Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Должностные обязанности






 

Для выполнения возложенных на него функций логистик обязан:

1. Осуществлять работу по логистике (составлять логистические прогнозы и планы; осуществлять проведение работ по проектированию логистических систем и внедрению их на предприятии; рассчитывать затраты на логистику, разрабатывать бюджет на логистику и обеспечивать его соблюдение; создавать и внедрять логистические информационные системы).

2. Осуществлять работу по материально-техническому снабжению и закупкам (разрабатывать планы закупок, осуществлять поиск поставщиков, проводить анализ условий договоров поставок и надежности поставок, обеспечивать составление и своевременно размещать заказы у поставщиков, заключать договоры с поставщиками, принимать участие в определении видов и сроков платежей по заключенным договорам, взаимодействовать с поставщиками, составлять отчеты, анализировать выполнение заказов и результаты поставок).

3. Принимать участие в планировании производства продукции, управлении производственными процессами, обеспечении качественного и своевременного производства продукции, разработке и внедрении мер по сокращению производственного цикла и оптимизации затрат на производство, проведении организационных мероприятий по сертификации и регистрации продукции.

4. Участвовать в управлении запасами (анализировать планы производства и отчеты по их выполнению; планировать объемы запасов, необходимые для непрерывного производства, с увязкой с затратной базой на хранение и обслуживание запасов; координировать работы по расчетам затрат на формирование и хранение запасов, расходов на приобретение, эксплуатацию мест хранения (аренда, платежи за энергоснабжение и пр.), текущее обслуживание (хранение, инвентаризация, внутреннее перемещение), страхование; оценивать затраты и издержки на запасы; проектировать и применять системы управления запасами; моделировать схемы управления запасами; разрабатывать методы учета, оценки и моделирования запасов; участвовать в инвентаризации запасов; контролировать состояние запасов).

5. Организовывать и осуществлять складскую деятельность (определять типы, месторасположение и размер складов, необходимых для хранения материально-технических ресурсов и готовой продукции; определять виды складского оборудования и производить расчеты его оптимального количества; рассчитывать затраты на складскую деятельность; координировать складской технологический процесс (поступление материально-технических ресурсов и продукции на склады, проведение погрузочно-разгрузочных операций, приемки-передачи ресурсов и продукции на склады, обеспечение необходимых режимов и условий их хранения на складах); оптимизировать процессы перемещения ресурсов и продукции внутри предприятия; разрабатывать методические указания по организации складского учета).

6. Осуществлять распределение продукции (определять каналы распределения; проводить расчеты эффективности использования каналов распределения; определять условия отгрузки продукции (из цехов, с производственных складов, складов готовой продукции и пр.); принимать участие и осуществлять продажи (составлять прогнозы, принимать заказы на поставки и пр.); осуществлять контроль за выполнением необходимых объемов, сроков и условий поставок, а также за качеством обслуживания потребителей; координировать работы по приемке и размещению возвращаемой продукции, отправке ее на доработку).

7. Управлять транспортировкой товаров, определять перевозчика грузов исходя из наиболее эффективных схем работы транспортных организаций и наиболее оптимальных видов транспорта (в соответствии со стандартами на условия транспортировки отдельных видов грузов), транспортных тарифов, технико-эксплуатационных, экономических и стоимостных показателей перевозки; определять методы и схемы оптимизации транспортно-технологических схем доставки грузов; обеспечивать заключение договоров на перевозку, транспортно-экспедиционное и иное обслуживание, связанное с транспортировкой грузов; разрабатывать планы перевозок; организовывать технологический процесс перевозки (передача грузов перевозчикам, контроль за доставкой грузов грузополучателям, координация погрузочно-разгрузочных работ); обеспечивать документооборот транспортно-технологического процесса; анализировать качество перевозки и своевременность доставки грузов.

8. Организовывать и непосредственно осуществлять таможенное оформление и растаможивание товаров (выбирать виды таможенных режимов, обеспечивать составление и своевременное представление таможенной документации, обеспечивать таможенное декларирование и представление по требованию таможенных органов декларируемых товаров, определять пункты растаможивания (на границе, внутренней таможне), разрабатывать схемы минимизации затрат на растаможивание, осуществлять поиск механизмов льготного растаможивания, обеспечивать уплату таможенных платежей).

9. Управлять рисками в логистике (обеспечивать страхование оборудования, товаров, сырья, материалов, грузов, ответственности перевозчиков; организовывать мероприятия по обеспечению сохранности грузов при транспортировке и продукции при хранении и внутреннем перемещении).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.