Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская журналистика XIX века






Начало журналистике XIX века положил журнал «Вестник Европы», выходивший почти тридцать лет, с 1802 по 1830 год.. Однако после назначе­ния его редактора Н.М.Карамзина в 1804 г. придворным историографом, он уходит из «Вестника», журнал теряет былую современность и злобод­невность: политические обзоры и публицистические статьи теперь появля­ются редко В начале двадцатых годов «Вестник Европы» был, по мнению В.Г, Белинского, «идеалом мертвенности, сухости, скуки и какой-то стар­ческой заплесневелое» [21]. (Заметим, что через 38 лет после крушения первого «Вестника», растерявшего своих читателей, появился второй, бо­лее удачливый, о котором речь впереди).

Возникают такие ведомственные и частные газеты, как «Санкт-Пе­тербургские коммерческие ведомости», «Северная пчела», «Северная по­чта», «Русский инвалид» и другие. На титуле «Северной почты» впервые появляется термин «газета». Это издание, выходившее дважды в неделю на четырех полосах тиражом до 5400 экземпляров, содействовало развитию отечественной промышленности, торговли и сельского хозяйства. Слив­шись в 1811 году с «Санкт-Петербургскими коммерческими ведомостями», «Северная почта» стала выходить под названием «Коммерческая газета».

В крупных городах России началось издание местных журналов: выхо­дят «Восточные известия» в Астрахани, «Казанские известия», «Украинский вестник» в Харькове. Расширилась издательская деятельность Академии наук, университетов, литературных обществ. Стали выходить «Экономический журнал», «Статистический журнал», «Медико-физический журнал», «Воен­ный журнал», «Московские записки», «Артиллерийский журнал» и др.

Отечественная война 1812 года существенно повлияла на характер журналистики первой четверти XIX века. В первом десятилетии века воз­никло 77 периодических изданий (преимущественно журналов) разного направления: либерального («Сын отечества» Н.И.Греча, выходивший с 1812 по 1820 гг.), консервативного («Русский вестник» С.Н.Глинки), бур­жуазного («Московский телеграф» Н.А.Полевого). Созданное в 1801 г. Вольное общество любителей словесности, наук и художеств издает ряд альманахов и журналов. С благотворительными целями с 1813 г. стала выходить газета «Русский инвалид». Под идейным влиянием будущих декаб­ристов находились журналы «Невский зритель» и «Соревнователь просве­щения и благотворения». Незадолго до восстания декабристы начали вы­пускать журнал «Полярная звезда» (1823—1825) в Петербурге и альманах «Мнемозина» (1824-1825) в Москве [22].

Различный подход к социальной действительности, свойственный из­даниям различной ориентации, можно проследить по отношению их к вой­не 1812 года. «Сын Отечества» считает ее освободительной, борьбой за национальную независимость Родины, показывая в зарисовках рядовых солдат, храбрых, выносливых, готовых пожертвовать собой за Отчизну. Иной взгляд у «Русского вестника» (1808—1820), издающегося писателем С.Н.Глинкой на средства московского военного губернатора Ф. В. Рас-топчина. «Вестник» рассматривал войну как защиту православной церкви, престола, помещиков, а к истинным «сынам отечества» причислял только царя и дворянство [23].

Но самое яркое издание тех лет — «Московский телеграф» (1825 — 1834 гг.), «телеграф идей», как его называли. Он издавался Н.А.Полевым, человеком купеческого звания, без систематического образования, который, по словам А. И. Герцена, «родился быть журналистом». А вот что пишет В. Г. Белинский о журнале и его издателе: «журнал с первой же книжки изумляет всех живостью, свежестью, новостью, разнообразием, вкусом, хо­рошим языком». Полевой же «каждую книжку его издавал с тщанием, обду­манно, не жалея ни труда, ни издержек. И при этом он владел тайной жур­нального дела, был одарен для него страшною способностью» [24].

Угадав, что Грамотный читатель интересовался уже не только литера­турой, но и политикой, хозяйством, торговлей, достижениями науки, Поле­вой решил сделать «Московский телеграф» массовым, энциклопедическим, привлекая к сотрудничеству известных ученых и писателей (в том числе А. С. Пушкина и А. Мицкевича). Он шел впереди читателя, воспитывал его вкус в отличие от других, кто или замыкался на узкий читательский круг, или шел навстречу широкому читателю, потакая его вкусам. Журнал был закрыт в 1834 г. из-за опубликованной рецензии Полевого на драму Н. В. Кукольника «Рука Всевышнего Отечество спасла»: рецензент выска­зывал мысль о том, что спасителем в 1612 г. был все-таки купец Минин.

