Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение последовательности кузнечных операций.






Основные технологические операции это операции, связанные с изменением формы и размеров слитка или промежуточной заготовки, с целью получения поковки соответствующей требованиям чертежа. К основным операциям относятся протяжка (вытяжка), осадка, прошивка глухих или сквозных отверстий, рубка, вытяжка на оправке, раскатка на оправке, гибка, разгонка и т.д.

Вспомогательные операции - это операции, связанные с подготовкой слитка или промежуточной заготовки для выполнения последующих основных операций. К ним относятся заделка цапфы, биллетировка слитка, разметка заготовки, правка, клеймление.

Отделочные операции - это операции, связанные с получением требуемого по чертежу качества поверхности поковки. Основные отделочные операции: проглаживание, торцовка, обкатка сферы.

Выбор операций определяется конфигурацией и соотношением размеров поковки, величиной укова, техническими условиями на ее изготовление.

Большое значение для успешного выполнения операций ковки имеет конструкция, профиль рабочей части и размеры кузнечного инструмента.

Применяемый в свободной ковке инструмент по назначению может быть объединен в три группы: основной технологический, поддерживающий переносной, мерительный.

Основной технологический инструмент включает технологическую оснастку (верхние и нижние ковочные, правильные, гибочные и разгоночные бойки, осадочные плиты, кольца, оправки и т.д.) и подкладной инструмент (раскатки, угольники, топоры, прошивки, пуансоны и т.п.).

Поддерживающий переносной инструмент - клещи, патроны, цепи, кантователи. Мерительный инструмент - линейки, кронциркули, скобы, и т.д., т.е. такой инструмент, с помощью которого контролируют геометрические размеры поковок как и процессе ковки, так и на ее окончании.

5. Выбор вида и расчёт режимов предварительной термической обработки

 

Термическую обработку применяют для получения требуемых механических свойств поковок и облегчения их обработки резанием. Отжиг снимает в поковках из низкоуглеродистых сталей остаточные напряжения, измельчает зерно, снижает твердость, повышает пластичность и вязкость.

Параметры для нормализации приведены в табл. 5

Таблица 5

Марка стали Операция Температура, оС Охлаждение.
20Х Нормализация   На воздухе

 

Время нагрева под нормализацию:

=7, 9444 часа

где k – коэффициент, зависящий от марки стали, k=75 с/мм, D – характерный размер в мм (наибольший радиус).

 

Выдержка:

4, 375 часа

Охлаждение:

часа

где Тн – время нагрева, Тохл – время охлаждения, Vохл – скорость охлаждения ().

 

 

График нагрева заготовки и охлаждения поковки представлен на рис. 5.

 

 
 
Рис. 5. График нагрева заготовки и охлаждения поковки  

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.