Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релевантные затраты по центру ответственности






Отнесение затрат к центру финансовой ответственности (ЦФО) предназначено обеспечить заинтересованность менеджеров центров ответственности действовать в интересах компании, в частности - следовать ее стратегическим целям. Для достижения этой цели используется механизм сравнения фактически понесенных затрат с бюджетными или плановыми. Важным и одновременно непростым вопросом является установление плановых показателей затрат (как и вообще деятельности) центра финансовой ответственности.

С одной стороны, они должны быть релевантны деятельности ЦФО, с другой – соотноситься (координировать) с целями и задачами компании в целом. Для разработки таких показателей применяются специальные модели, позволяющие привести в соответствие задачи всей компании и задачи конкретного подразделения. Это модели – модели оценки эффективности деятельности компании, и наиболее известной из таких моделей в настоящее время является " Система взаимосвязанных показателей" (Balanced Scorecard).

Для калькуляции себестоимости по центрам ответственности косвенные расходы, кроме того, должны распределяться по ним, только при условии, что:

· на них могут влиять, хотя, возможно, только косвенно, действия менеджера ЦФО;

· они считаются полезными для оценки объема ресурсов, которые головной офис предоставляет для обеспечения деятельности центра ответственности;

· они позволяют более успешно сопоставлять результаты деятельности центра ответственности с результатами независимого объекта сравнения (например, независимой компании, которая производит аналогичную продукцию и для которой эти расходы являются прямыми);

· они используются при принятии решений о цене продукции (цене сделки).

Иногда требуется стимулировать использование ЦФО некоторых видов услуг со стороны высококвалифицированного и дорогостоящего персонала (это, например, налоговые или технологические консультации, управление качеством или юридические услуги), которые способны повысить качество работы или прибыль ЦФО. В подобных случаях затраты на эти услуги часто не начисляются на центры ответственности или начисляются не в полном объеме, даже если они могут быть туда отнесены.

В общем случае неконтролируемые элементы косвенных расходов должны учитываться отдельно от аналогичных контролируемых. Поэтому везде, где это возможно, следует использовать заранее установленные самим предприятием нормативные ставки.

Введем определение. Контролируемыми назовем затраты, подконтрольные по плану и факту менеджеру в месте возникновения затрат, например в ЦФО. С точки зрения русского - белорусского языка термин не является удачным (controllable cost точнее было бы перевести как " управляемые затраты").






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.