Для журналистики 1830-х годов характерно сокращение числа обще­ственно-литературных изданий, но в то же время возрастает объем специ­альной периодики — экономической и научно-технической. В эти годы в русскую журналистику и литературу впервые проникают денежные отно­шения: введение гонорара способствовало профессионализации труда ли­тератора и журналиста.

Газеты все еще отстают в своем развитии от журналов. Из частных изданий наиболее интересной была «Литературная газета» А.А.Дельвига и О.М.Сомова, в редактировании которой участвовал и А.С.Пушкин. Всем частным газетам, кроме реакционной «Северной пчелы» Ф.В.Булгарина (начала выходить с 1825 г.), запрещалось касаться вопросов политики. «Неужто, кроме «Северной пчелы», никто не смеет у нас объявить, что в Мексике было землетрясение и что Камера депутатов закрыта до сентяб­ря?» — возмущался Пушкин в письме к П. А. Вяземскому 2 мая 1830 г.

В эти годы в провинции возникают новые газеты, которые носят официальный характер: в 1838 года в 42 губерниях стали выходить губерн­ские «Ведомости», в последующие годы — во всех остальных регионах. Губернские «Ведомости» состояли из двух частей: официальной (постанов­ления губернской администрации, награждения, кадровые перемещения, чинопроизводство, казенные объявления) и неофициальной (статьи по исто­рии, географии, этнографии, произведения местных авторов, частные объяв­ления о купле-продаже). Наиболее интересными были «Ведомости», в ко­торых сотрудничали политические ссыльные. Например, «Владимирские губернские ведомости», неофициальную часть которых редактировал в 1838—1839 гг. А. И. Герцен, сосланный во Владимир [25].

В 1830— 1840 гг. центральная фигура русской журналистики — В.Г.Бе­линский. Сначала он сотрудничает в московских изданиях — журналах «Те­лескоп» и «Московский наблюдатель», а также в газете «Молва», а в 1839 году переезжает в Петербург, где становится ведущим сотрудником и нео­фициальным редактором журналов «Отечественные записки» и «Современ­ник». Два года как был убит на дуэли Пушкин, связанные с его именем журнал «Современник» и «Литературная газета» боролись с реакционным триумвиратом издателей: Н.И.Греч и Ф.В.Булгарин издавали журнал «Сын отечества» и газету «Северная пчела», а О.И.Сенковский — журнал «Биб­лиотека для чтения».

Вторая половина XIX века — время окончательного формирования российской журналистики. Выхолят авторитетные журналы либеральной ориентации («Русская мысль», «Вестник Европы»), народническое «Русское богатство», монархический «Русский вестник», ежемесячники «Мир бо­жий», «Жизнь», «Начало», иллюстрированные семейные журналы «Нива», «Родина», «Вокруг света». Это был период интенсивного развития публи­цистики, появления новых жанров, рубрик, форм творчества..

Одним из долговечных ежемесячных журналов был «Вестник Евро­пы», выступающий за законность, свободу предпринимательства, за ре­формы. Постоянный крут читателей среди русской интеллигенции обес­печил ему ровный тираж на протяжении десятилетий (6 тысяч в 70-годах XIX века и 6400 подписчиков в 1905 году). Устойчивым был и состав.со­трудников, выражающих либеральное направление издания. Журнал вы­ходил регулярно, имел хорошую полиграфию, славился аккуратностью в выплате гонораров — все это был не столь частым явлением. Он состоял из двух разделов: в первом помещались беллетристика и статьи научно-исторического содержания; второй отдел состоял из ряда обозрений (внут­реннего, иностранного, литературного) и отдельных публицистических статей, библиографических заметок. Охват событий текущей жизни весьма внушителен: от мелочей провинциальной жизни до всемирной выставки в Париже.

Лидером развлекательной прессы был семейный еженедельник «Ни­ва», выходивший с 1869 по 1918 годы, который стремился быть разносто­ронним по содержанию при малом объеме (три печатных листа). «Нива» имела литературный отдел (романы, повести, рассказы, очерки, стихотво­рения), отдел характеристик и биографий выдающихся современников и исторических лиц, отдел географических и этнографических очерков, на­учный отдел по археологии, астрономии, медицине и т.п. Тираж журнала с 9 тысяч экземпляров в первый год издания увеличился до 235 тысяч к началу XX века (для сравнения тираж наиболее читаемых толстых журна­лов — «Русской мысли» и «Вестника Европы» в 1900 году не превышал 14 тысяч экземпляров).

