Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Должностные обязанности






 

Менеджер по логистике обязан:

1. Управлять логистикой: обеспечивать составление логистических прогнозов и планов; координировать проведение работ по проектированию логистических систем и внедрению их на предприятии; рассчитывать затраты на логистику, разрабатывать бюджет на логистику и обеспечивать его соблюдение; организовывать работы по созданию и внедрению логистических информационных систем; планировать, организовывать и контролировать движение материальных, трудовых, энергетических и информационных потоков в условиях производственного процесса для достижения стратегических и тактических целей организации.

2. Управлять материально-техническим снабжением и закупками:

2.1. Управлять материальными потоками на стадии закупок, разрабатывать планы закупок, координировать поиск поставщиков, руководить анализом условий договоров поставок и надежности поставок, обеспечивать составление и своевременное размещение заказов у поставщиков, координировать заключение договоров с поставщиками, принимать участие в определении видов и сроков платежей по заключенным договорам, организовывать взаимодействие с поставщиками, обеспечивать составление отчетов, анализировать выполнение заказов и результаты поставок.

2.2. Обеспечивать предприятие всеми необходимыми для ее деятельности материальными ресурсами требуемого качества в заданные сроки: научно обосновывать расчет объемов необходимого материально-технического снабжения, движения товарно-материальных ресурсов, трудовых, энергетических и информационных потоков; организовывать и контролировать оформление операций по поступлению, перемещению и отпуску материальных ресурсов; разрабатывать транспортные схемы, отслеживать движение материальных ценностей, оптимизировать транспортные потоки (разработка транспортных условий контрактов, организация перевозки товаров, выбор вида транспорта, выбор видов транспортных тарифов).

2.3. Разрабатывать предложения по рациональному использованию материальных ресурсов с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли: разрабатывать проекты перспективных и текущих планов, балансов материально-технического обеспечения производства, ремонтно-эксплуатационных нужд предприятия и его структурных подразделений, создавать необходимые производственные запасы на основе определения потребности в материальных ресурсах (сырье, материалы, полуфабрикаты, оборудование, комплектующие изделия, топливо, энергия и др.) с использованием прогрессивных норм расхода; искать возможности и источники покрытия материально-технических потребностей организации за счет внутренних ресурсов; подготавливать заключения договоров с поставщиками, согласовывать условия и сроки поставок, изучать возможности и целесообразности установления прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов; изучать оперативную маркетинговую информацию и рекламные материалы о предложениях мелкооптовых магазинов и оптовых ярмарок с целью выявления возможности приобретения материально-технических ресурсов в порядке оптовой торговли; обеспечивать доставку материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, контролировать их количество, качество и комплектность, организовывать их хранение на складах организации; подготавливать претензии к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств, контролировать составление расчетов по этим претензиям, согласовывать с поставщиками изменение условий заключенных договоров; разрабатывать стандарты организации по материально-техническому обеспечению, экономически обоснованных нормативов производственных (складских) запасов материальных ресурсов; контролировать состояние запасов материальных ресурсов, оперативное регулирование производственных запасов, соблюдение лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование в подразделениях организации по прямому назначению; разрабатывать и участвовать в проведении мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов, снижению затрат, связанных с их транспортировкой и хранением, использованию вторичных ресурсов и отходов производства, совершенствованию системы контроля за их расходованием, использованием местных ресурсов, выявлению и реализации излишнего сырья, материалов, оборудования и других видов материальных ресурсов; составлять установленную отчетность о материально-техническом обеспечении деятельности организации.

3. Управлять материальными потоками на стадии производства: принимать участие в планировании производства продукции, управлении производственными процессами, обеспечении качественного и своевременного производства продукции, разработке и внедрении мер по сокращению производственного цикла и оптимизации затрат на производство, проведении организационных мероприятий по сертификации и регистрации продукции.

