Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, которые следует учитывать при детекции лжи.






1. При детекции лжи следует учитывать, что сильнейшее стрессовое состояние можно наблюдать и у человека, непричастного к расследуемо­му преступлению. В этой связи целесообразно провести предтестовую беседу и убедить испытуемого, что детекция лжи дает объективную информацию. При этом надо больше использовать при тестировании непрямой метод, определяющий степень осведомленности опраши­ваемого о деталях преступления.

2. При проведении полиграфных проверок необходимо учитывать особенности регуляторных механизмов, влияющих на функциональное состояние обследуемого.

Как показано на рисунке 1 наиболее благоприятное функциональное состояние обследуемого для проведения тестирования отображено на участке кривой (отрезок в - г). В данном диапазоне любое увеличение или снижение эмоци­онального напряжения с максимальной точностью приведет к соответствующему изменению показателей.

 

 

Рис. 1. Зависимость изменения уровня функционального состояния от ве­личины эмоционального напряжения.

Обозначения: ФУ - функциональный уровень, ЭН - эмоциональное напряжение; А, Б, В, Г, Д, Е, Ж - точки кривой, характеризующие функциональный уровень организма человека: А-Б - полусонное состояние, Б-В - состояние бодрствования, В-Г - оптимальное состояние для тестирования, Д-Е - плато, Е-Ж - начало падения функционального уровня, З - точка нулевого функционального уровня, т.е. прак­тически гибели человека.

 

3. Следует учитывать, что при продолжительном тестировании, особенно, когда обследуемый " измотан" длительным пребыванием в переполненной камере, возможен довольно быстрый пе­реход функционального состояния из одной фазы в другую. Нередко это является причиной снижения ответной реакции организма на " зна­чимый вопрос", по сравнению с " нейтральным". Один из специалистов полиграфа, любитель использовать до 40 и более тестов, нередко на­блюдал, что после определенного количества предъявленных тестов прибор начинал фиксировать минимальные показатели реакции на " значимый" вопрос. Такое функциональное состояние обследуемого долж­но служить сигналом к немедленному прекращению тестирования и организации отдыха для опрашиваемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.