На рубеже двух столетий ведущим, преобладающим типом журнали­стики становится газетная печать: издается 125 газет общественно-полити­ческого содержания, кроме них выходили справочные, театральные, меди­цинские, церковные издания. По оперативности и объему информации газеты далеко обогнали журналы, хотя многие теоретические вопросы по-прежнему решались преимущественно в журналах. Всего же по официаль­ным данным в 1894 году в России легально распространялось 785 периоди­ческих изданий. Почти половина из них — 342 — печаталась в Петербурге и Москве, остальные — в провинции. Большинство изданий выходило на русском языке, 79 газет — на латышском, 64 — на польском, 41 — на немецком, 11 — на эстонском, 5 — на грузинском, 5 — на армянском, 8 — на французском, 3 — на еврейском языке [26] Растут и тиражи газет, доходящие до сотен тысяч экземпляров.

Технический прогресс облегчал организацию изданий. Увеличивает­ся производство бумаги, появляются мощные печатные машины, телеграф во много раз ускорил поступление информации. Фотография пришла на смену рисованным иллюстрациям. Укрепляется не только материальная база газет, создаются первые газетно-журнальные объединения. Крупные изда­ния выходят не только утром, но и вечером; возникают и самостоятельные вечерние газеты. Появляются первые информационные телеграфные аген­тства, посреднических рекламные конторы. С созданием Русского теле­графного агентства (РТА) в 1865 году распространение оперативных ново­стей приобрело общегосударственный масштаб. Крупные органы инфор­мации: Русское, Международное и Северное снабжали информацией почти все провинциальные и многие столичные газеты. Заметим, что на Западе мощные информационные агентства появились раньше российских: фран­цузское «Гавас» — 1835 г. (в 1944 г. стало базой для создания нынешнего агентства Франс Пресс), американское «Ассошиэйтед Пресс — 1848 г., анг­лийское «Рейтер», созданное Полем Джулиусом Рейтером в 1851 г.

А газета становится выгодным коммерческим предприятием, что при­влекает в прессу купцов, банкиров, людей, далеких от/ литературы. В неко­торых изданиях увлекаются публикацией сплетен, пересудами, клеветой.

В то же время процветают лишь те газеты, которые издаются талан­тливыми, компетентными предпринимателями. В этом плане показательна история «Нового времени». Созданная в 1866 г., газета через четыре года потерпела катастрофу в связи с публикацией рецензии на русский перевод первого тома «Капитала» Карла Маркса. Редактор И.Сухомлинов был вы­нужден сложить с себя обязанности, а издатель Ф.Устрялов после второго предупреждения Главного управления по делам печати МВД 22 мая 1873 г. передал газету О. Нотовичу. Нотович обещал сбавить подписную плату, уве­личить тираж до 15 тыс. экземпляров, т.е. сделать газету рентабельной. Но издание было на подозрении у Главного управления по делам печати и в марте 1874 г. получило третье предупреждение, выход «Нового време­ни» был приостановлен на полгода. Тогда Нотович передал право издания К. Трубникову. Однако доверие цензуры завоевать не удавалось: в 1875 г. дважды запрещалась розничная продажа номеров. В этих условиях Трубни­ков продает право издания «Нового времени» фельетонисту «Санкт-Петер­бургских ведомостей» А. С. Суворину [27]. Став издателем в начале 1876 г. Алексей Сергеевич в тот же год сумел увеличить тираж газеты с трех тысяч до шестнадцати тысяч экземпляров. А вскоре «Новое время» становится од­ной из самых влиятельных и популярных российских газет.

Среди столичных изданий можно выделить группу газет либерально­го толка: «Санкт-Петербургские ведомости» и «Голос», издававшиеся в Петербурге, и «Русские ведомости», выходившие в Москве. «Санкт-Петер­бургские ведомости», поддерживающие реформы Александра II и выска­зывавшиеся за преобразования, после 1875 года перешли к банкиру Бай-макову и потеряли популярность. В московских «Русских ведомостях» пуб­ликовались Г.Успенский, А.Чехов, Мамин-Сибиряк, Плещеев и многие другие демократические публицисты. Среди новых газет быстро завоевы­вал популярность «Голос» А, А.Краевского. Опытный издатель, сделав став­ку на массовость издания, за несколько лет (с 1865 по 1877 гг.) сумел под­нять тираж с пяти тысяч до 20 тысяч подписчиков

Монархическая печать на рубеже XX столетия была представлена журналом «Русский вестник», газетами «Гражданин», «Свет» и др. Все от­ветственность за недостатки жизни она возлагала на интеллигенцию, зем­ство, «инородцев», политику иностранных государств. «Русский вестник» М.Н.Каткова, например, защищал сословные права дворянства, осуждал женское образование, отвращающее женщину от семейного очага. Газету «Гражданин», издающуюся на субсидии правительства князем Мещерс­ким, в течение года редактировал Ф.М.Достоевский.

