Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов






Интерпретациярезультатов диагностики каждого параметра предварительного (фонового) исследования подробно описана в прилагаемом к АПК «Активациометр» электронном учебном пособии Ю.А.Цагарелли (2009).

Интерпретация результатов основного исследования.

1. При интерпретации результатов, полученных после ручной обработки, следует учитывать, что коэффициент информационной адекватности считается значимым, если он равен или превышает 1, 7.

2. При автоматической обработке результатов их интерпретация осуществляется программой автоматически. Результат этой интерпретации выдается в виде цифрового коэффициента информационной адекватности и соответствующего словесного заключения.

3. При подсчете коэффициента информационной адекватности программа учитывает результаты, полученные в процессе основного (контрольного) исследования.

4. Уровень достоверности коэффициента информационной адекватности и заключения о правдивости или лживости ответов исследуемого примерно соответствует уровню достоверности при традиционной детекции лжи – 83 – 92%.

Интерпретация результатов основного исследования с учетом результатов предварительного (фонового) исследования.

Для повышения уровня достоверности до 95 – 97 % целесообразно сопоставить полученные коэффициенты адекватности с индивидуально-типологическими характеристиками обследуемого, т.е. интерпретировать результаты основного исследования с учетом результатов предварительного (фонового) исследования следующим образом.

1. При интерпретации показателей активации полушарий головного мозга и ФАП следует учитывать, что у правшей левое полушарие отвечает за логическое мышление, а правое – за эмоционально-образное. Значимое изменение активации того или иного полушария и, особенно, ФАП под влиянием значимых раздражителей свидетельствует о направленности умственных действий испытуемого.

Существенное левополушарное смещение ФАП у правшей говорит об усилении логического осмысления ситуации, о том, что исследуемый ищет логический выход из создавшегося положения.

Кроме того, следует учитывать, что сильное левополушарное смещение ФАП обуславливает возможность «зацикливания» мышления в экстремальной ситуации. Когда человек, несмотря на крайнюю необходимость, не может принять решение, что еще более усугубляет ситуацию.

В крайних проявлениях, особенно в сочетании со слабой нервной системой, это может привести к «реакции кролика», характеризующейся полной психологической подавленностью, уходом в себя и неспособностью адекватных действий.

Существенное правополушарное смещение ФАП у правшей говорит об эмоциональной значимости раздражителя, об усилении эмоционально-образных представлений при поиске выхода из создавшегося положения.

Кроме того, следует учитывать, что сильное правополушарное смещение ФАП обуславливает возможность принятия быстрых, но часто неадекватных решений в экстремальной ситуации.

В крайних проявлениях, особенно в сочетании с существенным смещением баланса нервных процессов в сторону возбуждения, это может привести к «реакции льва», характеризующейся агрессивностью вплоть до противоправных действий. Нередко агрессия направлена на первого встречного, непричастного к данной ситуации человека.

2. Тип мышления следует учитывать для понимания причин, почему подозреваемый быстро или медленно перерабатывает информацию и принимает решения как при полиграфных обследованиях, так и в других ситуациях. Люди с абстрактно-логическим типом мышления гораздо медленнее перерабатывают информацию, в сравнении с людьми с эмоционально-образным мышлением.

На быстроту переработки информации влияет также индивидуальная подвижность нервных процессов.

3. Эмоциональную реактивность следует учитывать при интерпретации реакций, фиксируемых прибором. В практике мы нередко наблюдаем людей с крайними типами эмоциональной реактивности, влияющей на их поведение: эмоциональных, взрывных, актив­но реагирующих на все новое, с повышенной двигательной активнос­тью, либо внешне спокойных, несколько медлительных, заторможенных. В первом случае реакции на значимые вопросы у лиц, причастных к совершению преступления ярко выражены, во втором - проявления реакций относительно сглажены.

4. Эмоциональную устойчивость в сочетании со способностью к саморегуляции психоэмоциональных состояний следует учитывать при интерпретации вегетативных реакций, обусловленных полиграфной проверкой. В.А. Варламов и Г.В. Варламов (2000) описывают три типа развертывания вегетативных реакций: опережающая, нормальная и отсроченная.

