Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития спортивных достижений






Основу специфики «достиженческого» спорта составляет соревновательная деятельность: в процессе противоборства у дзюдоистов максимально выявляются, сравниваются и оцениваются определенные способности и подготовленность. Для того чтобы дзюдоисты могли повышать уровень спортивного мастерства, им необходимо совершенствовать способности к максимальной мобилизации своих возможностей в соревновательной деятельности.

Успешность спортивной подготовки дзюдоистов проявляется в результатах и достижениях. Наиболее применяемый для этого термин — спортивный результат. Обычно его рассматривают в двух типах: показатель мастерства дзюдоистов, выраженный в условных единицах (оценках), или место, занятое дзюдоистом (командой дзюдоистов) в соревнованиях.

Спортивное достижение не тождественно каждому спортивному результату, показанному дзюдоистом. Достижение в дзюдо — это результат конкретного спортсмена (или команды дзюдоистов), который превосходит все предыдущие результаты.

На динамику спортивных достижений в дзюдо влияет ряд следующих факторов.

Индивидуальная одаренность — выражается в задатках и способностях к занятиям дзюдо. Способности не сводятся специалистами к знаниям, умениям и навыкам, а должны проявляться в качестве (быстроте, глубине, прочности) освоения занимающимися технико-тактических действий дзюдо. Врожденно обусловленным компонентом спортивных способностей является одаренность, которая постепенно становится главным критерием достижения спортивных результатов.

Степень подготовленности к спортивному достижению — зависит от эффективности тренировок и соревнований. Усиливается осознанием дзюдоистами общественной и личной значимости спортивной деятельности и мотивами, формирующими цель соревновательной деятельности, что обеспечивает прогресс спортивных достижений.

Эффективность системы подготовки дзюдоистов зависит от условий подготовки (оборудование, спортивная форма, инвентарь), а также от применяемых научных разработок, оптимизирующих подготовку в дзюдо.

Популярность дзюдо в обществе и обеспечение его функционирования педагогическими кадрами. Для этого важно увеличение количества детей и подростков, занимающихся дзюдо. Квалификация тренеров-преподавателей также влияет на повышение спортивных достижений как у тренеров детей и подростков, занимающихся дзюдо, так и у выдающихся спортсменов.

Развитие спортивного движения в стране и его экономическое обеспечение. Общеизвестно, что уровень спортивных достижений в разных странах во многом зависит от условий материальной жизни общества.

Можно считать, что высшие спортивные достижения определяются всеми перечисленными факторами.

Вышеописанные факторы, несомненно, повышают развитие спортивных достижений у дзюдоистов. Однако существуют данные о том, что в спорт высших достижений (по Ф. П. Суслову, Ж. К. Холодову) переходит всего около 2 % от всех занимающихся, т. е. из 2 млн детей и подростков, юношей и девушек только 34, 5 тыс. становятся высококвалифицированными спортсменами (1997). Незначительное количество молодых спортсменов, переходящих в спорт высших достижений, во многом обусловлено их ранней спортивной специализацией.

Изучение контингента высококвалифицированных дзюдоистов 16-летнего возраста, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта, членов сборной команды России (юноши) 2006 г., показало, что среди всех опрошенных юношей заниматься дзюдо в 6 — 7 лет начали 17, 4 % опрошенных. Большинство дзюдоистов начали занятия в 8 — 9 лет — 43, 5 % опрошенных, в 10–12 лет — 39, 1 % юношей. Если учитывать усредненные данные, что выполнение норматива мастера спорта по дзюдо достигается в 20–21 год, то сложно предположить, какое количество из опрошенных спортсменов останется в спорте и сможет проявить себя через 4–5 лет.

В подготовке дзюдоистов достаточно часто используется ранняя спортивная специализация — акцентированное освоение элементов дзюдо и узкоспециализированная тренировка юных дзюдоистов без предварительной подготовки, направленной на всестороннее физическое развитие занимающихся. В результате такого подхода многие способные дзюдоисты подросткового возраста досрочно прекращают заниматься дзюдо по двум основным причинам: травматизм (следствие отсутствия готовности к высоким физическим нагрузкам) и психическая усталость.

Травматизм у дзюдоистов подросткового возраста — это нарушение целостности и функционального состояния тканей и органов в ходе выполнения физических упражнений, часто вызванное форсированной подготовкой, несоблюдением сроков восстановления после болезней.

Психическая усталость при занятиях дзюдо часто накапливается под воздействием различных факторов: перетренированности, высоком уровне ответственности, стремлении к победе любой ценой, давлении тренера-преподавателя и родителей, и др.

Известно, что наивысших физических и психических возможностей в условиях соревнований и высоких спортивных результатов дзюдоисты могут достичь в определенном возрасте. Для дзюдо характерны возрастные уровни спортивных успехов: уровень первых больших успехов — 19–21 год; уровень оптимальных возможностей — 22–26 лет; уровень поддержания высоких спортивных результатов — 27–30 лет. Естественно, что средний возраст присвоения спортсменам звания мастера спорта — около 20–21 года. Дзюдоисты становятся мастерами спорта международного класса в среднем в возрасте 22, 1 года, заслуженными мастерами спорта — в 26, 6 года. Путь от мастера спорта до мастера спорта международного класса дзюдоисты в среднем «проходят» за 2, 9 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.