Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Права






 

Менеджер по логистике имеет право:

1. Отдавать распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными ему работниками.

2. Участвовать в подборе и расстановке кадров по своей деятельности.

3. Вносить предложения руководству по поощрению и наложению взысканий на работников предприятия.

4. Вносить предложения по развитию и совершенствованию деятельности предприятия.

5. Запрашивать у руководства, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.

6. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его деятельностью.

7. Проходить в установленном порядке аттестацию с правом на получение соответствующей квалификационной категории.

8. Повышать свою квалификацию.

Менеджер по логистике пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь.

 

IV. Ответственность

 

Менеджер по логистике несет ответственность:

1. За осуществление возложенных на него должностных обязанностей, организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений вышестоящего руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности.

2. За рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

3. За соблюдение правил внутреннего распорядка, санитарно-противоэпидемического режима, противопожарной безопасности и техники безопасности.

4. За ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями.

5. За предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности.

6. За соблюдение трудовой дисциплины и выполнение должностных обязанностей подчиненными ему работниками.

7. За готовность к работе в чрезвычайных ситуациях.

За нарушение нормативно-правовых актов менеджер по логистике может быть привлечен в соответствии с действующим в Республике Беларусь законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.


Приложение Д

 

Организационный проект
«Фирма моей мечты (глазами логиста)»

 

Вопросы и задания к проекту

 

1. Как называется ваша фирма (где согласовано название)?

2. Каким видом деятельности занимается ваша фирма?

3. Какова организационно-правовая форма фирмы?

4. Кто является учредителем (участники, акционеры) фирмы?

5. Как формируется уставный фонд фирмы?

6. Какую должность вы занимаете в этой фирме?

7. Каково местоположение вашей фирмы?

8. Составьте организационную структуру фирмы и выделите логистический менеджмент.

9. Составьте производственную структуру предприятия, выделив при этом подразделения логистической внутрипроизводственной инфраструктуры.

10. Нарисуйте генеральный план предприятия или планировку офиса фирмы и обоснуйте его построение с точки зрения логистики.

11. Сформируйте укрупненную схему производственного процесса (продукции или услуги) фирмы.

12. Отразите производственный процесс во времени (время технологических операций, длительность производственного цикла).

13. Определите логистический тип производственного процесса в вашей фирме.

14. Обоснуйте систему внутрипроизводственной логистики продвижения материальных потоков на фирме.

15. Какой тип и метод производства используются в вашей фирме?

16. Обоснуйте способ размещения оборудования и организации рабочих мест фирмы и изобразите на плане цеха или офиса схему производственного процесса изготовления изделия или оказания услуги по технологическим операциям.

17. Каков режим работы вашей фирмы (сменность и продолжительность смены, наличие выходных и праздничных дней, время на планово-предупредительные ремонты и техническое обслуживание)?

18. Определите действительный фонд работы вашей фирмы.

19. Определите производственную мощность вашей фирмы.

20. Обоснуйте производственную программу вашей фирмы.

21. Как на вашей фирме добиваются качественной и количественной гибкости производственной мощности (какие резервы производственной мощности имеются)?

22. Как в вашей фирме организовано оперативно-производственное планирование и управление (структура, система ОПП, календарно-плановые нормативы)? По каким вопросам взаимодействует логистическая служба фирмы со структурными подразделениями и работниками, организующими ОПП, в целях создания условий для оптимального, эффективного и результативного протекания производственного процесса в пространстве производственной системы и во времени?

23. Какие инновации вы примените в вашей фирме?

24. Каким образом в фирме организована работа по научно-технической подготовке к выпуску новых изделий или оказанию услуг (кто отвечает, какие этапы и кем реализуются, роль логистической службы в проведении этой работы)?

25. Какие виды инструментов и технологической оснастки применяются в вашей фирме?

26. Как организована работа по обеспечению фирмы инструментом и технологической оснасткой (кто отвечает, форма организации, методика расчета потребности, роль логистической службы в проведении этой работы)?

27. Какое оборудование применяется в вашей фирме?

28. Как организованы техническое обслуживание и ремонт оборудования и других производственных фондов фирмы (кто отвечает, каковы система, формы, способы, методы, роль логистической службы в проведении этой работы)?

29. Как организована система управления качеством продукции (услуги), в том числе какой образец системы управления качества вы взяли для внедрения на фирме (кто руководит, как обеспечивается реализация элементов системы (обеспечение качества, управление качеством, улучшение качества), кто осуществляет технический контроль качества, каким стандартам или другим техническим нормативным актам соответствует продукция (услуга), какой вид декларирования соответствия применяется)?

30. Отразите роль службы логистики в реализации на фирме основных принципов менеджмента качества (ориентация на потребителя, продуктовый подход, учет всех стадий жизненного цикла продукции (принцип «петли качества»), предупреждение проблем)?

31. Какой метод организационного проектирования вы использовали (оригинальный, типовой, автоматизированный)?

32. Какие мероприятия в части организационного совершенствования по сокращению логистических издержек (затраты, связанные с выполнением логистических операций: размещением заказов на поставку продукции, закупкой, складированием поступающего сырья, внутрипроизводственной транспортировкой продукции, внутрипроизводственным хранением в незавершенном производстве, хранением готовой продукции, внешней транспортировкой и др.) вы бы предложили, если бы начали проектировать фирму сначала?

33. Приведите пример расчета экономической эффективности от внедрения предложенных вами организационно-технических мероприятий.

34. Какая микрологистическая система из современных логистических систем управления производством наиболее полно подходит для внедрения на вашей фирме и почему?

 

Приложение Е

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.