Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные логистические системы управления предприятием






 

В последние годы разработаны новые логистические системы, ориентированные на планирование потребностей ресурсов, из которых можно выделить следующие: JIT, KANBAN, MRP-I/MRP-II, OPT, LP, LRP, DDT и др. [41, с. 78–79].

Система JIT (поставки «точно в срок») основными целями ставит максимальную интеграцию всех логистических функций предприятия для минимизации уровня запасов материальных ресурсов в интегрированной логистической системе, обеспечение высокой надежности и уровня качества продукции и сервиса для удовлетворения запросов потребителей. Доставка грузов «точно в срок» позволяет в 2 раза сократить время выполнения заказа потребителя, на 50% снизить уровень запасов и на 50–70% уменьшить продолжительность выполнения заказа на предприятии, которое изготовляет продукцию.

Система KANBAN предусматривает, что на все производственные участки строго по графику поставляется именно то количество материальных ресурсов, которое действительно необходимо для выпуска запланированного количества продукции. Анализ деятельности более 80 фирм Германии показал, что при применении логистической системы KANBAN производственные запасы снижаются на 50%, запасы готовой продукции – на 80, производительность труда повышается на 20–50%.

Система MRP-I является одной из наиболее популярных в мире. Основана на логистической концепции планирования потребностей (ресурсов). Данная система оперирует материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. Основные цели этой системы – удовлетворение потребности в материальных ресурсах для планирования производства и доставки потребителям, поддержание низкого уровня запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции, планирование производственных операций, графиков доставки, закупочных операций.

Система MRP-II – система планирования потребностей (ресурсов) второго поколения. Представляет собой интегрированную микрологистическую систему, в которой объединены финансовое планирование и логистические операции. Данная система является эффективным инструментом планирования для реализации стратегических целей предприятия в логистике, маркетинге, производстве, финансах, планировании и управлении организационными ресурсами предприятия с цельюдостижения минимального уровня запасов в процессе контроля над всеми стадиями производственного процесса. Преимущество системы MRP-II перед системой MRP-I заключается в более полном удовлетворении потребительского спроса, который достигается путем сокращения продолжительности производственных циклов, уменьшения запасов, лучшей организации поставок, быстрой реакции на изменения спроса, большей гибкости планирования, что способствует уменьшению логистических издержек по управлению запасами.

Исследования, проведенные в США, показали, что использование логистической системы MRP-II позволяет сократить товарно-материальные запасы в среднем на 17%, повысить рентабельность производства на 10, уменьшить закупки сырья и оборудования на 7%. При этом на 16% возрастает объем предоставляемых потребителям услуг.

Система OPT развивает идеи систем KANBAN и MRP. Основным принципом системы OPT является выявление в производстве «узких» мест или критических ресурсов (запасы сырья и материалов, машины и оборудование, технологические процессы, персонал). От эффективности использования критических ресурсов зависят темпы развития производственной системы, в то время как повышение эффективности использования некритических ресурсов на развитие системы практически не сказывается. Потери критических ресурсов крайне негативно отражаются на производстве в целом.

Фирмы, использующие систему OPT, не стремятся обеспечить 100%-ную загрузку рабочих, занятых на практических операциях, поскольку интенсификация труда этих рабочих приведет к росту незавершенного производства и другим нежелательным последствиям. Они поощряют использование рабочего времени (при наличии ресурсов) для повышения квалификации и общественной деятельности. В системе OPT в автоматизированном режиме решается ряд задач оперативного и краткосрочного управления производством, в том числе формирование графика производства на один день, неделю и т. д. При формировании близкого к оптимальному графика производства применяют критерии обеспеченности заказов сырьем и материалами, эффективности использования ресурсов, минимума оборотных средств в запасах, гибкости [17, с. 55–56].

Система LP «бережливого производства», по сути, также является развитием концепции «точно в срок» и включает элементы системы KANBAN и концепции планирования потребностей (ресурсов). Она требует гораздо меньше ресурсов, чем массовое производство (меньше запасов, времени на производство единицы продукции), вызывает меньшие потери от брака и т. д. Основные ее цели – высокие стандарты качества продукции, низкие производственные издержки, быстрое реагирование на потребительский спрос, малые сроки переналадки оборудования.

Система DDT (реагирование на спрос) – модификация концепции планирования потребностей (ресурсов). Наиболее известны четыре варианта концепции: «точка заказа (перезаказа)», быстрого реагирования, непрерывного пополнения запасов и автоматического пополнения запасов.

Производственная логистика занимается оперативным планированием и управлением материальными потоками в производстве, интегрированными в сочетании с процессами снабжения и сбыта. Современное понимание логистики не только как методологии управления материальными и сопутствующими потоками, но и как концепции системной рационализации управления потоковыми процессами в промышленной организации, предполагает постепенное развитие и формирование интегрированных систем управления, построенных на принципах синхронизации, оптимизации и интеграции всех процессов, происходящих в организации. Современные интегрированные системы управления предприятием (концепции MPR-I и MPR-II, ERP, JIT и др.) позволяют полностью автоматизировать управление на промышленных предприятиях, в том числе интегрировать в этот процесс проектирование новой продукции и управление ее жизненным циклом, управление гибкими производственными системами и роботизированными комплексами, материальным потоком в снабжении, производстве и сбыте, связями с поставщиками и потребителями в логистических системах более высокого порядка и т. д.

