Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».






После отгрузки продукции она считается проданной и списывается в дебет счета 62 с кредита счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Если предварительная оплата выступает в форме авансового платежа и непосредственно не связана с конкретным счетом-фактурой, то поступившие платежи отражают по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Покупатель может отказаться от оплаты отгруженной в его адрес продукции, если груз послан ошибочно, с нарушением сроков поставки, низкого качества продукции и по другим причинам. В этом случае в бухгалтерии поставщика составляют обратные записи по отгрузке продукции:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»;

Кредит счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и

Дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»;

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Как уже отмечалось, при любом методе учета продажи продукции предприятия уплачивают НДС и акцизы.

Объектами налогообложения по НДС являются обороты по продаже товаров, выполненных работ и услуг, и товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь.

НДС взимается по следующим ставкам:

О % — при реализации:

1) товаров (за некоторым исключением), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Республики Беларусь и представления документов, предусмотренных Налоговым законодательством;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных выше товаров;

10% — по продовольственным товарам (кроме подакцизных) и товарам для детей по перечню, установленному законодательством;

20%—по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

Исчисленную сумму НДС по проданной продукции оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»;

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Объектом обложения акцизами является оборот по продаже подакцизных товаров собственного производства.

Учет расчетов с бюджетом по акцизам осуществляют на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по акцизам».

На сумму акциза в составе выручки дебетуют счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и кредитуют счет 68, субсчет «Расчеты по акцизам». Перечисление акциза отражают по дебету счета 68, субсчет «Расчеты по акцизам», и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

 

Ссылки

Гражданский кодекс РБ

 

Налоговый кодекс Республики Беларусь

 

Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»

 

Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50

 

Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102

 

15.4 Учет доходов по текущей деятельности. Учет продажи товаров

 

Валовая прибыль (доход) от реализации товаров – это чистая выручка от продажи за вычетом себестоимости проданных товаров.

Чистая выручка от продажи товаров отражается записью по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», а в розничной торговле – записью по дебету счетов 50 «Касса», 57 «Денежные средства в пути» (при расчете пластиковыми карточками), 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (при предварительной оплате товаров юридическими лицами) и кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

При признании выручки от продажи товаров проданные товары списывают в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» с кредита счета 41 «Товары».

Фактическая себестоимость проданных товаров при условии ведения количественного учета продаж и известной фактической себестоимости единицы приобретенного товара определяется их перемножением.

Суммы торговых наценок (скидок, надбавок), налогов, включаемых в цену товаров, приходящихся на реализованные товары, учитываемые по розничным ценам, отражаются сторнировочной записью по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и кредиту счета 42 «Торговая наценка».

Относящиеся к непроданным товарам суммы скидок (надбавок) уточняются на основании инвентаризационных описей путем определения полагающейся скидки (надбавки) на товары в соответствии с установленными размерами.

Сумму скидки (надбавки) на остаток непроданных товаров в предприятиях оптовой и розничной торговли допускается определять из расчетов среднего процента.

Средний процент скидки (надбавки) определяется следующим образом:

1. К сумме скидок (надбавок) на остаток товаров на начало месяца прибавляется сумма оборота по кредиту счета 42 " Торговая наценка".

2. К сумме проданных за месяц товаров (по учетным ценам) прибавляется сумма остатков товаров на конец месяца (также по учетным ценам).

3. Умножением определенной вышеуказанным способом суммы скидок на 100 и делением на сумму проданных и оставшихся товаров определяется средний процент скидок (надбавок) со стоимости этих товаров по учетным ценам.

4. Умножением среднего процента скидок (накидок) на сумму остатка товаров на конец месяца и делением на 100 определяется абсолютная сумма скидок (надбавок), относящаяся к непроданным товарам.

Если учет продуктов в кладовых, на производстве и в буфетах предприятий общественного питания ведется по ценам продаж (с наценкой), то торговая скидка (наценка) по проданным товарам определяется в том же порядке, как и в розничных предприятиях торговли.

Если же в кладовых продукты учитываются по розничным или средневзвешенным ценам (без наценок), а на производстве и в буфетах - по продажным (с наценками), расчет наценок по проданным товарам и расчет торговых скидок по этим товарам целесообразно составлять отдельно.

При ведении количественного учета товаров, продаваемых в розницу, и известной фактической себестоимости их приобретения счет 42 для расчета валовой прибыли организации и суммы НДС может не применяться.

Если выручка от продажи отпущенных (отгруженных) товаров определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то до момента признания выручки отпущенные товары учитывают на счете 45 «Товары отгруженные» (дебетуется счёт 45 и кредитуется счет 41). В момент признания выручки от продажи товаров их стоимость списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Товары, переданные для переработки другим организациям, со счета 41 не списывают. На счете 41 они учитываются обособленно.

Товары, принятые на ответственное хранение и на комиссию, учитывают на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на хранение» и 004 «Товары, принятые на комиссию».

Аналитический учет по счету 41 ведут по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров.

Ссылки

Гражданский кодекс РБ

 

Налоговый кодекс Республики Беларусь

 

Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»

 

Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50

 

Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.