Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организации производства: единичное, серийное, массовое






 

Тип производства – это комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных степенью специализации, сложностью и устойчивостью изготовляемой номенклатуры изделий, размером и повторяемостью выпуска продукции.

В зависимости от степени специализации технологического процесса и масштаба выпуска однородной продукции на предприятиях создаются производства различных типов (единичное, серийное, массовое). В свою очередь, серийное производство может быть крупносерийным, среднесерийным и мелкосерийным[3, с. 53–55].

К самостоятельному типу следует относить опытное производство. Его цель – производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доводки конструкции и на основе этого разработки конструкторской и технологической документации для промышленного производства.

Единичное производство характерно для предприятий, выпускающих изделия на заказ.

Данный тип производства характеризуется:

· малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается;

· большой номенклатурой выпускаемых изделий;

· неустойчивой технологической специализацией участков;

· универсальным оборудованием (от универсальных для широкого перечня деталей до станков с числовым программным управлением, обрабатывающих центров, роботов и гибких автоматизированных производств);

· разнообразными и неупорядоченными связями между рабочими местами;

· универсальным высококвалифицированным персоналом (станочники широкого профиля и наладчики).

Серийное производство характеризуется производством нескольких однородных типов изделий периодически повторяющимися партиями, специализацией участков (предметной, предметно-групповой). Чем выше серийность, тем ниже универсальность оборудования и уже специализация рабочих, число видов готовой продукции ниже, выпуск – выше.

Массовому производству присущи следующие черты:

· большой объем выпуска изделий, непрерывно изготовляемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция;

· подетальная специализация участков;

· специализированное оборудование (конвейеры, поточные линии, технологические комплексы);

· специализация участков по предметно-замкнутой форме, прямоточные связи между рабочими местами (поточное производство);

· рабочие – операторы низкой квалификации.

Из всех типов производства массовое является самым эффективным. Эффект достигается за счет выпуска однородной продукции в течение длительного времени.

Основным показателем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций, который определяется как отношение числа всех различных технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.

Коэффициент серийности (специализации) производства определяется по формуле

,

где Кс – коэффициент серийности производства;

– общее число деталей-операций в цехе (по технологическому процессу);

Роб – число рабочих мест (единиц оборудования), действующих в цехе (необходимых для выполнения данного технологического процесса).

 

В практике организационных расчетов показателей серийности производства принято считать: для единичного типа – Кс > 40; серийного – Кс = 3–40, в том числе мелкосерийного – Кс = 20–40, среднесерийного – Кс = 5–20, крупносерийного – Кс = 3–5; массового – Кс = 1.

В развитии современного промышленного производства отмечены тенденции сужения сферы массового и крупносерийного производств, что способствует увеличению количества малых и средних предприятий. Происходит техническое переоснащение производства на универсальное оборудование, гибкие переналаживаемые производственные системы. Производители получают все больше заказов на производство небольших партий и даже единичных изделий. При этом со стороны покупателя все чаще выдвигается требование удовлетворить потребность за минимально короткий срок (сутки, час) с высокой степенью гарантий.

Текущие рыночные условия ставят задачу удовлетворения разнообразного и изменчивого спроса во всех отраслях производства, что требует повышения эффективности, в том числе за счет применения современных методов организации, планирования и управления, мелкосерийного и единичного производств; организации тесных взаимосвязей с поставщиками и потребителями промышленного предприятия (формирование разветвленных логистических цепей); унификации сборочных узлов и деталей и применения модульного принципа в разнообразии гаммы выпускаемой продукции; использования высокопроизводительных роботизированных и автоматизированных многофункциональных производственных комплексов и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.