4. Управлять запасами: анализировать планы производства и отчеты по их выполнению; планировать объемы запасов, необходимых для непрерывного производства, с увязкой с затратной базой на хранение и обслуживание запасов; координировать работы по расчетам затрат на формирование и хранение запасов, расходов на приобретение, эксплуатацию мест хранения (аренда, платежи за энергоснабжение и т. д.), текущее обслуживание (хранение, инвентаризация, внутреннее перемещение), страхование; оценивать затраты и издержки на запасы; проектировать и применять системы управления запасами; моделировать схемы управления запасами; разрабатывать методы учета, оценки и моделирования запасов; координировать инвентаризацию запасов; контролировать состояние запасов.

Оценивать затраты и издержки на запасы товаров; анализировать показатели системы управления запасами; осуществлять АВС- и XYZ-анализы запасов; разрабатывать методы управления запасами; классифицировать запасы товаров; проектировать разработку и моделирование систем управления запасами; разрабатывать методы учета, оценки и моделирования запасов; организовывать инвентаризацию запасов.

5. Организовывать складскую деятельность: определять типы, месторасположение и размер складов, необходимых для хранения материально-технических ресурсов и готовой продукции; определять виды складского оборудования и производить расчеты его оптимального количества; рассчитывать затраты на складскую деятельность; координировать складской технологический процесс (поступление материально-технических ресурсов и продукции на склады, проведение погрузочно-разгрузочных операций, приемку-передачу ресурсов и продукции на склады, обеспечение необходимых режимов и условий их хранения на складах); оптимизировать процессы перемещения ресурсов и продукции внутри предприятия; разрабатывать методические указания по организации складского учета.

6. Управлять транспортировкой товаров: определять перевозчика грузов исходя из наиболее эффективных схем работы транспортных организаций и наиболее оптимальных видов транспорта (в соответствии со стандартами на условия транспортировки отдельных видов грузов), транспортных тарифов, технико-эксплуатационных, экономических и стоимостных показателей перевозки; определять методы и схемы оптимизации транспортно-технологических схем доставки грузов; обеспечивать заключение договоров на перевозку, транспортно-экспедиционное, таможенное оформление товаров и материалов и иное обслуживание, связанное с транспортировкой грузов; разрабатывать планы перевозок; организовывать технологический процесс перевозки (передача грузов перевозчикам, контроль за доставкой грузов грузополучателям, координация погрузочно-разгрузочных работ); обеспечивать документооборот транспортно-технологического процесса; анализировать качество перевозки и своевременность доставки грузов.

7. Управлять распределением продукции: разрабатывать и организовывать каналы распределения; организовывать расчеты эффективности использования каналов распределения; определять условия отгрузки продукции (из цехов, с производственных складов, складов готовой продукции и пр.); управлять продажами (координировать работы по составлению прогнозов и планов продаж, принимать заказы на поставки и пр.); осуществлять контроль за выполнением необходимых объемов, сроков и условий поставок, а также за качеством обслуживания потребителей; координировать работы по приемке и размещению возвращаемой продукции, отправки ее на доработку.

8. Организовывать таможенное оформление и растаможивание товаров: выбирать виды таможенных режимов, обеспечивать составление и своевременное представление таможенной документации, обеспечивать таможенное декларирование и представление по требованию таможенных органов декларируемых товаров, определять пункты растаможивания (на границе, внутренней таможне), разрабатывать схемы минимизации затрат на растаможивание, осуществлять поиск механизмов льготного растаможивания, обеспечивать уплату таможенных платежей.

9. Управлять рисками в логистике: обеспечивать страхование оборудования, товаров, сырья, материалов, грузов, ответственности перевозчиков; организовывать мероприятия по обеспечению сохранности грузов при транспортировке, продукции при хранении и внутреннем перемещении.

10. Управлять логистическим персоналом: организовывать подбор и обучение персонала, знакомить персонал с основами логистики, ставить задачи перед персоналом по отдельным направлениям, оценивать работу персонала.

11. Разрабатывать и внедрять новые информационные технологии и методы работы в области логистики, внедрять системы управления качеством на предприятии, организовывать процесс по разработке стандартов предприятия, организовывать процесс обеспечения инструментом, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и т. д.

12. Осуществлять в пределах своей компетенции иные функции в соответствии с целями и задачами организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.