Кратко историю журналистики XIX века можно рассмотреть по де­сятилетиям:

1) 1800-1810 гг.: возникло 60 журналов, 9 газет, 15 сборников; все они были недолговечны, за исключением «Вестника Европы» (1802—1830). Из­дания Вольного общества любителей словесности, наук и художеств: «Сви­ток муз» (1802, 1897), «Периодическое издание»(1804), «Северный вестник» (1804—1805). Выходит «Северная почта, или Новая санкт-петербургская газета», на титуле которой впервые появляется слово «газета» (1809, По­чтовый департамент).

1811-1820 гг. Идеи патриотизма в связи с войной 1812 года в жур­налах: проправительственном «Русском вестнике» С.Н.Глинки и недостаточно благонамеренном «Сыне отечества» Н.И.Греча. Газета «Русский инвалид».

1821-1830 гг.: Альманахи декабристов: «Полярная звезда» А.А.Бе­стужева и К.Ф.Рылеева, «Мнемозина» В.Ф.Одоевского и В.К.Кюхельбекера, «Русская старина» А.О.Корниловича. Газета Ф.В.Булгарина «Северная пчела». Издатель «Московского телеграфа» Н.А.Полевой впервые вводит в обиход слово «журналистика» (1825). «Литературная газета» А.А.Дельвига и О.МСомова, редактирование издания А.С.Пушкиным (1830). «Московский вестник» (1827-1830) М.П.Погодина.

1831-1840 гг.: Журнал А.С.Пушкина «Современник» (1836). Ме­таморфоза Н.И.Греча. Создание журнального триумвирата («Северная пчела», «Сын отечества», «Библиотека для чтения»). Издания Н.И.Надеждина — журнал «Телескоп» и «Молва» — газета мод и новостей, изда­ваемая при «Телескопе». Повсеместное издание «Губернских ведомостей». «Московский наблюдатель» (1838—1830) под редакцией В.Г.Белинского. «Отечественные записки» А.А.Краевского (с 1839 г.).

1841-1850 гг.: Переход в «Современник» из «Отечественных запи­сок» В.Г.Белинского, А.И.Герцена и Н.А.Некрасова (1846). Полемика со славянофильским «Москвитяниным» — органом официальной народ­ ности. Н.А.Полевой — редактор «Русского вестника» (1841 — 1842), «Литературной газеты» (1845—1846).

6) 1851-1860 гг.: Создание Вольной русской типографии (1853). А.И.Герцен и Н.П.Огарев. «Полярная звезда» (1855—1869) и «Колокол» (1857—1867). Н. А. Добролюбов, Н. Г.Чернышевский и Н.А.Некрасов в «Современнике». Реакционный «Русский вестник» М.Н.Каткова (1856).
Журнал «Русское слово» (1859— 1866). Пресса славянофилов: журнал «Русская беседа», газеты братьев К.С. и И.С.Аксаковых «Молва», «Парус», «День». Журнал «Вестник Европы» (1866—1918).

1861-1870 гг.: Журналы братьев Ф.М и М.М.Достоевских «Вре­мя» (1861 — 1863) и «Эпоха» (1864— 1865). Д.И.Писарев в журнале «Русское слово». Газета «Неделя». Появление дешевых, массовых газет для «средне­ го» читателя («Сын отечества», «Русская газета», «Оберточный листок», «Московский курьер», «Московский вестник»), народных изданий («Воскрес­ный досуг», «Мирское слово», «Народная газета», зарождение вечерних га­зет. Организация первого — Русского — Телеграфного агентства (1866).

1871-1880 гг.: М.Е.Салтыков-Щедрин в «Отечественных записках». Н.В.Шелгунов в журнале «Дело». Н. Г. Короленко в «Русском бо­гатстве» (1876—1918). Газета И. Д. Сытина «Русское слово». Газета «Неде­ля». Создание в 1872 г. первой «Артели уличных продавцов произведений печати». Возникновение Международного Телеграфного агентства(1872).

1881—1890 гг.: А.П.Чехов в «Русской мысли». Журнал «Северный вестник» (1885—1898) А. М. Евреиновой. Организация Северного Телеграф­ного агентства (1882).

10) 1891-1900 гг.: А.М.Горький в «Самарской газете». А.П.Чехов в «Осколках». Марксистская пресса: «Социал-Демократ», «Рабочий» и др. [28].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.