Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. на приборе «Активациометр»






ДЕТЕКЦИЯ ЛЖИ

на приборе «Активациометр»

Казань 2009

© Ю.А.Цагарелли, 2009

© МНПО «Акцептор»,

Программное обеспечение, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ

Теории детекции лжи

Типичные недостатки методов и аппаратуры применительно к решению проблемы системной детекции лжи

Принципы системной детекции лжи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СИСТЕМНОЙ ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ НА ПРИБОРЕ «АКТИВАЦИОМЕТР»

2.1. Общие особенности детекции лжи на приборе «Активациометр»

Фоновая диагностика в детекции лжи

Основная (контрольная) диагностика в детекции лжи

Процедура контрольной детекции лжи на приборе АЦ-6

Процедура контрольной детекции лжи на приборе АЦ-9К

Обработка и интерпретация результатов

Практическое использование метода и результатов системной детекции лжи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

 

По общепринятым среди специалистов в области детекции лжи представлениям ошибки в прогнозах, полученных на основе полиграфных проверок, составляют от 5 до 10 процентов. Наличие ошибок обычно объясняют тем, что получаемые показа­тели физиологических реакций при тестировании иногда не " укладыва­ются" в общефизиологические стандарты. Вопреки логике, они выхо­дят за рамки установившихся критериев и обуславливают возможность ошибочного заключения, не соответствующего реаль­ному отношению обследуемого человека к расследуемому событию или преступлению.

Думается, однако, что это мнение не раскрывает основных причин ошибок в детекции лжи. Каждый человек индивидуально неповторим даже по отпечаткам пальцев, а уж тем более по «отпечаткам психики». Поэтому общефизиологические и общепсихологические стандарты не носят абсолютного характера.

Для того чтобы выявить истинные причины ошибок в детекции лжи и определить пути их преодоления, ниже проанализированы наиболее значимые теории детекции лжи.

История детекции лжи на­считывает более 100 лет. Однако научное осмысление этого метода, пришедшего из практики борьбы с правонарушениями, началось лишь в начале 50-х годов прошлого века. На сегодняшний день существует целый ряд различных теорий детекции лжи. Эти теории отражают точки зрения авторов различных стран и отдельных научных направлений: физиологии, психофизиологии, социальной психологии, психологии психических состояний, психологии психических процессов. При создании тео­рии тот или иной автор, как правило, основывался на одном из направлений и подводил под него на­учную базу.

Однако, человек – это целостная и очень сложная система, исследование которой должно осуществляться системно (Ю.А.Цагарелли, 2002, 2009) что, несомненно, актуально и для исследований на детекторе лжи. Тем более что сама идея детектора лжи (полиграфа) предполагает многоканальную и многоуровневую диагностику.

Вместе с тем, эти локальные теории имеют большой интерес, ибо являются фундаментальными блоками общей теории системной детекции лжи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.