Опережающая реакция (рис. 2) вызвана очень сильным эмоциональ­ным напряжением в период ожидания при остром дефиците информа­ции о предстоящих событиях. Это явление, как правило, прослеживает­ся у людей с низкой эмоциональной устойчивостью, недостаточной способностью к саморегуляции психоэмоциональных состояний и тревожностью.

Если гово­рить о процедуре тестирования, то резкое изменение физиологических показателей обследуемого можно наблюдать за несколько дней до тес­тирования (с того момента, например, когда он получит информацию о предстоящей полиграфной проверке). Вообще, так называемый " стресс ожидания" не является чем-то новым в прикладной физиологии. У дис­петчеров взрывоопасных производств, где реальная стрессовая ситуа­ция, как правило, в жизни может быть единственной и последней, на­блюдается значительный рост числа психосоматических заболеваний.

Второй тип реагирования - " нормальный" - характеризуется адек­ватной реакцией организма на стресс в период, предшествующий про­цедуре тестирования или возникший непосредственно во время ее про­ведения. Такое реагирование характерно для лиц со средними показателями эмоциональной устойчивости и психоэмоциональной саморегуляции.

В данном случае специалист полиграфа, при необходимости, может в определенных пределах корректировать уровень эмоциональ­ного напряжения на этапе предтестовой беседы и непосредственно в процессе тестирования.

 

Рис. 2. Три типа физиологических реакций человека при про­ведении процедуры контрольной проверки

Обозначения: по вертикальной оси - величина эмоционального напряжения (ЭН), по горизонтальной оси - дни недели, и - время получения информации о предстоящем полиграфном те­стировании, т - время прохождения тестирования; 1 кривая первого типа -опережающая реакция, 2 кривая второго типа - нормальная реакция, 3 кривая третьего типа - запаздывающая реакция.

 

Третий тип - " отсроченные" вегетативные реакции, - встречается довольно редко. Долгое время считалось, что на отрицательный эмоциообразующий фактор " отсроченных" реакций не может быть в принципе. К третьему типу реагирования, как правило, относятся неординарные личности, отличающиеся высокой эмоциональной устойчивостью и саморегуляцией психоэмоциональных состояний.

По наблюдениям В.А. Варламова и Г.В. Варламова (2000) это увлеченные люди, для которых сам процесс тестирования представ­ляет определенный исследовательский интерес, несет в себе научную новизну и полностью вовлекает сознание в получение и анализ впечат­лений. Возможны случаи, когда обследуемый, находясь в экстремаль­ных условиях, реагировал не на стресс-фактор, а на новизну окружаю­щей обстановки, на детали, связанные с ней, регулируя, таким образом, свое эмоциональное состояние.

Эмоциональную устойчивость следует учитывать также при интерпретации величины " всплесков" показателей на значимые стимулы. Люди с высокой эмоциональной устойчивостью дают менее заметные " всплески", чем люди с низкой устойчивостью. Такие люди даже в момент совершения преступления могут сохранять эмоциональное спокойствие.

Следует также учитывать, что испытуемые, имеющие хорошие показатели по психоэмоциональной саморегуляции, могут более эффективно вуалировать свои реакции на значимые раздражители во время полиграфной проверки.

5. Люди с низкой надежностью в экстремальной ситуации могут быстрее " сломаться" под влиянием опросов.

Следует также учитывать, что момент совершения многих видов преступлений, как правило, является для преступника экстремальной ситуацией. Поэтому успешность преступной деятельности во многом обусловлена высокой надежностью в экстремальной ситуации.

6. От адекватности самооценки зависит индивидуальное осознание вины за содеянное преступление. Люди с завышенной самооценкой меньше склонны винить себя, и больше – других. Люди же с заниженной самооценкой, напротив, больше склонны винить себя, а не других. Это отражается и в реакциях испытуемых на тестовый материал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.