Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебный контроль






Врачебный контроль регулярно проводится среди дзюдоистов, основными его задачами являются:

а) определение состояния здоровья и уровня функционального состояния дзюдоистов;

б) систематические наблюдения за изменениями в состоянии физической и функциональной подготовленности, происходящими под влиянием регулярных занятий, и определение индивидуальных норм нагрузок.

Контроль за состоянием здоровья спортсменов осуществляется врачом по месту занятий или специалистами врачебно-физкультурного диспансера.

Углубленное медицинское обследование дзюдоисты проходят 2 раза в год, в конце подготовительного и соревновательного периодов. Углубленное медицинское обследование включает: анамнез, врачебное освидетельствование для определения уровня физического развития и биологического созревания, электрокардиографическое исследование, клинические анализы крови и мочи. Для определения физической работоспособности в условиях медицинского кабинета используются различные модели физических нагрузок. Наиболее распространено определение физической работоспособности по тесту PWC170, обследование у врачей-специалистов. В случае необходимости, по медицинским показателям, организуются дополнительные консультации у других специалистов. К занятиям дзюдо допускаются спортсмены, отнесенные к основной медицинской группе.

Заключение по результатам углубленного обследования содержит: оценку состояния здоровья и физического развития, биологический возраст и его соответствие паспортному, уровень функционального состояния, рекомендации по лечебно-профилактическим и восстановительным мероприятиям и режиму.

Текущий контроль проводится по намеченному плану либо после того, как дзюдоист приступил к тренировкам после перенесенного заболевания, либо по заявке тренера-преподавателя. Цель этого контроля — выявить, как переносит дзюдоист максимальные тренировочные нагрузки (одно тренировочное занятие, недельный цикл). Минимальный комплекс контрольных процедур включает измерения частоты сердечных сокращений, артериального давления, электрокардиограммы и адаптации организма к дополнительной нагрузке.

Результаты текущего контроля определяются простыми методами для охвата наибольшего количества занимающихся. Проводятся наблюдения за внешним видом занимающихся, который дает представление о степени утомления; хронометраж занятий, изучение физиологической кривой нагрузки на тренировке, при необходимости — индивидуальные наблюдения за отдельными дзюдоистами (подсчет ЧСС, измерение АД), могут исследоваться функциональные показатели. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы определяется по величине коэффициента экономичности кровообращения (КЭК). КЭК рассчитывается по формуле:

где АДс — показатель систолического артериального давления,

АДд — показатель диастолического артериального давления,

ЧСС — частота сердечных сокращений за 1 мин.

Показатель КЭК в норме равен 2 300 условных единиц — зона полного восстановления; до 3 000 условных единиц — зона оптимального утомления; до 4 000 — критическая зона; свыше 4 000 условных единиц — опасная зона. Измерение этого показателя у дзюдоистов следует проводить в одно и то же время, например, утром, в дни после восстановления перед нагрузкой.

Врачебный контроль в спортивной деятельности имеет различные функции: медицинские осмотры дзюдоистов перед участием в соревнованиях, после перенесенной болезни или травмы, врачебно-педагогические наблюдения с использованием дополнительных нагрузок, спортивную ориентацию и отбор; санитарно-гигиенический контроль за местами тренировок и соревнований, контроль за питанием и использованием восстановительных средств и мероприятий и другие.

Результаты медицинских обследований дзюдоистов заносятся в протоколы, и на их основе дается заключение о переносимости тренировочной нагрузки; указывается воздействие проведенного занятия, соответствие нагрузки периоду подготовки; дается оценка уровня функциональных возможностей; вносится коррекция в планы тренировок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.