревизорского акта проверки журналист использовал тек­сты объяснительных записок шофера лесхоза («ворон не убивал, а полученные деньги отдал начальнику на коллективную выпивку») и секретаря-машинистки («ворон не убивала, так как не могла оторваться от пишущей машинки»)...(фельетон «Ворон по осени считают»)

7. После первого дня расследования острой конфликтной ситуации (за кри­тику начальник отдела отправил инженера в психиатрическую больницу; отдел рас­кололся на две равные части) сторонники начальника вечером того же дня вручили редактору газеты коллективное письмо с требованием заменить корреспондента, «который ведет себя как следователь и грозится разогнать наш отдел». Опасаясь, что после публикации материала факты будут опровергаться, журналист напечатал на машинке изложение тех сведений, которые получил от каждого, с кем разгова­ривал в отделе (а беседа велась «один на один» с каждым из двадцати членов кол­лектива без исключения). Все бумаги с информацией были завизированы теми, кто эту информацию сообщил, став после этого документами. (фельетон «Невероятная история»)

Наблюдение

8. Вместе с работниками рыбоохраны журналист на катере проплыл от устья реки Охта (от Смольного) до верховья — Охтинского химического комбината. С помощью приборов определили, что река загрязнена в два миллиона раз (!) выше санитарной нормы. По пути велась фотосъемка коричневых потоков сточных отхо­дов, бегущих в реку от прибрежных заводов, плакатов с надписями «Купаться нельзя, опасно для жизни», велись разговоры с огородниками («полили речной водой огур­цы, и они сгорели» и т. д.). (рейд «Путешествие по мертвой реке»)

Начало публикаций

9. Каждый начальник должен иметь служебную машину и персонального шофера. Убежденный в этом, Леонид Алексеевич Антоненко до недавнего времени морально страдал, трясясь в трамвае по пути в Апраксин двор, где находится воз­главляемое им управление «Ленспецмонтажналадка»...(фельетон «Персональное авто»)

10. Ее служебный кабинет был похож на пеструю фантастическую ярмарку. Самые немыслимые вещи были собраны здесь: икона «Усекновение головы святого Иоанна Предтечи» и 5600 мотков ниток мулине производства прядильно-ниточного комбината, настольные бюсты и игральные карты, хрустальные вазы и акварели, альбомы репродукций и т. д...(фельетон «Ярмарка» Кулаевой»)

11. Шумит рынок в городе Всеволожске. Радугой переливаются на прилавках овощи и фрукты. Красуются груды молодого картофеля, пышным ковром расстила­ются укроп и петрушка. Ну, словом, разгар урожайного лета. Но не дарами лета интересуется очередь. Извиваясь между прилавками, она медленно течет к столу, покрытому солидной заседательской скатертью. На столе играют алмазными гранями хрустальные стаканы для коктейлей и стопки для более серьезных напитков. Слух о том, что в помидорном ряду «хрусталь дают» достиг каждого, имеющего уши: глашатаи Всеволожского быткомбината подогревали инте­рес к своей продукции гортанными восточными выкриками...(фельетон «Хрустальный мираж»)

12. Мужчина, о котором мы поведем речь, до совершенства довел искусство учинять свою личную роспись. Некоторые, конечно, не придают этому никакого значения. Наскреб абы как свою фамилию в ведомости — и делу конец. (фельетон «Па-де-де рашпиля»)

ЛИТЕРАТУРА

1. Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. — М, 1991.

2. Введение в теорию журналистики: Учебн, - метод, пособ. / Сост. Е. П. Прохоров. — М., 1993.

3. Ворошилов В. В. Исследование и расследование в журналистике // Социология жур­налистики: Очерки методологии и практики: Пособ. для студентов вузов по специальности «Журналистика» / Под ред. С. Г. Корконосенко. — М., 1998. С. 27-150.

4. Ворошилов В. В. Конфликт в журналистском отражении: Учебн. пособ. — СПб., 1993.

5. Ворошилов В. В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе.—Л., 1987.

6. Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. — М., 1975.

7. Кашинская Л. В. Метод наблюдения в журналистике. — М., 1987.

8. Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики: Учеб. пособ. — СПб., 1995.

9. Методы журналистского творчества / Под ред. В. М. Горохова. — М., 1982.

10. Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. — М., 1998.

11. Ученова В. В. Исторические истоки публицистики. — М., 1972.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.