Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование организации производства






 

Наиболее перспективным способом деятельности по совершенствованию организации производства являются разработка и внедрение организационных проектов. Организационные проекты могут разрабатываться как на стадии проектирования и строительства новых предприятий (производств, цехов), так и их реконструкции. Возможны организационные проекты отдельных технологических линий, гибких автоматизированных производств, систем подготовки и обслуживания производства, автоматизированных систем управления, освоения в производстве нового изделия и т. п.

Проектирование организации производства – процесс разработки организационной, технологической и планово-экономической документации, необходимой для создания и осуществления на практике производственной системы.

Организационное проектирование решает следующие задачи: формирование производственной структуры предприятия; разработку регламента организационных процессов, происходящих в производственной системе; разработку нормативной базы организации производства для отдельных подразделений; определение информационных взаимосвязей и потоков элементов системы, формирование информационного обеспечения и структуры документооборота организации производства; установление экономических отношений между участниками производственного процесса (подразделениями предприятия и отдельными исполнителями).

Организационное проектирование должно вестись с соблюдением следующих правил:

1. Все функции предприятия должны быть закреплены за конкретными подразделениями или отдельными работниками. Если на предприятии нет звена или человека, отвечающего за осуществление какой-либо функции, ее выполнение всегда будет связано с потерями ресурсов, прежде всего, времени, на решение возникающих проблем.

2. Каждую функцию должно осуществлять только одно подразделение или исполнитель. В противном случае возникает проблема дублирования, что также приводит к непроизводительным расходам и вызывает потерю управляемости.

3. Необходимо уделять внимание основным параметрам оптимизации организационной структуры, среди которых выделяют диапазон управления – число работников, подчиненных руководителю подразделения или его внутренней организационной единице, число уровней управления; детализацию деятельности по видам работы, процессам и видам оборудования, а также месторасположению продукции или категориям потребителей; регламентацию и распределение обязанностей и полномочий.

Проектирование организации производства по сути представляет собой установление (регламентацию) определенных параметров, обуславливающих целесообразное протекание процессов (отношений), связей между элементами системы. Для этого определяется взаиморасположение в производстве и взаимодействие во времени элементов системы, выбирается рациональный способ соединения или соотношения между ними, обосновывается объем и содержание связи.

Пример использования указанных параметров при организационном проектировании представлен в таблице 20.

 

Таблица 20 – Регламентация параметров при организационном
проектировании в элементарной производственной системе

Параметры регламентации Формы регламентации в сфере организации
производства труда управления
Субъект – объект (от кого – к кому?) Технологический переход Форма разделения и кооперации труда Распределение работ, назначение исполнителя
Предмет – содержание (что – какого качества?) Предмет труда (заготовка, деталь), операция (передел) Специализация работника на выполнении данной операции Задания (номенклатура, содержание работ)
Объем (сколько?) Количество (заготовок, деталей) Норма выработки План в объемном выражении
Время (когда?) Продолжительность операции (перехода) Норма времени График
Место, пространство (где, куда?) На каком оборудовании, в какой зоне; маршрут перемещения Планировка рабочего места (зоны). Траектория рабочих движений и перемещения предметов труда Определение рабочего места
Способ (как?) Технология Приемы и методы труда (карта организации труда) Инструктаж, выдача технической и технологической документации

 

Регламентация определенных отношений между элементами системы или протекающими между ними процессами фиксируется с помощью норм, стандартов, инструкций, положений, схем взаимодействия, блок-схем, оргограмм, документограмм, сетевых графиков и т. п.

Проектирование организации производства состоит из следующих стадий: предпроектная подготовка, технический проект, рабочий проект, внедрение.

На стадии предпроектной подготовки осуществляется разработка общей концепции организации производства, проводится комплексное обследование объекта проектирования, проводится технико-экономическое обоснование организационного проекта, формулируется и утверждается техническое задание на проектирование.

Стадия технического проекта предполагает разработку основных положений системы организации производства, принципов ее функционирования, методов сопряжения с другими подсистемами, принятие решений по информационному обеспечению и системе документооборота.

На стадии рабочего проекта разрабатывается комплекс рабочей документации (структурные схемы, организационно-плановые расчеты, нормативная и информационная база, должностные инструкции и положения, стандарты, программное обеспечение и т. п.).

Стадия внедрения включает обучение и психологическую подготовку персонала, введение в действие новых инструкций и положений, перестройку производственной и управленческой структуры, внедрение новых систем оплаты и стимулирования работников и т. д.

На малых и средних предприятиях, особенно при использовании типовых проектов, вторая и третья стадии объединяются в одну – технорабочий проект.

Организационное проектирование на действующих предприятиях в процессе рационализации действующих производственных систем отличается от проектирования новых производственных систем и предполагает по существу разработку мероприятий организационного совершенствования и всех сопутствующих регламентирующих и методических документов. Организационное проектирование предполагает анализ научных достижений и передового опыта в данной области, использование имеющихся эталонов и типовых решений (проектов).

При выполнении организационного проектирования используются следующие методы: оригинальный, типовой, автоматизированный.

Оригинальное проектирование характеризуется тем, что все виды проектных работ сориентированы на создание индивидуальных проектов. Для каждого конкретного объекта разрабатывается проект организации производства, в максимальной степени учитывающий его особенности.

При методе типового проектирования создаваемая система разбивается на составляющие компоненты и для них разрабатываются законченные проектные решения, которые затем с некоторыми модификациями используются для проектирования производственной системы. Одним из методов типового проектирования является модульный метод. В этом случае индивидуальный проект организации работ состоит из организационных типовых модулей.

Наиболее прогрессивным является метод автоматизированного проектирования, который реализуется через систему автоматизированного проектирования. В основе САПР лежит модульный принцип. При этом имеется возможность построения и поддержания в адекватном состоянии некоторой общей модели организации производственной системы, в которой в виде модулей формируются проекты организации структурных подразделений, позволяющие учитывать характеристики конкретного объекта. Моделирование организации производства позволяет исследовать производственный объект, его поведение при изменении форм и методов организации производства, его производственной и организационной структуры, что может во многом способствовать повышению эффективности решений, принимаемых в процессе организации производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.