Сущность применения производственной логистики в интегрированном управлении предприятием заключается в создании условий для оптимального, эффективного и результативного протекания производственного процесса в пространстве производственной системы и во времени, в том числе достижении высокой степени интеграции внутри предприятия и между ее поставщиками и потребителями, повышении гибкости и адаптивности производства к конъюнктуре рынка, сокращении длительности производственного цикла, резервировании производственных мощностей, сокращении всех видов запасов, универсализации оборудования, устранении брака, изготовлении продукции на заказ и т. д. Практика показала, что наиболее применяемыми для оперативного планирования и управления производством в современных условиях являются концепции MRP (ЕRР) и особенно JIT [41, с. 88].

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каковы содержание, задачи оперативно-производственного управления на предприятии?

2. Какие существуют принципы оперативно-производственного управления на предприятии?

3. В чем заключается сущность межцеховогооперативного планирования и управления на предприятии?

4. Каковы особенности внутрицехового планирования, оперативного планирования на предприятии?

5. Что представляет собой равномерная и ритмичная работа предприятия? Какие применяются расчетные формулы определения ритмичности производства?

6. Какие системы оперативно-производственного планирования используются в зависимости от типов производства предприятия?

7. Как охарактеризовать состав календарно-плановых нормативов, применяемых на различных производствах? Методы их расчета.

8. Каковы особенности оперативно-производственного планирования в единичном и серийном производствах?

9. Как применяются сетевое планирование и управление проектами на предприятиях?

10. Какие современные интегрированные системы управления предприятием, в том числе логистические, наиболее распространены на практике?

Л.: [3], [4], [14], [15], [17], [27], [36], [37], [41].

 

 

Тесты

 

Выберите правильный ответ из предложенных ниже вариантов.

 

1. В чем заключается оперативно-производственное управление на предприятии?

 

Варианты ответа:

а) разработка конкретных производственных заданий сборочным участкам;

б) планирование, организация работ по выполнению производственных заданий, диспетчирование;

в) установление цехам взаимосвязанных производственных заданий, вытекающих из производственной программы предприятия;

г) разработка сменно-суточных заданий рабочим.

 

2. В чем заключаются оперативное планирование и управление на межцеховом уровне?

 

Варианты ответа:

а) разработать сменно-суточные задания, в которых указываются номенклатура и количество изделий, подлежащих изготовлению в предстоящие сутки;

б) согласовывать деятельность производственных цехов предприятия по узловой сборке, изготовлению деталей и изделий;

в) распределить месячную производственную программу предприятия по дням и рабочим местам;

г) проверять выполнение графика производства.

 

3. Какие документы разрабатываются на уровне внутрицехового оперативного планирования и управления?

 

Варианты ответа:

а) календарные планы-графики и оперативные задания на короткие отрезки времени (декадные, недельные, сменно-суточные) для производственных участков и рабочих мест;

б) производственные задания цехам и участкам основного, вспомогательного и обслуживающего производств;

в) производственные задания на короткие отрезки времени в виде программ и графиков;

г) задания на предстоящие сутки.

 

4. Какая система оперативно-производственного планирования характерна для единичного типа производства?

 

Варианты ответа:

а) по заказам;

б) по комплектовочным номерам;

в) по цикловым комплектам;

г) «на склад».

 

5. Какую величину может принимать коэффициент ритмичности?

 

Варианты ответа:

а) равен двум;

б) равен нулю;

в) больше единицы;

г) меньше и равен единице.

 

6. Какие календарно-плановые нормативы применяются для массового типа производства?

 

Варианты ответа:

а) нормативный размер партии деталей и периодичность запуска, заделы цикловые и складские;

б) такт поточной линии, графики режима работы поточных линий, заделы внутрилинейные и межлинейные;

в) длительность производственного цикла изготовления изделий, сводный график запуска-выпуска, объемно-календарные расчеты;

г) такт поточной линии, нормативный размер партии деталей и длительность производственного цикла изготовления изделий.

 

7. Какие современные логистические системы применяются в оперативно-производственном управлении в зарубежных фирмах?

 

Варианты ответа:

а) система непрерывного оперативно-производственного планирования по опыту Новочеркасского электровозостроительного завода;

б) концепции MPR-I и MPR-II, KANBAN, JIT («точно в срок»), ERP;

в) система планирования по цикловым комплектам;

г) система планирования по комплектовочным номерам.

 

8. Какие отечественные системы применяются в оперативно-производственном управлении?

 

Варианты ответа:

а) система непрерывного оперативно-производственного планирования по опыту Новочеркасского электровозостроительного завода;

б) система планирования по цикловым комплектам;

в) система планирования по комплектовочным номерам, заделам;

г) ответы а, б, в.

 

9. Какое структурное подразделение на предприятии отвечает за организацию оперативно-производственного планирования?

 

Варианты ответа:

а) планово-экономический отдел;

б) производственно-диспетчерский отдел;

в) отдел автоматизированной системы управления производством;

г) производственная бухгалтерия.

 

10. В каких проектах, для каких производств и видов работ можно применить такой метод сетевого планирования, как сеть типа «дерево»?

Варианты ответа:

а) при многотемном планировании (в условиях управления несколькими проектами);

б) для управления работами опытного производства, которые отражают процесс производства изделия, начинающийся с изготовления деталей и заканчивающийся сборкой всего изделия;

в) на предприятиях с автоматизированной системой управления производством;

г) при управлении проектами, для которых характерны сложная взаимосвязь работ, периодическое расширение и свертывание фронта работ в зависимости от полученных результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.