Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие особенности детекции лжи






на приборе «Активациометр»

 

Впервые прибор «Активациометр» модели АЦ-6 начали применять для детекции лжи в учреждениях системы исполнения наказаний ГУИН МВД России с 1994 года. Далее этот опыт переняли психологи других Управлений МВД РФ, а также психологи таможенных органов и органов Министерства Юстиции России, которому с 1999 г. переподчинены учреждения исполнения наказаний.

В сравнении с традиционными методами и приборами, используемыми для полиграфных проверок, системная детекция лжи на приборе «Активациометр» имеет следующие существенные отличия.

1. Проведение предварительной (фоновой) диагностики индивидуально-типологических и личностных особенностей обследуемого как обязательного этапа системной детекции лжи. В среде специалистов полиграфных проверок хорошо известны допускаемые при тестировании ошибки, обусловленные отсутствием информации об индивидуальных особенностях человека, так называемый «капкан Брокау». Для того чтобы избежать этого капкана следует диагностировать индивидуально-типологические и личностные особенностей обследуемого.

Необходимость такой диагностики обусловлена той огромной ролью, которую индивидуально-психологические и психофизиологические особенности играют в интерпретации результатов полиграфных проверок. Это убедительно показано В.А. Варламовым и Г.В. Варламовым (2000), К.В.Харским (2003), В.А. Варламовым и Г.В. Варламовым (2003) и др. М.И. Медведев (1986) показал, что различия в информативности психофизиологических ре­акций зависят от индивидуальных особенностей нервной систе­мы обследуемых. Индивидуальные психофизиологические особенности адаптации хорошо прослеживаются при проведении опроса по методу " Лотатрон" (А.В. Римша). В основе этого метода лежит предположение, что у лица, совершившего преступление (например, убийство), время адаптации будет больше, чем у лица, не причастного к нему. «Человек, впервые совершивший кражу, и сделавший это в 5-6 раз абсолютно по-разному переносят процедуру полиграфных проверок» - утверждает В.А.Варламов (2004).

Особую самостоятельную ценность диагностика индивидуально-типологических и личностных психологических особенностей имеет при использовании полиграфа для решения разнообразных кадровых вопросов: от проверки лояльности персонала - до профессионального психологического отбора (В.А.Варламов, 2004). О необходимости учета индивидуальных психологических психофизиологических и личностных особенностей обследуемых при проведении полиграфных поверок говорят и многие другие авторы.

Однако реальное выполнение этого совершенно обоснованного требования оказалось возможным лишь при наличии в АПК «Активациометр» соответствующих диагностических устройств и методов, являющихся как бы дополнительными по отношению к полиграфу как таковому.

2. Детекция лжи на приборе «Активациометр» носит системный характер, так как с учетом фоновой диагностики охватывает большое количество (от 30 до 50 параметров) наиболее значимых свойств, находящихся на всех основных иерархических уровнях структуры человека.

В традиционных же полиграфных проверках фиксируются лишь параметры соматического и психофизиологического уровней (кожно-гальваническая реакция (КГР), частота пульса, фото плетизмограмма (ФПГ), давление крови, дыхание, тремор), и не исследуются свойства более высоких иерархических уровней (психические процессы, психологические свойства личности, социально-психологические качества). Основными параметрами, фиксируемыми при традиционных полиграфных проверках, являются: кожно-гальваническая реакция (КГР), время реакции, частота пульса, фото плетизмограмма (ФПГ), давление крови, дыхание, тремор.

На приборе «Активациометр» из этих параметров исследуется лишь наиболее информативные из них: КГР (речь идет о показателе психоэмоционального состояния (ПС), измерение которого связано с КГР, так как потенциалы снимаются с поверхности кожи ладоней). Отметим, что в классических методиках измерения КГР, именно кожа ладоней считается лучшим местом снятия информации, время реакции и тремор (последний диагностируется на приборе модели АЦ-9К).

Однако прибор «Активациометр» в процессе непосредственного тестирования позволяет исследовать и ряд других, весьма информативных показателей. В их числе:

· Активация левого полушария головного мозга. У правшей этот показатель характеризует процессы логического мышления, а у левшей - процессы образно-пространственного мышления и соответствующие им эмоции.

· Активация правого полушария головного мозга. У правшей этот показатель характеризует процессы образно-пространственного мышления и соответствующие эмоции, а у левшей - логического мышления и когнитивные эмоции.

· Функциональная асимметрия полушарий головного мозга, характеризующая особенности мыслительной и эмоциональной деятельности.

Прибор «Активациометр» модели АЦ-9К наряду с названными показателями позволяет дополнительно диагностировать:

· Температуру кожи, в т.ч. – в точках акупунктуры.

· Тремор.

3. Результаты диагностики всех исследуемых параметров представляются в баллах единой диагностической шкалы. Это существенно упрощает и повышает достоверность интерпретации результатов исследования. Как справедливо отмечают В.А. Варламов и Г.В. Варламов (2000) абсурдно сравнивать кожное сопротивление в килоомах с амплитудой фото-плетизмограммы в милливольтах или в кубических миллиметрах.

Общая процедура детекции лжи включает в себя два основных этапа: 1) предварительную (фоновую) диагностику и 2) основную (контрольную) диагностику






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.